澤井 廉
ヤクルト / 外野手 / 左投・左打 / [ 一・右 ]
🔥
直近7日の調子
好調
今週のみ
(5打席)
打率
.500
OPS
1.350
本塁打
0
四球
1
打点
0
三振(打者)
0
長打率
.750
コンタクト率
71.4%
球数/打席
3.40
月別推移(2026年)
基本成績
打率.191
本塁打1
打点2
出塁率.255
長打率.319
OPS.574
打席51
安打9
三振16
四球2
死球2
全体
スイング率56.6%
コンタクト率57.0%
ストライクゾーン
スイング率80.7%
コンタクト率70.4%
ボールゾーン
スイング率35.6%
コンタクト率30.6%
対右投手
打率.152
OPS.525
本塁打1
打席36
対左投手
打率.286
OPS.690
本塁打0
打席15
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -1.4 / 球場補正 -0.6 / 守備位置 -0.7 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +1.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.258
wRAA
-1.8
wRC+
50
OPS+
80
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 61
長打・選球
IsoP
.128
IsoD
.064
SecA
0.170
コンタクト傾向
BABIP
.267
K%
31.4%
BB%
3.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.77
累積推定得点
XR Furtado
3.54
累積推定得点
RCAA
-1.37
RCWIN
-0.14
XR+
-1.45
XRWIN
-0.15
RCAA補正前 -2.03 XR+補正前 -2.09
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .167 | .452 | 7 | 0 | 51.0% | 46.2% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 2-0 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 42.3% | 45.5% |
| 1-1 | .250 | .625 | 8 | 0 | 68.2% | 73.3% |
| 2-1 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 90.0% | 66.7% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .200 | 5 | 0 | 36.4% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 58.8% | 60.0% |
| 2-2 | .111 | .556 | 9 | 1 | 76.5% | 61.5% |
| 3-2 | .250 | .650 | 5 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .174 | .501 | 25 | 0 | 57.0% | 59.7% |
| 1塁 | .385 | 1.077 | 13 | 1 | 55.1% | 59.3% |
| 2塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 46.7% | 57.1% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 77.8% | 42.9% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 44.4% | 25.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .667 | 3 | 0 | 71.4% | 40.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .154 | .368 | 14 | 0 | 55.8% | 51.7% |
| 同点(0) | .154 | .497 | 15 | 0 | 55.1% | 55.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .857 | 17 | 1 | 55.9% | 63.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
✕ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 66 | 15 | 34.9% | .143 | 0 | 6 | 50.0% | 60.6% |
| フォーク系 | 54 | 13 | 28.6% | .091 | 0 | 3 | 57.4% | 48.4% |
| スライダー系 | 39 | 12 | 20.6% | .167 | 0 | 4 | 64.1% | 56.0% |
| ツーシーム系 | 12 | 4 | 6.3% | .500 | 1 | 1 | 66.7% | 75.0% |
| カーブ系 | 12 | 2 | 6.3% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| シンカー系 | 3 | 2 | 1.6% | .500 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シュート系 | 3 | 3 | 1.6% | .500 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 21 | .167 | 0 | 49.4% | 52.5% |
| 東京ドーム | 12 | .250 | 0 | 61.9% | 57.7% |
| マツダスタジアム | 10 | .200 | 1 | 68.4% | 61.5% |
| バンテリンドーム | 7 | .167 | 0 | 50.0% | 58.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .130 | .384 | 37.5% | 0.0% | 24 |
| 145-150km | .250 | .583 | 44.4% | 11.1% | 9 |
| 150km~ | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .273 | .606 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .182 | .568 | 29.2% | 4.2% | 24 |
| 5球以上 | .143 | .557 | 60.0% | 6.7% | 15 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .167 | .334 | 66.7% | 0.0% | 6 |
| 150-155km | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .167 | .453 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .125 | .484 | 1 | 38.5% | 3.8% | 26 |
| ボール | .294 | .745 | 0 | 33.3% | 5.6% | 18 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月26日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月13日(水) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月12日(火) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月10日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.167 OPS.592 | 27 | 24 | 4 | 1 | 2 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月15日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月6日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.158 OPS.369 | 19 | 19 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月2日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.500 OPS1.350 | 5 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 14 | .286 | .571 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 阪神 | 9 | .143 | .476 | 0 | 52.9% | 55.6% |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 0.0% |
| 広島 | 15 | .214 | .838 | 1 | 61.1% | 63.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 7 | .167 | .619 | 0 | 50.0% | 58.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 5 | .000 | .000 | 0 | 45.8% | 45.5% |