岡田 悠希
巨人 / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・右・指・左 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.167
本塁打1
打点2
出塁率.216
長打率.250
OPS.466
打席52
安打8
三振14
四球3
死球0
全体
スイング率46.0%
コンタクト率67.3%
ストライクゾーン
スイング率70.0%
コンタクト率77.9%
ボールゾーン
スイング率20.4%
コンタクト率28.6%
対右投手
打率.179
OPS.520
本塁打1
打席43
対左投手
打率.111
OPS.222
本塁打0
打席9
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -3.1 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +1.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.211
wRAA
-4.2
wRC+
16
OPS+
72
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 14
長打・選球
IsoP
.083
IsoD
.049
SecA
0.146
コンタクト傾向
BABIP
.212
K%
26.9%
BB%
5.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.56
累積推定得点
XR Furtado
2.14
累積推定得点
RCAA
-3.75
RCWIN
-0.37
XR+
-3.98
XRWIN
-0.40
RCAA補正前 -3.61 XR+補正前 -3.84
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .400 | 6 | 0 | 28.8% | 73.3% |
| 1-0 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 24.0% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 52.2% | 41.7% |
| 2-1 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 45.5% | 60.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 1-2 | .286 | .571 | 7 | 0 | 52.9% | 55.6% |
| 2-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 70.6% | 58.3% |
| 3-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 100.0% | 88.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .520 | 25 | 1 | 49.1% | 63.0% |
| 1塁 | .077 | .231 | 14 | 0 | 51.2% | 71.4% |
| 2塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 42.9% | 77.8% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 40.7% | 63.6% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .125 | .489 | 17 | 1 | 37.7% | 73.1% |
| 同点(0) | .167 | .433 | 20 | 0 | 50.6% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .091 | .258 | 12 | 0 | 51.8% | 50.0% |
| 大差リード(+4以上) | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
△ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 86 | 25 | 40.4% | .143 | 1 | 4 | 52.3% | 68.9% |
| フォーク系 | 51 | 12 | 23.9% | .250 | 0 | 3 | 45.1% | 69.6% |
| スライダー系 | 45 | 12 | 21.1% | .083 | 0 | 6 | 44.4% | 60.0% |
| カーブ系 | 14 | 1 | 6.6% | .000 | 0 | 1 | 21.4% | 33.3% |
| ツーシーム系 | 10 | 2 | 4.7% | .500 | 0 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| シンカー系 | 5 | 0 | 2.4% | - | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| シュート系 | 2 | 0 | 0.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 17 | .133 | 0 | 48.5% | 65.6% |
| 横浜 | 12 | .091 | 0 | 48.8% | 61.9% |
| 甲子園 | 11 | .182 | 0 | 52.1% | 72.0% |
| 京セラD大阪 | 6 | .400 | 1 | 37.5% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .105 | .210 | 36.8% | 0.0% | 19 |
| 140-145km | .167 | .417 | 25.0% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .500 | 1.511 | 16.7% | 25.0% | 12 |
| 150km~ | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .273 | .637 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .176 | .653 | 30.0% | 15.0% | 20 |
| 5球以上 | .100 | .200 | 40.0% | 0.0% | 20 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 14.3% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .429 | 1.457 | 18.2% | 27.3% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .400 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .120 | .360 | 1 | 40.0% | 0.0% | 25 |
| ボール | .222 | .611 | 0 | 19.0% | 14.3% | 21 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/13(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/12(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.200 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(木) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/25(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.143 OPS.357 | 14 | 14 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8/29(火) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.400 OPS1.500 | 6 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/18(月) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/17(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(金) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.160 OPS.352 | 27 | 25 | 4 | 0 | 1 | 8 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 11 | .182 | .364 | 0 | 52.1% | 72.0% |
| DeNA | 12 | .091 | .348 | 0 | 48.8% | 61.9% |
| 広島 | 11 | .222 | .919 | 1 | 39.6% | 61.9% |
| ヤクルト | 10 | .100 | .200 | 0 | 40.0% | 62.5% |
| 中日 | 8 | .286 | .571 | 0 | 51.7% | 80.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |