モンテル
ヤクルト / 外野手 / 右投・右打 / [ 中・右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.278
本塁打3
打点9
出塁率.304
長打率.433
OPS.737
打席102
安打27
三振19
四球4
死球0
全体
スイング率59.6%
コンタクト率75.2%
ストライクゾーン
スイング率79.4%
コンタクト率82.9%
ボールゾーン
スイング率37.8%
コンタクト率57.4%
対右投手
打率.280
OPS.721
本塁打1
打席53
対左投手
打率.277
OPS.754
本塁打2
打席49
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 +1.9 / 球場補正 -1.1 / 守備位置 -0.1 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +2.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.321
wRAA
+2.0
wRC+
111
OPS+
102
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 122
長打・選球
IsoP
.155
IsoD
.026
SecA
0.196
コンタクト傾向
BABIP
.316
K%
18.6%
BB%
3.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.38
累積推定得点
XR Furtado
12.18
累積推定得点
RCAA
+2.76
RCWIN
0.28
XR+
+2.84
XRWIN
0.28
RCAA補正前 1.53 XR+補正前 1.64
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .273 | .727 | 11 | 0 | 52.4% | 66.7% |
| 1-0 | .571 | 1.571 | 7 | 0 | 48.4% | 80.0% |
| 2-0 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 66.7% | 87.5% |
| 0-1 | .286 | .571 | 7 | 0 | 50.8% | 74.2% |
| 1-1 | .250 | 1.000 | 12 | 2 | 73.5% | 72.0% |
| 2-1 | .429 | .857 | 7 | 0 | 85.7% | 75.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .154 | .308 | 13 | 0 | 56.8% | 88.0% |
| 1-2 | .259 | .519 | 27 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 2-2 | .200 | .600 | 5 | 0 | 59.1% | 92.3% |
| 3-2 | .200 | .756 | 9 | 0 | 69.2% | 88.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .266 | .746 | 65 | 3 | 61.2% | 74.5% |
| 1塁 | .308 | .769 | 13 | 0 | 57.8% | 65.4% |
| 2塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 56.0% | 71.4% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .375 | .875 | 10 | 0 | 54.2% | 92.3% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 1.667 | 3 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .750 | 8 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .282 | .736 | 40 | 1 | 59.1% | 73.6% |
| 同点(0) | .269 | .644 | 27 | 1 | 60.9% | 71.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .286 | .851 | 24 | 1 | 59.8% | 84.5% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 3 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
✕ ストレート系
✕ スライダー系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 154 | 41 | 40.6% | .231 | 2 | 8 | 60.4% | 75.3% |
| スライダー系 | 84 | 18 | 22.2% | .176 | 0 | 1 | 60.7% | 74.5% |
| フォーク系 | 77 | 25 | 20.3% | .304 | 0 | 9 | 63.6% | 65.3% |
| カーブ系 | 28 | 4 | 7.4% | .250 | 0 | 1 | 32.1% | 88.9% |
| ツーシーム系 | 22 | 8 | 5.8% | .500 | 1 | 0 | 68.2% | 86.7% |
| シュート系 | 13 | 6 | 3.4% | .500 | 0 | 0 | 69.2% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 38 | .270 | 1 | 58.6% | 79.8% |
| バンテリンドーム | 17 | .176 | 2 | 63.8% | 80.0% |
| 楽天モバイル | 11 | .600 | 0 | 66.7% | 69.2% |
| マツダスタジアム | 9 | .111 | 0 | 66.7% | 90.0% |
| 京セラD大阪 | 8 | .500 | 0 | 56.0% | 64.3% |
| 横浜 | 6 | .333 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| 甲子園 | 5 | .000 | 0 | 56.7% | 52.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .214 | .626 | 23.3% | 3.3% | 30 |
| 140-145km | .333 | .916 | 41.7% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .000 | .063 | 25.0% | 6.2% | 16 |
| 150km~ | .200 | .733 | 16.7% | 16.7% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .360 | .920 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| 3-4球 | .255 | .686 | 25.5% | 0.0% | 51 |
| 5球以上 | .238 | .632 | 23.1% | 15.4% | 26 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .429 | 1.286 | 28.6% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .000 | .067 | 20.0% | 6.7% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .273 | .728 | 0 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .246 | .646 | 2 | 24.6% | 6.6% | 61 |
| ボール | .345 | .919 | 1 | 13.3% | 0.0% | 30 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月30日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月29日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月26日(火) | 西武 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.533 OPS1.362 | 16 | 15 | 8 | 1 | 3 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月21日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月11日(木) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月10日(水) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.308 OPS.742 | 28 | 26 | 8 | 0 | 1 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月26日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月17日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月11日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月7日(火) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月3日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月1日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.217 OPS.511 | 24 | 23 | 5 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月22日(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.182 OPS.600 | 34 | 33 | 6 | 2 | 5 | 4 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 15 | .231 | .651 | 0 | 58.3% | 74.3% |
| 阪神 | 10 | .111 | .311 | 0 | 57.4% | 64.5% |
| DeNA | 8 | .250 | .500 | 0 | 46.7% | 78.6% |
| 広島 | 15 | .200 | .400 | 0 | 67.2% | 84.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 17 | .176 | .765 | 2 | 63.8% | 80.0% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .333 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 日本ハム | 4 | .250 | .500 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| ロッテ | 8 | .375 | .875 | 0 | 52.0% | 84.6% |
| 楽天 | 11 | .600 | 1.336 | 0 | 66.7% | 69.2% |
| オリックス | 7 | .571 | 1.286 | 0 | 63.2% | 66.7% |
| 西武 | 4 | .250 | 1.250 | 1 | 53.3% | 62.5% |