坂口 智隆
ヤクルト / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.279
本塁打0
打点2
出塁率.340
長打率.349
OPS.689
打席47
安打12
三振13
四球3
死球1
全体
スイング率49.0%
コンタクト率72.0%
ストライクゾーン
スイング率65.3%
コンタクト率79.7%
ボールゾーン
スイング率34.0%
コンタクト率58.3%
対右投手
打率.297
OPS.744
本塁打0
打席41
対左投手
打率.167
OPS.333
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 +0.3 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -0.4 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +1.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.311
wRAA
+0.1
wRC+
99
OPS+
99
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 102
長打・選球
IsoP
.070
IsoD
.061
SecA
0.140
コンタクト傾向
BABIP
.400
K%
27.7%
BB%
6.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.46
累積推定得点
XR Furtado
5.13
累積推定得点
RCAA
+0.94
RCWIN
0.09
XR+
+0.77
XRWIN
0.08
RCAA補正前 0.77 XR+補正前 0.62
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 12.8% | 83.3% |
| 1-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 57.7% | 46.7% |
| 1-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 2-1 | .750 | 1.750 | 4 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 0-2 | .375 | .750 | 8 | 0 | 68.0% | 82.3% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 64.7% | 45.5% |
| 2-2 | .000 | .143 | 7 | 0 | 63.2% | 75.0% |
| 3-2 | .571 | 1.524 | 9 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .160 | .422 | 27 | 0 | 48.2% | 66.7% |
| 1塁 | .500 | 1.125 | 8 | 0 | 42.9% | 77.8% |
| 2塁 | .500 | 1.238 | 7 | 0 | 56.7% | 82.3% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 4 | 0 | 72.2% | 53.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .182 | .364 | 11 | 0 | 56.4% | 68.2% |
| 同点(0) | .375 | 1.000 | 10 | 0 | 45.5% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .368 | .874 | 20 | 0 | 46.3% | 77.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .500 | 2 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 84 | 20 | 41.2% | .211 | 0 | 7 | 47.6% | 70.0% |
| スライダー系 | 52 | 9 | 25.5% | .250 | 0 | 2 | 51.9% | 81.5% |
| フォーク系 | 34 | 12 | 16.7% | .364 | 0 | 2 | 58.8% | 70.0% |
| カーブ系 | 16 | 2 | 7.8% | 1.000 | 0 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 13 | 4 | 6.4% | .250 | 0 | 2 | 53.8% | 71.4% |
| シュート系 | 3 | 0 | 1.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 2 | 0 | 1.0% | - | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 26 | .304 | 0 | 48.3% | 73.7% |
| マツダスタジアム | 7 | .143 | 0 | 46.7% | 57.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .400 | 1.004 | 17.6% | 11.8% | 17 |
| 140-145km | .000 | .125 | 50.0% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .273 | .697 | 25.0% | 8.3% | 12 |
| 150km~ | .167 | .334 | 50.0% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .143 | .286 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 3-4球 | .333 | .714 | 38.1% | 0.0% | 21 |
| 5球以上 | .267 | .821 | 26.3% | 15.8% | 19 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .333 | .844 | 20.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .269 | .654 | 0 | 30.8% | 0.0% | 26 |
| ボール | .286 | .730 | 0 | 27.8% | 16.7% | 18 |
多く対戦した投手(2022年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 森下 暢仁 | 5 | .333 | 0 | 56.0% | 64.3% |
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/29(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/24(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/22(水) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(土) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/10(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/9(木) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.350 OPS.908 | 24 | 20 | 7 | 0 | 1 | 5 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/30(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/22(金) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/18(月) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/14(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/6(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(日) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.222 OPS.500 | 18 | 18 | 4 | 0 | 1 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/7(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(月) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .143 | .393 | 0 | 38.2% | 69.2% |
| 阪神 | 7 | .143 | .286 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| DeNA | 5 | .400 | .800 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 広島 | 16 | .286 | .732 | 0 | 50.0% | 69.2% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 3 | .333 | 1.000 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| ソフトバンク | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 4 | .333 | 1.167 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |