椎野 新
ソフトバンク / 右投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率6.19
試合11
先発0
投球回16
奪三振17
与四球7
与死球0
WHIP1.50
被安打17
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率44.4%
コンタクト率74.8%
ストライクゾーン
スイング率62.9%
コンタクト率80.0%
ボールゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率61.1%
対右打者
被打率.212
被OPS.543
奪三振11
打席39
対左打者
被打率.357
被OPS.973
奪三振6
打席32
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.72
xFIP
2.93
tRA
1.81
kwERA
3.71
LOB%
57.5%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
53
FIP-
82
RSAA
-5.32
被wOBA
.329
被BABIP
.364
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 52
9回換算レート
K/9
9.56
BB/9
3.94
HR/9
0.56
K/BB
2.43
打席ベース
K%
23.9%
BB%
9.9%
K-BB%
14.1%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 22.5% | 81.2% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 25.8% | 75.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .375 | 1.000 | 9 | 0 | 61.8% | 71.4% |
| 1-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 40.0% | 91.7% |
| 2-1 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 52.4% | 54.5% |
| 3-1 | .000 | .667 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 47.1% | 50.0% |
| 1-2 | .400 | .800 | 10 | 0 | 63.0% | 76.5% |
| 2-2 | .200 | .467 | 15 | 0 | 72.7% | 79.2% |
| 3-2 | .000 | .364 | 11 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .269 | .733 | 31 | 0 | 39.2% | 74.5% |
| 1塁 | .200 | .400 | 11 | 0 | 51.2% | 71.4% |
| 2塁 | .444 | 1.101 | 11 | 0 | 43.4% | 82.6% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | 1.000 | 9 | 1 | 48.6% | 82.3% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 25.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .368 | .902 | 21 | 0 | 42.7% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .257 | .669 | 38 | 1 | 45.7% | 75.4% |
| 同点(0) | - | - | 3 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .619 | 9 | 0 | 46.7% | 61.9% |
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 169 | 43 | 57.3% | .265 | 1 | 12 | 49.7% | 72.6% |
| フォーク系 | 64 | 15 | 21.7% | .500 | 0 | 5 | 40.6% | 69.2% |
| カーブ系 | 54 | 10 | 18.3% | .000 | 0 | 0 | 29.6% | 87.5% |
| シュート系 | 6 | 1 | 2.0% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 2 | 2 | 0.7% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 29 | .346 | 0 | 43.7% | 75.0% |
| PayPayドーム | 26 | .292 | 1 | 45.1% | 78.3% |
| ZOZOマリン | 9 | .000 | 0 | 42.5% | 70.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .214 | 21.4% | 0.0% | 14 |
| 140-145km | .417 | 7.7% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .333 | 37.9% | 17.2% | 29 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .389 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| 3-4球 | .375 | 35.3% | 5.9% | 17 |
| 5球以上 | .148 | 32.4% | 17.6% | 34 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .348 | 37.0% | 14.8% | 27 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .323 | 27.3% | 0.0% | 33 |
| ボール | .208 | 25.8% | 22.6% | 31 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(金) | ロッテ | 中 | 1 2/3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 16.20 |
| 7/26(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7/22(土) | ロッテ | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/8(土) | 楽天 | 中 | 2 1/3 | 1 | 2 | 3 | 1 | - | 3.86 |
| 7月 計 | ERA5.40 WHIP0.75 | 6 2/3 | 4 | 4 | 8 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/27(日) | 楽天 | 中 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 8/20(日) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | - | - |
| 8/12(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 3 | 4 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 8/4(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA6.43 WHIP1.71 | 7 | 5 | 8 | 5 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/25(月) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 9/20(水) | 楽天 | 中 | 2 | 2 | 5 | 3 | 0 | - | 9.00 |
| 9-10月 計 | ERA6.00 WHIP2.33 | 3 | 2 | 5 | 4 | 2 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 11 | .571 | 0 | 0 | 0.0% | 18.2% |
| ロッテ | 15 | .077 | 1 | 4 | 26.7% | 13.3% |
| 楽天 | 29 | .346 | 0 | 7 | 24.1% | 6.9% |
| オリックス | 8 | .250 | 0 | 3 | 37.5% | 0.0% |
| 西武 | 8 | .143 | 0 | 3 | 37.5% | 12.5% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (39球)
カーブ系の次 (18球)
フォーク系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (30球)
カーブ系の次 (6球)
フォーク系の次 (6球)