中川 勇斗
阪神 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 左・捕 ]
基本成績
打率.213
本塁打2
打点5
出塁率.280
長打率.320
OPS.600
打席84
安打16
三振19
四球7
死球0
全体
スイング率54.5%
コンタクト率69.4%
ストライクゾーン
スイング率75.5%
コンタクト率75.8%
ボールゾーン
スイング率35.1%
コンタクト率56.7%
対右投手
打率.136
OPS.401
本塁打0
打席25
対左投手
打率.245
OPS.681
本塁打2
打席59
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -1.3 / 球場補正 +0.4 / 守備位置 -0.8 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +2.2
年度別: 2025 +0.2 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.271
wRAA
-2.2
wRC+
80
OPS+
99
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 72
長打・選球
IsoP
.107
IsoD
.067
SecA
0.200
コンタクト傾向
BABIP
.259
K%
22.6%
BB%
8.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
6.08
累積推定得点
XR Furtado
5.84
累積推定得点
RCAA
-4.22
RCWIN
-0.42
XR+
-4.21
XRWIN
-0.42
RCAA補正前 -3.45 XR+補正前 -3.45
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | 1.000 | 13 | 1 | 41.7% | 62.9% |
| 1-0 | .200 | .400 | 6 | 0 | 55.9% | 68.4% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .571 | 1.714 | 7 | 1 | 51.3% | 68.4% |
| 1-1 | .286 | .571 | 7 | 0 | 57.1% | 65.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 57.1% |
| 3-1 | - | - | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 27.8% | 80.0% |
| 1-2 | .105 | .211 | 19 | 0 | 73.9% | 76.5% |
| 2-2 | .000 | .000 | 14 | 0 | 82.8% | 66.7% |
| 3-2 | .333 | .889 | 9 | 0 | 80.0% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .279 | .768 | 46 | 2 | 55.6% | 66.4% |
| 1塁 | .063 | .180 | 18 | 0 | 51.0% | 72.0% |
| 2塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | .661 | 9 | 0 | 62.8% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | .800 | 5 | 0 | 68.2% | 60.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .065 | .255 | 33 | 1 | 58.5% | 69.4% |
| 同点(0) | .400 | 1.200 | 13 | 1 | 56.7% | 70.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .269 | .691 | 29 | 0 | 47.8% | 70.9% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .833 | 4 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 103 | 29 | 31.2% | .269 | 1 | 7 | 58.2% | 75.0% |
| スライダー系 | 82 | 26 | 24.9% | .167 | 1 | 4 | 59.8% | 71.4% |
| フォーク系 | 72 | 17 | 21.8% | .133 | 0 | 5 | 63.9% | 56.5% |
| カーブ系 | 37 | 5 | 11.2% | .200 | 0 | 3 | 40.5% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 23 | 6 | 7.0% | .250 | 0 | 0 | 26.1% | 83.3% |
| シュート系 | 12 | 0 | 3.6% | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.3% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 23 | .300 | 0 | 49.4% | 68.4% |
| 甲子園 | 16 | .071 | 0 | 52.2% | 72.2% |
| バンテリンドーム | 15 | .250 | 2 | 48.6% | 80.0% |
| 京セラD大阪 | 14 | .077 | 0 | 54.5% | 60.0% |
| マツダスタジアム | 9 | .444 | 0 | 73.3% | 68.2% |
| 神宮 | 5 | .200 | 0 | 76.5% | 61.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .186 | .550 | 22.4% | 10.2% | 49 |
| 140-145km | .250 | .775 | 10.0% | 20.0% | 10 |
| 145-150km | .200 | .400 | 9.1% | 0.0% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .375 | 1.083 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| 3-4球 | .167 | .367 | 20.0% | 4.0% | 25 |
| 5球以上 | .111 | .384 | 42.4% | 18.2% | 33 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .775 | 10.0% | 20.0% | 10 |
| 145-150km | .222 | .444 | 10.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 1.000 | 1 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .216 | .540 | 1 | 29.7% | 0.0% | 37 |
| ボール | .154 | .487 | 0 | 23.5% | 20.6% | 34 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月18日(土) | 中日 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月17日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月4日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3月27日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.053 OPS.355 | 25 | 19 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 25 | .273 | .697 | 0 | 51.1% | 67.4% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 7 | .000 | .000 | 0 | 63.0% | 64.7% |
| 広島 | 13 | .308 | .615 | 0 | 65.9% | 72.4% |
| ヤクルト | 8 | .125 | .250 | 0 | 63.6% | 66.7% |
| 中日 | 31 | .200 | .773 | 2 | 49.3% | 71.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |