宮崎 竜成
ロッテ / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・三 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.194
本塁打0
打点3
出塁率.248
長打率.224
OPS.472
打席110
安打19
三振31
四球3
死球4
全体
スイング率60.1%
コンタクト率71.6%
ストライクゾーン
スイング率80.5%
コンタクト率76.3%
ボールゾーン
スイング率35.1%
コンタクト率58.3%
対右投手
打率.194
OPS.493
本塁打0
打席81
対左投手
打率.192
OPS.415
本塁打0
打席29
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -5.9 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.4 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +2.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.219
wRAA
-7.2
wRC+
26
OPS+
72
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 26
長打・選球
IsoP
.030
IsoD
.054
SecA
0.061
コンタクト傾向
BABIP
.284
K%
28.2%
BB%
2.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
6.00
累積推定得点
XR Furtado
5.01
累積推定得点
RCAA
-6.19
RCWIN
-0.62
XR+
-6.79
XRWIN
-0.68
RCAA補正前 -6.19 XR+補正前 -6.79
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .235 | .513 | 21 | 0 | 40.9% | 80.0% |
| 1-0 | .455 | 1.000 | 11 | 0 | 70.7% | 72.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | 1.000 | 9 | 0 | 68.8% | 57.6% |
| 1-1 | .400 | .800 | 5 | 0 | 75.8% | 68.0% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .583 | 13 | 0 | 52.6% | 75.0% |
| 1-2 | .042 | .083 | 24 | 0 | 72.9% | 80.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 13 | 0 | 76.9% | 45.0% |
| 3-2 | .167 | .452 | 7 | 0 | 63.6% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .190 | .461 | 67 | 0 | 60.7% | 73.5% |
| 1塁 | .313 | .688 | 19 | 0 | 67.2% | 65.8% |
| 2塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 52.0% | 84.6% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .125 | 10 | 0 | 53.1% | 58.8% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .273 | .697 | 12 | 0 | 59.0% | 56.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .121 | .293 | 37 | 0 | 62.2% | 78.3% |
| 同点(0) | .200 | .526 | 29 | 0 | 62.5% | 69.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .190 | .465 | 24 | 0 | 56.4% | 65.9% |
| 大差リード(+4以上) | .375 | .750 | 8 | 0 | 53.6% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 192 | 54 | 50.4% | .125 | 0 | 19 | 62.5% | 74.2% |
| フォーク系 | 79 | 24 | 20.7% | .182 | 0 | 5 | 67.1% | 75.5% |
| スライダー系 | 66 | 22 | 17.3% | .300 | 0 | 5 | 59.1% | 66.7% |
| カーブ系 | 27 | 5 | 7.1% | .250 | 0 | 2 | 37.0% | 40.0% |
| ツーシーム系 | 8 | 2 | 2.1% | 1.000 | 0 | 0 | 37.5% | 33.3% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 1.3% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| シュート系 | 4 | 2 | 1.1% | .500 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 61 | .189 | 0 | 60.2% | 73.4% |
| みずほPayPay | 16 | .250 | 0 | 62.8% | 77.8% |
| ベルーナドーム | 13 | .273 | 0 | 66.7% | 76.7% |
| エスコンF | 8 | .333 | 0 | 50.0% | 65.0% |
| 楽天モバイル | 7 | .000 | 0 | 64.5% | 55.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .214 | .491 | 29.0% | 0.0% | 31 |
| 140-145km | .294 | .782 | 19.0% | 9.5% | 21 |
| 145-150km | .000 | .000 | 35.3% | 0.0% | 17 |
| 150km~ | .071 | .142 | 66.7% | 0.0% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .324 | .760 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| 3-4球 | .200 | .451 | 37.8% | 2.7% | 37 |
| 5球以上 | .034 | .159 | 53.1% | 6.2% | 32 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .300 | .764 | 18.2% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .000 | .000 | 37.5% | 0.0% | 16 |
| 150-155km | .083 | .166 | 61.5% | 0.0% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .235 | .513 | 0 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .186 | .472 | 0 | 43.8% | 2.1% | 48 |
| ボール | .184 | .455 | 0 | 24.4% | 4.9% | 41 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/14(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/11(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/30(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(日) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/26(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/21(月) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/20(日) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(土) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月18日(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/9(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.237 OPS.556 | 43 | 38 | 9 | 0 | 1 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(土) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(土) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/21(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/19(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/15(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/11(月) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/5(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/2(土) | 西武 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.196 OPS.499 | 53 | 46 | 9 | 0 | 2 | 17 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/29(月) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.167 OPS.334 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 29 | .222 | .546 | 0 | 59.3% | 80.4% |
| 日本ハム | 16 | .214 | .527 | 0 | 51.6% | 65.6% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 23 | .095 | .238 | 0 | 63.8% | 60.0% |
| オリックス | 18 | .250 | .544 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 西武 | 24 | .200 | .504 | 0 | 66.7% | 73.2% |