平田 良介
中日 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・右 ]
基本成績
打率.180
本塁打1
打点16
出塁率.248
長打率.271
OPS.519
打席145
安打24
三振33
四球10
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.180
7
出塁率
.248
13
長打率
.271
12
OPS
.519
10
BB/K
0.30
47
打球タイプ フライ
45.8%
37
PA/HR
145.0
17
得点圏OPS
0.378
8
接戦時OPS
0.493
23
球数/打席
4.3
95
全体
スイング率51.0%
71
コンタクト率75.6%
42
ストライクゾーン
スイング率74.2%
90
コンタクト率84.1%
33
ボールゾーン
スイング率25.7%
70
コンタクト率48.7%
27
対右投手
打率.162
OPS.467
本塁打1
打席107
対左投手
打率.235
OPS.669
本塁打0
打席38
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.6
内訳(得点): 打撃 -7.2 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 -1.3 / リーグ補正 -1.0 / 代替水準 +4.0
年度別: 2021 -0.4 / 2022 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.236
11
wRAA
-8.2
46
wRC+
36
10
OPS+
77
10
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 38
長打・選球
IsoP
.091
39
IsoD
.068
67
SecA
0.165
42
コンタクト傾向
BABIP
.232
7
K%
22.8%
41
BB%
6.9%
58
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.90
累積推定得点
XR Furtado
8.02
累積推定得点
RCAA
-7.09
RCWIN
-0.71
XR+
-7.59
XRWIN
-0.76
RCAA補正前 -7.51 XR+補正前 -7.99
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .308 | .742 | 14 | 0 | 34.7% | 72.0% |
| 1-0 | .500 | 1.375 | 8 | 0 | 43.1% | 56.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 64.7% | 81.8% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .375 | 1.000 | 8 | 0 | 45.8% | 69.7% |
| 1-1 | .357 | .929 | 14 | 1 | 57.1% | 83.3% |
| 2-1 | .143 | .286 | 7 | 0 | 60.6% | 75.0% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 0-2 | .182 | .455 | 11 | 0 | 38.9% | 78.6% |
| 1-2 | .083 | .167 | 24 | 0 | 56.5% | 71.4% |
| 2-2 | .000 | .000 | 24 | 0 | 64.1% | 78.0% |
| 3-2 | .167 | .701 | 26 | 0 | 79.6% | 83.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .206 | .569 | 73 | 1 | 49.4% | 75.5% |
| 1塁 | .200 | .761 | 17 | 0 | 49.4% | 73.7% |
| 2塁 | .077 | .277 | 15 | 0 | 56.7% | 73.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 52.0% | 84.6% |
| 1塁・2塁 | .235 | .551 | 19 | 0 | 57.6% | 79.6% |
| 1塁・3塁 | .167 | .619 | 7 | 0 | 44.1% | 73.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 45.0% | 55.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | 1.000 | 2.500 | 2 | 0 | 87.5% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .175 | .433 | 43 | 0 | 50.5% | 75.8% |
| 同点(0) | .167 | .501 | 46 | 0 | 47.4% | 65.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .537 | 53 | 1 | 52.9% | 83.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 270 | 68 | 43.7% | .159 | 1 | 17 | 53.3% | 79.9% |
| スライダー系 | 162 | 35 | 26.2% | .258 | 0 | 8 | 46.9% | 73.7% |
| フォーク系 | 101 | 21 | 16.3% | .100 | 0 | 6 | 53.5% | 57.4% |
| カーブ系 | 27 | 11 | 4.4% | .200 | 0 | 2 | 51.8% | 85.7% |
| ツーシーム系 | 26 | 8 | 4.2% | .143 | 0 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| シュート系 | 23 | 2 | 3.7% | .500 | 0 | 0 | 43.5% | 90.0% |
| シンカー系 | 9 | 0 | 1.5% | - | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 54 | .157 | 0 | 49.4% | 76.4% |
| 京セラD大阪 | 21 | .176 | 0 | 48.0% | 73.0% |
| マツダスタジアム | 19 | .111 | 0 | 49.2% | 68.8% |
| 東京ドーム | 18 | .133 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| 神宮 | 16 | .267 | 0 | 55.8% | 87.5% |
| 甲子園 | 10 | .300 | 1 | 48.7% | 84.2% |
| 横浜 | 7 | .286 | 0 | 59.3% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .194 | .571 | 17.6% | 8.8% | 68 |
| 140-145km | .190 | .578 | 29.2% | 12.5% | 24 |
| 145-150km | .100 | .282 | 27.3% | 4.5% | 22 |
| 150km~ | .150 | .490 | 38.1% | 0.0% | 21 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .379 | .986 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| 3-4球 | .158 | .400 | 19.0% | 1.7% | 58 |
| 5球以上 | .085 | .374 | 38.6% | 15.8% | 57 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .583 | 15.0% | 10.0% | 20 |
| 145-150km | .105 | .295 | 28.6% | 4.8% | 21 |
| 150-155km | .176 | .575 | 33.3% | 0.0% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .308 | .742 | 0 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .152 | .453 | 1 | 29.6% | 5.6% | 71 |
| ボール | .192 | .564 | 0 | 20.7% | 10.3% | 58 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 32 | .143 | .464 | 0 | 50.4% | 69.1% |
| 阪神 | 35 | .226 | .637 | 1 | 48.1% | 74.6% |
| DeNA | 25 | .208 | .615 | 0 | 51.8% | 80.7% |
| 広島 | 24 | .087 | .255 | 0 | 51.7% | 69.6% |
| ヤクルト | 29 | .222 | .572 | 0 | 52.9% | 81.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |