東 晃平
オリックス / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.45
試合10
先発8
投球回51 1/3
奪三振40
与四球9
与死球5
WHIP1.05
被安打45
被本塁打2
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.45
74
WHIP
1.05
83
被打率
.233
62
被出塁率
.285
72
被長打率
.321
69
被OPS
.606
72
QS率
50.0%
58
HQS率
25.0%
60
球数/打席
3.9
62
GB%
50.0%
57
SwStr%
8.2%
15
F-Strike%
51.4%
21
ストレート 平均
149.2 km/h
81
ストレート 最高
155.0 km/h
80
全体(被)
スイング率45.2%
72
コンタクト率81.9%
17
ストライクゾーン
スイング率64.2%
66
コンタクト率88.7%
33
ボールゾーン
スイング率23.8%
14
コンタクト率61.1%
25
対右打者
被打率.182
被OPS.473
奪三振19
打席94
対左打者
被打率.276
被OPS.718
奪三振21
打席115
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.49
83
xFIP
3.05
57
tRA
2.44
79
kwERA
3.62
66
LOB%
80.1%
46
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
132
73
FIP-
77
81
RSAA
+4.28
63
被wOBA
.273
73
被BABIP
.285
51
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 131
9回換算レート
K/9
7.01
41
BB/9
1.58
89
HR/9
0.35
88
K/BB
4.44
87
打席ベース
K%
19.1%
46
BB%
4.3%
88
K-BB%
14.8%
66
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .292 | .695 | 26 | 0 | 23.4% | 83.7% |
| 1-0 | .353 | .941 | 17 | 1 | 46.1% | 75.6% |
| 2-0 | .143 | .393 | 8 | 0 | 41.4% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .143 | .343 | 15 | 0 | 38.3% | 83.3% |
| 1-1 | .222 | .541 | 19 | 0 | 48.3% | 81.0% |
| 2-1 | .200 | .400 | 6 | 0 | 54.4% | 92.0% |
| 3-1 | .333 | 2.111 | 9 | 1 | 35.3% | 100.0% |
| 0-2 | .188 | .375 | 16 | 0 | 43.2% | 62.5% |
| 1-2 | .258 | .548 | 31 | 0 | 65.3% | 74.5% |
| 2-2 | .265 | .647 | 34 | 0 | 70.0% | 89.3% |
| 3-2 | .125 | .458 | 28 | 0 | 87.5% | 77.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .213 | .573 | 130 | 2 | 45.7% | 78.2% |
| 1塁 | .296 | .737 | 32 | 0 | 42.1% | 92.2% |
| 2塁 | .125 | .472 | 18 | 0 | 41.0% | 84.4% |
| 3塁 | .333 | .833 | 6 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .357 | .714 | 14 | 0 | 47.7% | 87.1% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| 2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .667 | 3 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .364 | .826 | 25 | 0 | 47.3% | 90.9% |
| 同点(0) | .169 | .433 | 69 | 0 | 43.9% | 77.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .232 | .639 | 104 | 2 | 45.2% | 82.8% |
| 大差リード(+4以上) | .375 | 1.000 | 8 | 0 | 53.6% | 80.0% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
△ フォーク系
✕ カーブ系
◎ シュート系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 365 | 99 | 45.2% | .264 | 1 | 18 | 47.9% | 89.1% |
| スライダー系 | 194 | 47 | 24.0% | .163 | 0 | 10 | 43.3% | 77.4% |
| フォーク系 | 66 | 19 | 8.2% | .263 | 0 | 6 | 47.0% | 64.5% |
| カーブ系 | 65 | 13 | 8.1% | .462 | 0 | 2 | 27.7% | 88.9% |
| シュート系 | 62 | 15 | 7.7% | .133 | 1 | 2 | 54.8% | 76.5% |
| ツーシーム系 | 55 | 16 | 6.8% | .083 | 0 | 2 | 41.8% | 69.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 99 | .236 | 1 | 44.1% | 82.1% |
| エスコンF | 68 | .182 | 0 | 50.0% | 80.3% |
| 楽天モバイル | 22 | .350 | 1 | 41.5% | 85.3% |
