澤井 廉
ヤクルト / 外野手 / 左投・左打 / [ 左・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.156
本塁打0
打点1
出塁率.270
長打率.219
OPS.489
打席37
安打5
三振11
四球0
死球5
全体
スイング率61.9%
コンタクト率57.5%
ストライクゾーン
スイング率80.3%
コンタクト率63.3%
ボールゾーン
スイング率42.1%
コンタクト率45.8%
対右投手
打率.179
OPS.553
本塁打0
打席33
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -1.6 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 -0.3 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +1.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.237
wRAA
-2.1
wRC+
30
OPS+
68
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 38
長打・選球
IsoP
.063
IsoD
.114
SecA
0.063
コンタクト傾向
BABIP
.238
K%
29.7%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.24
累積推定得点
XR Furtado
2.22
累積推定得点
RCAA
-1.42
RCWIN
-0.14
XR+
-1.33
XRWIN
-0.13
RCAA補正前 -1.73 XR+補正前 -1.62
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .222 | .522 | 10 | 0 | 67.6% | 56.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 0-1 | .333 | .933 | 5 | 0 | 31.8% | 71.4% |
| 1-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 76.9% | 70.0% |
| 2-1 | 1.000 | 4.000 | 1 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 0-2 | .000 | .500 | 4 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 69.2% | 55.6% |
| 2-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 91.7% | 54.5% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .633 | 24 | 0 | 64.4% | 55.3% |
| 1塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 58.8% | 40.0% |
| 2塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 52.9% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .452 | 14 | 0 | 66.7% | 40.6% |
| 同点(0) | .300 | .864 | 11 | 0 | 62.5% | 68.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .125 | 8 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .500 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 42 | 13 | 35.6% | .000 | 0 | 7 | 54.8% | 39.1% |
| スライダー系 | 34 | 13 | 28.8% | .182 | 0 | 2 | 64.7% | 63.6% |
| フォーク系 | 25 | 5 | 21.2% | .000 | 0 | 1 | 52.0% | 69.2% |
| カーブ系 | 7 | 4 | 5.9% | .250 | 0 | 1 | 85.7% | 50.0% |
| シュート系 | 5 | 1 | 4.2% | 1.000 | 0 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 2.5% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 1.7% | - | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 22 | .150 | 0 | 60.3% | 65.8% |
| 東京ドーム | 8 | .167 | 0 | 65.4% | 64.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .400 | .900 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .650 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| 3-4球 | .200 | .733 | 33.3% | 0.0% | 12 |
| 5球以上 | .000 | .000 | 70.0% | 0.0% | 10 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .222 | .522 | 0 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .111 | .384 | 0 | 40.9% | 0.0% | 22 |
| ボール | .200 | .800 | 0 | 40.0% | 0.0% | 5 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/16(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/12(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/29(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(木) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/22(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/20(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(金) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.125 OPS.583 | 21 | 16 | 2 | 0 | 0 | 4 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/8(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/7(木) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/3(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.231 OPS.462 | 13 | 13 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 16 | .214 | .527 | 0 | 66.0% | 60.0% |
| 阪神 | 4 | .000 | .000 | 0 | 56.2% | 55.6% |
| DeNA | 3 | .333 | .667 | 0 | 70.0% | 28.6% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 14 | .091 | .558 | 0 | 56.4% | 63.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |