中村 稔弥
ソフトバンク / 左投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.35
試合17
先発0
投球回23
奪三振19
与四球6
与死球1
WHIP1.22
被安打22
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率48.9%
コンタクト率71.9%
ストライクゾーン
スイング率65.6%
コンタクト率84.9%
ボールゾーン
スイング率32.8%
コンタクト率47.0%
対右打者
被打率.310
被OPS.753
奪三振9
打席48
対左打者
被打率.205
被OPS.470
奪三振10
打席50
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
1.98
xFIP
2.95
tRA
1.27
kwERA
3.81
LOB%
79.3%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
140
FIP-
60
RSAA
+2.17
被wOBA
.273
被BABIP
.319
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 136
9回換算レート
K/9
7.43
BB/9
2.35
HR/9
0.00
K/BB
3.17
打席ベース
K%
19.4%
BB%
6.1%
K-BB%
13.3%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | .800 | 13 | 0 | 36.0% | 61.1% |
| 1-0 | .250 | .472 | 9 | 0 | 44.7% | 64.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .200 | .567 | 6 | 0 | 46.9% | 69.6% |
| 1-1 | .625 | 1.292 | 9 | 0 | 41.7% | 66.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 52.4% | 81.8% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 0-2 | .300 | .700 | 10 | 0 | 44.8% | 61.5% |
| 1-2 | .077 | .154 | 13 | 0 | 63.9% | 78.3% |
| 2-2 | .077 | .231 | 13 | 0 | 69.7% | 82.6% |
| 3-2 | .250 | .771 | 16 | 0 | 86.2% | 80.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .283 | .653 | 49 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 1塁 | .286 | .643 | 15 | 0 | 53.9% | 68.3% |
| 2塁 | .429 | .857 | 7 | 0 | 73.3% | 63.6% |
| 3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .500 | 5 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .400 | 5 | 0 | 36.7% | 63.6% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 70.6% | 58.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .583 | 8 | 0 | 53.1% | 76.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .644 | 31 | 0 | 50.0% | 73.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .213 | .525 | 55 | 0 | 48.2% | 68.2% |
| 同点(0) | .750 | 1.800 | 5 | 0 | 57.6% | 84.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .143 | .286 | 7 | 0 | 40.6% | 76.9% |
✕ ストレート系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 175 | 40 | 44.5% | .375 | 0 | 2 | 48.6% | 87.1% |
| ツーシーム系 | 168 | 50 | 42.8% | .167 | 0 | 16 | 56.5% | 57.9% |
| カーブ系 | 30 | 5 | 7.6% | .500 | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 20 | 3 | 5.1% | .000 | 0 | 1 | 30.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 56 | .250 | 0 | 50.4% | 70.5% |
| エスコンF | 22 | .316 | 0 | 45.6% | 75.0% |
| ベルーナドーム | 11 | .125 | 0 | 46.6% | 77.8% |
| 楽天モバイル | 5 | .500 | 0 | 64.3% | 55.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .159 | 35.4% | 4.2% | 48 |
| 140-145km | .310 | 5.4% | 10.8% | 37 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .304 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| 3-4球 | .250 | 20.6% | 2.9% | 34 |
| 5球以上 | .219 | 32.4% | 13.5% | 37 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .310 | 5.4% | 10.8% | 37 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .233 | 25.0% | 6.3% | 48 |
| ボール | .235 | 18.4% | 7.9% | 38 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/25(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/20(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP1.50 | 2 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(水) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 13.50 |
| 7月24日(月) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/16(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/15(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.45 WHIP1.09 | 3 2/3 | 1 | 3 | 5 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/16(水) | 日本ハム | 中 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 4.50 |
| 8/11(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/9(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/6(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 8/2(水) | 日本ハム | 中 | 2 2/3 | 3 | 3 | 2 | 1 | - | 10.13 |
| 8月 計 | ERA4.70 WHIP1.70 | 7 2/3 | 4 | 11 | 6 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6(金) | オリックス | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 10/1(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/28(木) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/25(月) | ソフトバンク | 中 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 4.50 |
| 9/17(日) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9/6(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.90 WHIP0.80 | 10 | 1 | 5 | 5 | 3 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 18 | .250 | 0 | 3 | 16.7% | 11.1% |
| 日本ハム | 34 | .310 | 0 | 5 | 14.7% | 5.9% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 12 | .273 | 0 | 5 | 41.7% | 0.0% |
| オリックス | 12 | .273 | 0 | 1 | 8.3% | 0.0% |
| 西武 | 23 | .150 | 0 | 5 | 21.7% | 8.7% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (37球)
ツーシーム系の次 (25球)
カーブ系の次 (8球)
スライダー系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ツーシーム系の次 (30球)
ストレート系の次 (29球)
カーブ系の次 (5球)