椎野 新
ソフトバンク / 右投
基本成績
失点率5.23
試合29
先発0
投球回41 1/3
奪三振38
与四球20
与死球1
WHIP1.50
被安打42
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.23
10
WHIP
1.50
15
被打率
.278
15
被出塁率
.364
12
被長打率
.397
26
被OPS
.762
17
球数/打席
4.0
27
GB%
52.2%
70
SwStr%
9.0%
28
F-Strike%
51.2%
21
ストレート 平均
146.8 km/h
50
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率41.8%
94
コンタクト率78.5%
44
ストライクゾーン
スイング率62.7%
84
コンタクト率82.1%
91
ボールゾーン
スイング率19.3%
2
コンタクト率65.7%
9
対右打者
被打率.247
被OPS.701
奪三振20
打席87
対左打者
被打率.308
被OPS.817
奪三振18
打席92
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.39
46
xFIP
3.36
47
tRA
3.14
60
kwERA
4.19
39
LOB%
66.3%
8
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
64
12
FIP-
102
51
RSAA
-9.32
23
被wOBA
.341
15
被BABIP
.351
6
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 61
9回換算レート
K/9
8.27
69
BB/9
4.35
13
HR/9
0.65
59
K/BB
1.90
22
打席ベース
K%
21.2%
66
BB%
11.2%
12
K-BB%
10.1%
38
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .385 | 1.077 | 15 | 1 | 24.7% | 81.8% |
| 1-0 | .444 | 1.056 | 10 | 0 | 26.6% | 76.2% |
| 2-0 | .200 | .400 | 5 | 0 | 25.0% | 85.7% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 7 | 0 | 7.1% | 100.0% |
| 0-1 | .357 | .929 | 16 | 0 | 50.6% | 69.8% |
| 1-1 | .333 | .750 | 13 | 0 | 44.0% | 90.9% |
| 2-1 | .375 | .875 | 8 | 0 | 56.4% | 72.7% |
| 3-1 | .500 | 1.333 | 7 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 0-2 | .167 | .583 | 12 | 1 | 42.9% | 66.7% |
| 1-2 | .267 | .533 | 30 | 0 | 61.1% | 79.5% |
| 2-2 | .207 | .552 | 29 | 1 | 66.7% | 83.3% |
| 3-2 | .125 | .632 | 27 | 0 | 63.3% | 68.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .264 | .772 | 84 | 2 | 39.0% | 78.7% |
| 1塁 | .226 | .476 | 35 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 2塁 | .375 | 1.024 | 22 | 0 | 42.4% | 84.6% |
| 3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 59.1% | 53.8% |
| 1塁・2塁 | .231 | .872 | 17 | 1 | 39.1% | 74.1% |
| 1塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .800 | 1.800 | 5 | 0 | 50.0% | 57.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .833 | 6 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .315 | .866 | 64 | 1 | 42.3% | 85.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .657 | 88 | 2 | 43.5% | 77.4% |
| 同点(0) | .400 | 1.000 | 11 | 0 | 30.4% | 78.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | .833 | 4 | 0 | 27.8% | 40.0% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .750 | 12 | 0 | 42.6% | 65.4% |
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 431 | 115 | 59.7% | .264 | 3 | 28 | 43.4% | 77.0% |
| フォーク系 | 144 | 33 | 19.9% | .419 | 0 | 9 | 45.8% | 71.2% |
| カーブ系 | 125 | 24 | 17.3% | .174 | 0 | 0 | 31.2% | 92.3% |
| スライダー系 | 16 | 6 | 2.2% | .000 | 0 | 1 | 43.8% | 100.0% |
| シュート系 | 6 | 1 | 0.8% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 92 | .291 | 1 | 40.9% | 77.0% |
| 楽天モバイル | 29 | .346 | 0 | 43.7% | 75.0% |
| 北九州 | 13 | .308 | 1 | 47.2% | 96.0% |
| 京セラD大阪 | 12 | .125 | 0 | 38.8% | 68.4% |
| ZOZOマリン | 9 | .000 | 0 | 42.5% | 70.6% |
| ベルーナドーム | 7 | .333 | 0 | 39.3% | 100.0% |
| 東京ドーム | 7 | .143 | 1 | 44.0% | 81.8% |
| 札幌ドーム | 5 | .400 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .273 | 13.9% | 8.3% | 36 |
| 140-145km | .440 | 10.0% | 6.7% | 30 |
| 145-150km | .242 | 30.7% | 14.7% | 75 |
| 150km~ | .167 | 33.3% | 20.0% | 15 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .389 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| 3-4球 | .293 | 23.1% | 9.2% | 65 |
| 5球以上 | .193 | 31.9% | 19.4% | 72 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .400 | 0.0% | 13.3% | 15 |
| 145-150km | .259 | 30.0% | 14.3% | 70 |
| 150-155km | .167 | 33.3% | 20.0% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .385 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .263 | 26.5% | 4.8% | 83 |
| ボール | .279 | 20.3% | 20.3% | 79 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 6 | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 7 | .143 | 0 | 2 | 28.6% | 0.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 25 | .438 | 0 | 3 | 12.0% | 20.0% |
| ロッテ | 22 | .100 | 2 | 6 | 27.3% | 9.1% |
| 楽天 | 56 | .347 | 1 | 11 | 19.6% | 10.7% |
| オリックス | 41 | .333 | 0 | 8 | 19.5% | 12.2% |
| 西武 | 22 | .200 | 0 | 6 | 27.3% | 9.1% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (93球)
カーブ系の次 (43球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (80球)
カーブ系の次 (15球)
フォーク系の次 (12球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)