富山 凌雅
オリックス / 左投
基本成績
失点率4.55
試合99
先発1
投球回87
奪三振66
与四球33
与死球4
WHIP1.31
被安打81
被本塁打6
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.55
17
WHIP
1.31
37
被打率
.247
49
被出塁率
.322
39
被長打率
.372
43
被OPS
.693
41
球数/打席
3.8
81
GB%
51.2%
65
SwStr%
9.3%
32
F-Strike%
50.9%
19
ストレート 平均
141.4 km/h
9
ストレート 最高
150.0 km/h
23
全体(被)
スイング率45.2%
70
コンタクト率79.4%
36
ストライクゾーン
スイング率67.5%
28
コンタクト率86.2%
61
ボールゾーン
スイング率23.5%
15
コンタクト率60.2%
27
対右打者
被打率.241
被OPS.740
奪三振31
打席163
対左打者
被打率.251
被OPS.656
奪三振35
打席216
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.42
44
xFIP
3.60
31
tRA
3.70
35
kwERA
4.36
25
LOB%
67.5%
10
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
67
14
FIP-
112
35
RSAA
-13.05
16
被wOBA
.310
41
被BABIP
.291
54
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 70
9回換算レート
K/9
6.83
35
BB/9
3.41
36
HR/9
0.62
63
K/BB
2.00
28
打席ベース
K%
17.4%
31
BB%
8.7%
38
K-BB%
8.7%
25
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .314 | .800 | 39 | 1 | 29.8% | 75.0% |
| 1-0 | .400 | .900 | 32 | 0 | 45.5% | 79.0% |
| 2-0 | .545 | 1.636 | 11 | 2 | 37.7% | 78.3% |
| 3-0 | - | - | 9 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 0-1 | .167 | .450 | 25 | 0 | 33.7% | 74.1% |
| 1-1 | .196 | .496 | 51 | 1 | 63.3% | 82.2% |
| 2-1 | .381 | 1.149 | 23 | 1 | 53.3% | 87.5% |
| 3-1 | .100 | .791 | 24 | 0 | 51.4% | 88.9% |
| 0-2 | .217 | .565 | 23 | 0 | 47.6% | 76.7% |
| 1-2 | .255 | .563 | 49 | 0 | 56.9% | 88.5% |
| 2-2 | .148 | .370 | 54 | 1 | 68.2% | 70.7% |
| 3-2 | .192 | .717 | 38 | 0 | 61.2% | 80.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .254 | .722 | 189 | 4 | 45.6% | 80.1% |
| 1塁 | .231 | .649 | 64 | 0 | 43.6% | 82.3% |
| 2塁 | .267 | .803 | 40 | 1 | 41.3% | 75.4% |
| 3塁 | .000 | .000 | 12 | 0 | 52.0% | 76.9% |
| 1塁・2塁 | .167 | .509 | 35 | 1 | 43.9% | 81.0% |
| 1塁・3塁 | .308 | .718 | 16 | 0 | 53.3% | 65.6% |
| 2塁・3塁 | .750 | 1.875 | 10 | 0 | 54.3% | 89.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .397 | 13 | 0 | 37.7% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .205 | .545 | 49 | 0 | 52.8% | 77.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .264 | .751 | 148 | 4 | 46.1% | 79.5% |
| 同点(0) | .271 | .676 | 53 | 0 | 45.5% | 84.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .262 | .748 | 98 | 2 | 40.8% | 78.9% |
| 大差リード(+4以上) | .148 | .517 | 31 | 0 | 43.7% | 75.0% |
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 830 | 228 | 57.7% | .259 | 5 | 41 | 47.2% | 83.4% |
| スライダー系 | 252 | 66 | 17.5% | .236 | 0 | 10 | 38.9% | 72.5% |
| フォーク系 | 177 | 45 | 12.3% | .140 | 0 | 12 | 46.9% | 68.7% |
| ツーシーム系 | 169 | 40 | 11.7% | .324 | 1 | 3 | 43.8% | 78.4% |
| カーブ系 | 11 | 0 | 0.8% | - | 0 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 182 | .219 | 4 | 44.7% | 78.1% |
| ZOZOマリン | 23 | .105 | 0 | 43.0% | 86.5% |
| ほっと神戸 | 23 | .421 | 2 | 48.1% | 86.8% |
| エスコンF | 19 | .188 | 0 | 44.7% | 68.4% |
| 札幌ドーム | 18 | .167 | 0 | 41.1% | 83.3% |
| PayPayドーム | 17 | .385 | 0 | 47.5% | 78.6% |
| 楽天モバイル | 16 | .188 | 0 | 50.8% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 15 | .385 | 0 | 50.8% | 84.4% |
| 東京ドーム | 13 | .300 | 0 | 37.2% | 75.0% |
| 楽天生命パーク | 12 | .000 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| メットライフ | 8 | .375 | 0 | 62.2% | 65.2% |
| 神宮 | 7 | .500 | 0 | 33.3% | 87.5% |
| みずほPayPay | 6 | .167 | 0 | 37.5% | 58.3% |
| 盛岡 | 6 | .800 | 0 | 55.0% | 100.0% |
| 釧路 | 5 | .250 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .213 | 20.4% | 10.2% | 157 |
| 140-145km | .224 | 19.2% | 11.7% | 120 |
| 145-150km | .200 | 39.1% | 13.0% | 23 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .303 | 0.0% | 0.0% | 96 |
| 3-4球 | .274 | 15.1% | 5.9% | 152 |
| 5球以上 | .163 | 32.8% | 18.3% | 131 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .237 | 19.0% | 11.0% | 163 |
| 145-150km | .200 | 39.1% | 13.0% | 23 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .314 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| ストライク | .237 | 22.2% | 7.0% | 171 |
| ボール | .246 | 16.4% | 12.7% | 165 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 8月28日(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月26日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月25日(火) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 2 | 0 | - | 13.50 |
| 8月18日(火) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 3 | 1 | 0 | 0 | - | 40.50 |
| 8月15日(土) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 8月13日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月12日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月8日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA6.75 WHIP0.75 | 8 | 6 | 5 | 6 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 9月27日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月25日(金) | ソフトバンク | 先 | 1 1/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9月21日(月) | 日本ハム | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月17日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 9月15日(火) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 9月9日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 9月4日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 9月2日(水) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 2 | 4 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 9-10月 計 | ERA6.23 WHIP1.96 | 8 2/3 | 6 | 13 | 7 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .167 | 0 | 2 | 25.0% | 12.5% |
| 阪神 | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| DeNA | 3 | 1.000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 広島 | 6 | .167 | 1 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 18 | .333 | 0 | 1 | 5.6% | 22.2% |
| 中日 | 9 | .222 | 0 | 2 | 22.2% | 0.0% |
| ソフトバンク | 58 | .327 | 1 | 9 | 15.5% | 12.1% |
| 日本ハム | 89 | .218 | 3 | 15 | 16.9% | 5.6% |
| ロッテ | 47 | .158 | 1 | 8 | 17.0% | 17.0% |
| 楽天 | 82 | .267 | 0 | 16 | 19.5% | 7.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 55 | .231 | 0 | 12 | 21.8% | 3.6% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (178球)
スライダー系の次 (63球)
ツーシーム系の次 (39球)
フォーク系の次 (32球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (167球)
フォーク系の次 (36球)
スライダー系の次 (33球)
ツーシーム系の次 (24球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)