本田 仁海
オリックス / 右投
月別推移(2022年)
基本成績
失点率3.38
試合42
先発0
投球回42 2/3
奪三振40
与四球15
与死球4
WHIP1.27
被安打39
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.38
39
WHIP
1.27
35
被打率
.252
38
被出塁率
.330
16
被長打率
.355
50
被OPS
.684
36
球数/打席
3.8
79
GB%
34.7%
7
SwStr%
15.4%
91
F-Strike%
55.7%
48
ストレート 平均
152.5 km/h
95
ストレート 最高
158.0 km/h
93
全体(被)
スイング率51.8%
11
コンタクト率70.4%
91
ストライクゾーン
スイング率72.5%
3
コンタクト率82.1%
87
ボールゾーン
スイング率31.3%
81
コンタクト率43.6%
94
対右打者
被打率.188
被OPS.512
奪三振22
打席75
対左打者
被打率.297
被OPS.801
奪三振18
打席109
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.18
50
xFIP
3.53
32
tRA
3.49
39
kwERA
3.77
60
LOB%
78.1%
34
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
95
35
FIP-
99
45
RSAA
-0.33
41
被wOBA
.308
32
被BABIP
.316
19
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 98
9回換算レート
K/9
8.44
72
BB/9
3.16
27
HR/9
0.63
56
K/BB
2.67
40
打席ベース
K%
21.7%
69
BB%
8.2%
28
K-BB%
13.6%
60
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .368 | .821 | 27 | 0 | 40.0% | 71.6% |
| 1-0 | .200 | .382 | 11 | 0 | 54.3% | 63.2% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .364 | 1.280 | 14 | 1 | 38.6% | 67.7% |
| 1-1 | .400 | .933 | 15 | 0 | 63.5% | 66.7% |
| 2-1 | .375 | .750 | 8 | 0 | 60.6% | 70.0% |
| 3-1 | .500 | 2.800 | 5 | 1 | 46.2% | 83.3% |
| 0-2 | .176 | .412 | 17 | 0 | 56.4% | 72.7% |
| 1-2 | .179 | .385 | 39 | 0 | 64.0% | 75.0% |
| 2-2 | .056 | .161 | 19 | 0 | 58.3% | 53.6% |
| 3-2 | .313 | 1.056 | 27 | 1 | 72.5% | 93.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .259 | .708 | 96 | 2 | 53.8% | 70.9% |
| 1塁 | .222 | .545 | 38 | 0 | 48.2% | 79.1% |
| 2塁 | .333 | 1.012 | 17 | 1 | 50.7% | 61.8% |
| 3塁 | .333 | .917 | 4 | 0 | 68.8% | 63.6% |
| 1塁・2塁 | .231 | .670 | 15 | 0 | 51.0% | 72.0% |
| 1塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 57.9% | 63.6% |
| 2塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 41.9% | 53.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .571 | 14 | 0 | 59.7% | 65.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .326 | .903 | 58 | 1 | 47.1% | 74.5% |
| 同点(0) | .308 | .841 | 32 | 1 | 50.0% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .212 | .531 | 57 | 0 | 56.0% | 68.6% |
| 大差リード(+4以上) | .100 | .467 | 23 | 1 | 49.3% | 75.7% |
△ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 401 | 109 | 57.5% | .281 | 3 | 18 | 52.6% | 78.2% |
| スライダー系 | 150 | 39 | 21.5% | .206 | 0 | 12 | 51.3% | 58.4% |
| フォーク系 | 125 | 34 | 17.9% | .200 | 0 | 10 | 55.2% | 60.9% |
| カーブ系 | 21 | 2 | 3.0% | .500 | 0 | 0 | 19.1% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 79 | .313 | 2 | 51.2% | 69.5% |
| ZOZOマリン | 22 | .111 | 0 | 55.3% | 76.6% |
| PayPayドーム | 18 | .200 | 0 | 50.0% | 77.1% |
| 楽天生命パーク | 18 | .294 | 1 | 51.7% | 83.9% |
| 東京ドーム | 13 | .417 | 0 | 63.8% | 56.7% |
| ほっと神戸 | 9 | .143 | 0 | 48.1% | 61.5% |
| ベルーナドーム | 8 | .333 | 0 | 46.2% | 77.8% |
| マツダスタジアム | 8 | .143 | 0 | 42.4% | 57.1% |
| 横浜 | 6 | .000 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .189 | 24.4% | 6.7% | 45 |
| 140-145km | .158 | 45.0% | 5.0% | 20 |
| 145-150km | .571 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 150km~ | .304 | 21.2% | 12.9% | 85 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .325 | 0.0% | 0.0% | 52 |
| 3-4球 | .224 | 29.5% | 2.6% | 78 |
| 5球以上 | .225 | 30.9% | 23.6% | 55 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .400 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 150-155km | .286 | 17.2% | 15.6% | 64 |
| 155km~ | .350 | 33.3% | 4.8% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .368 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| ストライク | .235 | 28.4% | 4.5% | 88 |
| ボール | .232 | 21.4% | 15.7% | 70 |
多く対戦した打者(2022年)
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(木) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 4/22(金) | ロッテ | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/10(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4/5(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 4/2(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3/30(水) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 | - | 18.00 |
| 3-4月 計 | ERA4.50 WHIP1.33 | 6 | 3 | 6 | 5 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/26(木) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 5/25(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5/22(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5/17(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5/15(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/8(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 5/3(火) | ソフトバンク | 中 | 1 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.17 WHIP1.17 | 7 2/3 | 1 | 8 | 7 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 6/26(日) | ロッテ | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/17(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/11(土) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 6/8(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 6/5(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/4(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | - | - |
| 6/2(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/1(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.89 WHIP1.18 | 9 1/3 | 3 | 7 | 8 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/29(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7/24(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/23(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/17(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/12(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/7(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/5(火) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 9.00 |
| 7/3(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.00 WHIP0.78 | 9 | 1 | 5 | 9 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(日) | 西武 | 中 | 2 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 | 13.50 |
| 8/13(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/6(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | - | - |
| 8/5(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/2(火) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 2 | - | 13.50 |
| 8月 計 | ERA6.35 WHIP1.59 | 5 2/3 | 4 | 7 | 5 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/27(火) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 9/24(土) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9/20(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9/19(月) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/16(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9/1(木) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 3 | 2 | 0 | - | 18.00 |
| 9-10月 計 | ERA6.00 WHIP1.67 | 6 | 4 | 6 | 6 | 4 | 1 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .375 | 0 | 2 | 22.2% | 11.1% |
| 阪神 | 4 | .667 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| DeNA | 6 | .000 | 0 | 4 | 66.7% | 0.0% |
| 広島 | 8 | .143 | 0 | 3 | 37.5% | 12.5% |
| ヤクルト | 5 | .750 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 27 | .167 | 0 | 7 | 25.9% | 0.0% |
| 日本ハム | 28 | .200 | 0 | 8 | 28.6% | 3.6% |
| ロッテ | 29 | .120 | 0 | 6 | 20.7% | 6.9% |
| 楽天 | 41 | .323 | 1 | 5 | 12.2% | 14.6% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 28 | .348 | 2 | 4 | 14.3% | 10.7% |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (82球)
スライダー系の次 (36球)
フォーク系の次 (23球)
カーブ系の次 (8球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (82球)
スライダー系の次 (23球)
フォーク系の次 (18球)