杉澤 龍
オリックス / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・右・左・指 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.303
本塁打2
打点8
出塁率.356
長打率.500
OPS.856
打席74
安打20
三振19
四球4
死球2
全体
スイング率49.4%
コンタクト率70.1%
ストライクゾーン
スイング率66.5%
コンタクト率74.3%
ボールゾーン
スイング率31.8%
コンタクト率61.2%
対右投手
打率.321
OPS.907
本塁打2
打席63
対左投手
打率.200
OPS.573
本塁打0
打席11
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.8
内訳(得点): 打撃 +4.3 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -0.1 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +2.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.371
wRAA
+4.3
wRC+
162
OPS+
131
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 158
長打・選球
IsoP
.197
IsoD
.053
SecA
0.258
コンタクト傾向
BABIP
.391
K%
25.7%
BB%
5.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.03
累積推定得点
XR Furtado
11.31
累積推定得点
RCAA
+4.42
RCWIN
0.44
XR+
+3.92
XRWIN
0.39
RCAA補正前 4.75 XR+補正前 4.24
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.200 | 6 | 0 | 30.1% | 59.1% |
| 1-0 | .500 | 1.333 | 3 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .500 | 1.571 | 7 | 1 | 47.7% | 66.7% |
| 1-1 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 48.4% | 73.3% |
| 2-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 70.6% | 50.0% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 0-2 | .286 | .804 | 8 | 0 | 53.6% | 93.3% |
| 1-2 | .250 | .750 | 12 | 1 | 59.0% | 73.9% |
| 2-2 | .214 | .571 | 14 | 0 | 63.3% | 63.2% |
| 3-2 | .444 | .990 | 11 | 0 | 84.6% | 81.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .268 | .757 | 44 | 1 | 51.3% | 67.0% |
| 1塁 | .444 | 1.212 | 12 | 0 | 39.5% | 86.7% |
| 2塁 | .750 | 2.500 | 4 | 1 | 56.2% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 54.5% | 77.8% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 30.8% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | 1.500 | 6 | 1 | 45.5% | 70.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .240 | .606 | 28 | 0 | 46.7% | 62.5% |
| 同点(0) | .263 | .774 | 20 | 1 | 52.5% | 61.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .438 | 1.158 | 18 | 0 | 56.5% | 97.1% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .500 | 2 | 0 | 11.1% | 0.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 145 | 30 | 46.5% | .192 | 1 | 11 | 50.3% | 60.3% |
| フォーク系 | 72 | 20 | 23.1% | .556 | 1 | 2 | 61.1% | 79.5% |
| スライダー系 | 52 | 12 | 16.7% | .182 | 0 | 3 | 44.2% | 82.6% |
| カーブ系 | 26 | 8 | 8.3% | .250 | 0 | 3 | 42.3% | 63.6% |
| ツーシーム系 | 8 | 2 | 2.6% | .500 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 6 | 1 | 1.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 3 | 1 | 1.0% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 33 | .310 | 1 | 52.1% | 74.3% |
| みずほPayPay | 21 | .368 | 1 | 47.4% | 62.2% |
| エスコンF | 6 | .500 | 0 | 51.8% | 71.4% |
| ZOZOマリン | 5 | .250 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 楽天モバイル | 5 | .000 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .500 | 1.434 | 22.7% | 9.1% | 22 |
| 140-145km | .143 | .393 | 37.5% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .000 | .200 | 50.0% | 10.0% | 10 |
| 150km~ | .000 | .000 | 66.7% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .462 | 1.390 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| 3-4球 | .222 | .657 | 28.6% | 0.0% | 28 |
| 5球以上 | .308 | .785 | 36.7% | 13.3% | 30 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .733 | 33.3% | 16.7% | 6 |
| 145-150km | .000 | .222 | 44.4% | 11.1% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 1.200 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .286 | .794 | 2 | 29.5% | 0.0% | 44 |
| ボール | .333 | .935 | 0 | 26.1% | 17.4% | 23 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月14日(火) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月11日(土) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4月9日(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月8日(水) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4月5日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.385 OPS1.144 | 17 | 13 | 5 | 0 | 2 | 1 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月25日(木) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月24日(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6月23日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月11日(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.385 OPS1.047 | 29 | 26 | 10 | 1 | 4 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月26日(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月23日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7月21日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 7月20日(月) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月16日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月15日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月7日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月2日(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.174 OPS.478 | 23 | 23 | 4 | 1 | 2 | 11 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月8日(土) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月6日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.650 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 4 | .500 | 1.250 | 0 | 47.6% | 60.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 4 | .333 | .667 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 24 | .318 | .924 | 1 | 46.8% | 58.8% |
| 日本ハム | 9 | .444 | 1.000 | 0 | 55.0% | 81.8% |
| ロッテ | 17 | .286 | .840 | 0 | 48.6% | 79.4% |
| 楽天 | 9 | .000 | .111 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 7 | .333 | 1.262 | 1 | 60.9% | 71.4% |