⚾
坂口 智隆
ヤクルト / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左・中 ]
お気に入り一覧
基本成績
打率.215
本塁打0
打点2
出塁率.291
長打率.258
OPS.549
打席104
安打20
三振25
四球7
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
28
.215
出塁率
49
.291
長打率
8
.258
OPS
17
.549
BB/K
40
0.28
打球タイプ フライ
27
43.8%
得点圏OPS
32
0.571
接戦時OPS
42
0.581
球数/打席
75
4.1
全体
スイング率
54
48.8%
コンタクト率
31
73.3%
ストライクゾーン
スイング率
45
66.2%
コンタクト率
22
81.8%
ボールゾーン
スイング率
37
30.6%
コンタクト率
46
54.0%
対右投手
打率.217
OPS.565
本塁打0
打席77
対左投手
打率.208
OPS.505
本塁打0
打席27
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR -0.3
内訳(得点): 打撃 -4.0 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 -0.7 / リーグ補正 -0.8 / 代替水準 +2.9
年度別: 2021 -0.4 / 2022 +0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
22
.255
wRAA
59
-4.2
wRC+
14
45
OPS+
8
75
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 56
長打・選球
IsoP
6
.043
IsoD
79
.076
SecA
12
0.118
コンタクト傾向
BABIP
63
.294
K%
33
24.0%
BB%
55
6.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
7.82
累積推定得点
XR Furtado
7.55
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
2.85 / 3.96
XR27
2.75 / 3.86
対平均 / 勝利換算
RCAA -1.79
RCWIN -0.18
XR+ -1.83
XRWIN -0.18
RCAA補正前 -3.02 XR+補正前 -3.03
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系37.0%
スライダー系31.0%
フォーク系12.6%
ツーシーム系9.7%
カーブ系6.2%
シンカー系2.8%
シュート系0.7%
打球種類傾向
ゴロ54.2%
フライ43.8%
ライナー2.1%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.375.7508019.4%60.0%
1-0.167.4527044.4%70.0%
2-0--0038.5%80.0%
3-0--200.0%-
0-1.000.0007048.0%54.2%
1-1.300.70010055.6%88.0%
2-1.8001.8006060.0%80.0%
3-1--3050.0%100.0%
0-2.231.46213069.7%78.3%
1-2.105.25520073.0%59.3%
2-2.000.07713068.8%77.3%
3-2.308.86215083.3%90.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.189.48558047.6%69.4%
1塁.313.72817040.3%83.9%
2塁.4291.12710059.5%80.0%
3塁.000.0002071.4%20.0%
1塁・2塁.222.52210046.7%78.6%
1塁・3塁.000.0003061.1%90.9%
2塁・3塁--1066.7%75.0%
1塁・2塁・3塁.000.0003055.6%60.0%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).000.0009060.5%56.5%
僅差負け(-3〜-1).125.25024060.0%70.4%
同点(0).316.85623043.9%77.8%
僅差リード(+1〜+3).250.64636044.1%76.0%
大差リード(+4以上).333.78812042.9%83.3%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
2 0 0 0 0 0 2
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ストレート系 1 0 0 0 0 0 1
フォーク系 1 0 0 0 0 0 1
✕ スライダー系 ◎ フォーク系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 156 40 37.0% .206 0 12 48.7% 71.0%
スライダー系 131 28 31.0% .148 0 7 48.1% 79.4%
フォーク系 53 18 12.6% .313 0 2 60.4% 65.6%
ツーシーム系 41 10 9.7% .222 0 2 48.8% 85.0%
カーブ系 26 7 6.2% .333 0 2 30.8% 62.5%
シンカー系 12 1 2.8% .000 0 0 58.3% 57.1%
シュート系 3 0 0.7% - 0 0 0.0% -
球場打席打率本塁打Sw率Co率
神宮 51 .200 0 48.2% 78.3%
甲子園 13 .273 0 52.9% 74.1%
東京ドーム 12 .250 0 62.9% 63.6%
マツダスタジアム 8 .125 0 44.4% 56.2%
横浜 5 .000 0 28.6% 66.7%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .211 .513 25.0% 5.0% 40
140-145km .214 .599 29.4% 5.9% 17
145-150km .235 .610 31.6% 10.5% 19
150km~ .111 .311 40.0% 10.0% 10
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .190 .417 0.0% 0.0% 22
3-4球 .286 .666 30.4% 4.3% 46
5球以上 .133 .478 30.6% 13.9% 36

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .100 .282 36.4% 9.1% 11
145-150km .286 .732 25.0% 12.5% 16
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
ストライク .220 .520 0 26.0% 0.0% 50
ボール .176 .540 0 24.4% 15.6% 45
多く対戦した投手(通算)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
青柳 晃洋 13 .167 0 50.0% 74.1%
森下 暢仁 6 .250 0 60.7% 58.8%
チーム別成績(通算)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 12 .100 .350 0 43.1% 63.6%
阪神 30 .143 .351 0 52.4% 75.4%
DeNA 19 .294 .663 0 43.4% 81.8%
広島 25 .217 .541 0 54.3% 64.9%
ヤクルト 0 - - - - -
中日 10 .250 .775 0 41.0% 81.2%
ソフトバンク 4 .500 1.000 0 60.0% 66.7%
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 4 .333 1.167 0 41.2% 100.0%
西武 0 - - - - -