中島 大輔
楽天 / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・中 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.228
本塁打1
打点10
出塁率.258
長打率.333
OPS.591
打席128
安打28
三振21
四球2
死球3
全体
スイング率51.9%
コンタクト率73.6%
ストライクゾーン
スイング率65.8%
コンタクト率81.2%
ボールゾーン
スイング率35.7%
コンタクト率57.3%
対右投手
打率.272
OPS.705
本塁打1
打席84
対左投手
打率.143
OPS.372
本塁打0
打席44
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -2.3 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 -1.5 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +3.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.261
wRAA
-3.3
wRC+
76
OPS+
96
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 71
長打・選球
IsoP
.105
IsoD
.030
SecA
0.122
コンタクト傾向
BABIP
.267
K%
16.4%
BB%
1.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.24
累積推定得点
XR Furtado
9.48
累積推定得点
RCAA
-3.94
RCWIN
-0.39
XR+
-4.12
XRWIN
-0.41
RCAA補正前 -3.25 XR+補正前 -3.46
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .143 | .500 | 14 | 1 | 31.2% | 75.0% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 45.2% | 63.2% |
| 2-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .625 | 16 | 0 | 59.7% | 72.1% |
| 1-1 | .273 | .545 | 11 | 0 | 50.0% | 72.0% |
| 2-1 | .417 | 1.000 | 12 | 0 | 81.8% | 72.2% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .188 | .485 | 17 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| 1-2 | .095 | .232 | 22 | 0 | 66.0% | 78.8% |
| 2-2 | .200 | .550 | 20 | 0 | 82.3% | 67.9% |
| 3-2 | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 100.0% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .154 | .390 | 81 | 0 | 50.0% | 73.5% |
| 1塁 | .400 | 1.029 | 21 | 1 | 54.8% | 82.3% |
| 2塁 | .333 | 1.111 | 9 | 0 | 46.9% | 86.7% |
| 3塁 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 45.8% | 63.6% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 25.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 77.8% | 78.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .462 | 1.154 | 13 | 0 | 45.1% | 60.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .229 | .650 | 36 | 1 | 57.0% | 75.4% |
| 同点(0) | .200 | .451 | 36 | 0 | 52.8% | 73.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .212 | .538 | 34 | 0 | 53.0% | 74.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .222 | 9 | 0 | 37.8% | 85.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 192 | 52 | 42.4% | .213 | 0 | 5 | 52.1% | 87.0% |
| スライダー系 | 112 | 30 | 24.7% | .333 | 1 | 9 | 48.2% | 61.1% |
| フォーク系 | 78 | 28 | 17.2% | .179 | 0 | 6 | 59.0% | 56.5% |
| カーブ系 | 42 | 7 | 9.3% | .143 | 0 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 19 | 7 | 4.2% | .143 | 0 | 1 | 68.4% | 84.6% |
| シンカー系 | 7 | 2 | 1.6% | .500 | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| シュート系 | 3 | 2 | 0.7% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 64 | .206 | 0 | 57.1% | 69.9% |
| エスコンF | 14 | .091 | 0 | 39.1% | 83.3% |
| ベルーナドーム | 14 | .214 | 1 | 57.8% | 73.1% |
| みずほPayPay | 12 | .250 | 0 | 57.1% | 66.7% |
| ZOZOマリン | 9 | .444 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 京セラD大阪 | 7 | .286 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .214 | .571 | 23.8% | 0.0% | 42 |
| 140-145km | .208 | .519 | 19.2% | 3.8% | 26 |
| 145-150km | .235 | .669 | 5.3% | 0.0% | 19 |
| 150km~ | .167 | .481 | 30.8% | 7.7% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .639 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| 3-4球 | .222 | .554 | 17.2% | 1.7% | 58 |
| 5球以上 | .212 | .599 | 32.4% | 2.9% | 34 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .143 | .619 | 0.0% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .267 | .753 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| 150-155km | .111 | .222 | 33.3% | 0.0% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .143 | .500 | 1 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .214 | .582 | 0 | 23.9% | 0.0% | 71 |
| ボール | .263 | .596 | 0 | 9.5% | 4.8% | 42 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/21(日) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(土) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/17(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | 日本ハム | 6 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 3 |
| 7/14(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/12(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/10(水) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/9(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.213 OPS.573 | 65 | 61 | 13 | 0 | 4 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(金) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/18(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/17(土) | 西武 | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/15(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(水) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/3(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 8/1(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.293 OPS.749 | 42 | 41 | 12 | 1 | 6 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月9日(水) | 西武 | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月8日(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10/6(日) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/5(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/3(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/1(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.333 | 21 | 21 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 25 | .200 | .480 | 0 | 62.5% | 66.0% |
| 日本ハム | 27 | .174 | .514 | 0 | 48.4% | 75.6% |
| ロッテ | 23 | .304 | .783 | 0 | 51.1% | 80.4% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 14 | .231 | .593 | 0 | 34.8% | 81.2% |
| 西武 | 39 | .231 | .590 | 1 | 54.2% | 71.8% |