| ベルーナドーム | 20 | .278 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .208 | 23.1% | 3.8% | 78 |
| 140-145km | .222 | 15.8% | 0.0% | 19 |
| 145-150km | .184 | 16.7% | 4.8% | 42 |
| 150km~ | .270 | 28.6% | 9.5% | 42 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .273 | 0.0% | 0.0% | 58 |
| 3-4球 | .214 | 24.7% | 0.0% | 73 |
| 5球以上 | .221 | 28.2% | 11.5% | 78 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .400 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .171 | 15.8% | 5.3% | 38 |
| 150-155km | .278 | 26.8% | 9.8% | 41 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .292 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .172 | 29.8% | 5.3% | 94 |
| ボール | .280 | 13.5% | 4.5% | 89 |
多く対戦した打者(2023年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 清宮 幸太郎 | 14 | .214 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 万波 中正 | 13 | .333 | 0 | 52.1% | 68.0% |
| A.マルティネス | 11 | .091 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 野村 佑希 | 10 | .111 | 0 | 51.6% | 81.2% |
| 松本 剛 | 10 | .111 | 0 | 48.5% | 87.5% |
| 五十幡 亮汰 | 9 | .333 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 上川畑 大悟 | 8 | .143 | 0 | 48.0% | 75.0% |
| 奈良間 大己 | 7 | .429 | 0 | 54.2% | 76.9% |
| G.ポランコ | 6 | .167 | 1 | 42.1% | 87.5% |
| 安田 尚憲 | 6 | .000 | 0 | 40.0% | 75.0% |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/8(土) | 日本ハム | 中 | 2 1/3 | 1 | 6 | 0 | 1 | - | 3.86 |
| 4/4(火) | ソフトバンク | 中 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA6.23 WHIP2.31 | 4 1/3 | 3 | 9 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 日本ハム | 先 | 5 | 2 | 5 | 4 | 1 | - | 3.60 |
| 7月 計 | ERA3.60 WHIP1.20 | 5 | 2 | 5 | 4 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | ロッテ | 先 | 5 2/3 | 2 | 4 | 6 | 3 | 1 | 3.18 |
| 8/20(日) | 日本ハム | 先 | 7 | 0 | 3 | 6 | 1 | - | - |
| 8/6(日) | 西武 | 先 | 5 | 0 | 5 | 4 | 2 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.02 WHIP0.91 | 17 2/3 | 2 | 12 | 16 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/28(木) | 楽天 | 先 | 5 | 4 | 7 | 3 | 2 | 1 | 7.20 |
| 9/19(火) | ロッテ | 先 | 7 | 2 | 5 | 5 | 2 | - | 2.57 |
| 9/12(火) | 日本ハム | 先 | 7 | 1 | 2 | 7 | 0 | - | 1.29 |
| 9/3(日) | 日本ハム | 先 | 6 1/3 | 0 | 5 | 4 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.49 WHIP0.87 | 25 1/3 | 7 | 19 | 19 | 5 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 10 | .333 | 0 | 1 | 10.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 106 | .208 | 0 | 21 | 19.8% | 1.9% |
| ロッテ | 51 | .200 | 1 | 11 | 21.6% | 5.9% |
| 楽天 | 22 | .350 | 1 | 3 | 13.6% | 9.1% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 20 | .278 | 0 | 4 | 20.0% | 10.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (60球)
スライダー系の次 (60球)
カーブ系の次 (17球)
シュート系の次 (11球)
ツーシーム系の次 (10球)
フォーク系の次 (6球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (64球)
スライダー系の次 (36球)
カーブ系の次 (11球)
フォーク系の次 (10球)
ツーシーム系の次 (9球)
シュート系の次 (7球)