⚾
森 唯斗
DeNA / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.41
試合6
先発6
投球回29
奪三振27
与四球9
与死球0
WHIP1.28
被安打28
被本塁打2
QS1
全体(被)
スイング率42.9%
コンタクト率81.3%
ストライクゾーン
スイング率62.8%
コンタクト率87.2%
ボールゾーン
スイング率23.2%
コンタクト率65.6%
対右打者
被打率.365
被OPS.941
奪三振14
打席58
対左打者
被打率.150
被OPS.400
奪三振13
打席68
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象) 詳しく →
勝利貢献
WAR +0.7
FIPベース(リーグ失点率 3.17) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP 2.69
xFIP 2.92
tRA 2.54
kwERA 3.69
LOB% 76.0%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+ 97
FIP- 81
RSAA -0.68
被wOBA .288
被BABIP .306
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 94
9回換算レート
K/9 8.38
BB/9 2.79
HR/9 0.62
K/BB 3.00
打席ベース
K% 21.4%
BB% 7.1%
K-BB% 14.3%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系25.6%
スライダー系25.4%
フォーク系20.2%
カーブ系16.2%
ツーシーム系12.6%
被打球種類傾向
ゴロ45.5%
フライ50.9%
ライナー3.6%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.182.45513023.0%79.3%
1-0.429.9059037.7%87.0%
2-0.200.6005038.5%80.0%
3-0--1020.0%100.0%
0-1.5001.3758145.3%79.2%
1-1.333.8337034.7%82.3%
2-1.300.90010163.9%87.0%
3-11.0002.0004050.0%100.0%
0-2.200.4005025.0%83.3%
1-2.150.35020056.2%77.8%
2-2.091.18222061.5%78.1%
3-2.353.85322080.6%79.3%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.212.56569245.6%76.8%
1塁.333.82025042.9%84.4%
2塁.125.3759053.8%85.7%
3塁.5001.1673035.7%100.0%
1塁・2塁.5001.1673020.0%100.0%
1塁・3塁.333.8338029.7%81.8%
2塁・3塁.333.9174037.5%83.3%
1塁・2塁・3塁.250.4505037.5%100.0%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).231.61245047.0%78.2%
同点(0).262.64645140.5%80.5%
僅差リード(+1〜+3).258.69836141.7%85.7%
○ ストレート系 △ スライダー系 ◎ フォーク系 ✕ ツーシーム系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 134 22 25.6% .222 0 1 32.8% 90.9%
スライダー系 133 40 25.4% .270 0 8 55.6% 85.1%
フォーク系 106 29 20.2% .179 0 9 45.3% 68.8%
カーブ系 85 20 16.2% .250 0 6 35.3% 70.0%
ツーシーム系 66 15 12.6% .385 2 3 43.9% 89.7%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
PayPayドーム 77 .284 1 41.8% 81.8%
ベルーナドーム 49 .200 1 44.9% 80.7%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .234 25.9% 11.1% 54
140-145km .244 15.7% 3.9% 51
145-150km .250 20.0% 20.0% 5
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .333 0.0% 0.0% 31
3-4球 .231 17.1% 2.4% 41
5球以上 .217 37.0% 14.8% 54

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .182 0.0% 7.1% 14
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .182 0.0% 0.0% 13
ストライク .275 24.5% 1.9% 53
ボール .245 23.7% 13.6% 59
多く対戦した打者(2023年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
源田 壮亮 6 .000 0 41.7% 90.0%
蛭間 拓哉 6 .000 0 50.0% 80.0%
佐藤 龍世 5 .600 0 39.1% 88.9%
外崎 修汰 5 .200 1 38.5% 70.0%
登板別成績(2023年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/27(木) 楽天 先 6 0 4 6 1 - -
3-4月 計 ERA0.00 WHIP0.83 6 0 4 6 1 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/10(水) 日本ハム 先 5 1 3 6 2 1 1.80
5月 計 ERA1.80 WHIP1.00 5 1 3 6 2 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/8(木) DeNA 先 2 2/3 4 6 2 1 - 13.50
6月 計 ERA13.50 WHIP2.62 2 2/3 4 6 2 1 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
9/23(土) オリックス 先 3 1/3 2 6 2 4 - 5.40
9/14(木) 西武 先 6 2/3 3 6 8 0 - 4.05
9/3(日) 西武 先 5 2/3 1 3 3 1 1 1.59
9-10月 計 ERA3.45 WHIP1.28 15 2/3 6 15 13 5 1
チーム別成績(2023年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 0 - - - - -
阪神 0 - - - - -
DeNA 15 .462 0 2 13.3% 6.7%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 0 - - - - -
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 20 .176 1 6 30.0% 10.0%
ロッテ 0 - - - - -
楽天 22 .190 0 6 27.3% 4.5%
オリックス 20 .375 0 2 10.0% 20.0%
西武 49 .200 1 11 22.4% 2.0%
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (38球)
ストレート系39.5%
スライダー系28.9%
カーブ系13.2%
フォーク系10.5%
ツーシーム系7.9%
フォーク系の次 (22球)
スライダー系31.8%
フォーク系27.3%
ストレート系13.6%
ツーシーム系13.6%
カーブ系13.6%
スライダー系の次 (21球)
ストレート系33.3%
スライダー系33.3%
カーブ系19.0%
フォーク系14.3%
カーブ系の次 (20球)
ストレート系30.0%
ツーシーム系25.0%
カーブ系25.0%
スライダー系20.0%
ツーシーム系の次 (8球)
ツーシーム系62.5%
フォーク系37.5%
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (25球)
スライダー系32.0%
ストレート系24.0%
ツーシーム系16.0%
カーブ系16.0%
フォーク系12.0%
ストレート系の次 (22球)
ストレート系63.6%
スライダー系18.2%
フォーク系18.2%
フォーク系の次 (14球)
フォーク系50.0%
スライダー系28.6%
ストレート系21.4%
カーブ系の次 (13球)
ストレート系38.5%
スライダー系38.5%
カーブ系23.1%
ツーシーム系の次 (12球)
ツーシーム系50.0%
スライダー系25.0%
フォーク系25.0%