スティーブンソン
基本成績
打率.161
本塁打0
打点2
出塁率.175
長打率.194
OPS.368
打席63
安打10
三振24
四球1
死球0
全体
スイング率61.9%
コンタクト率62.3%
ストライクゾーン
スイング率76.3%
コンタクト率86.5%
ボールゾーン
スイング率49.6%
コンタクト率30.4%
対右投手
打率.148
OPS.349
本塁打0
打席55
対左投手
打率.250
OPS.500
本塁打0
打席8
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.7
内訳(得点): 打撃 -5.7 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 -0.8 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +1.6
年度別: 2024 -0.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
WPA
-1.24
上げた分 +0.41 / 下げた分 -1.65 / 打席の平均の重要度 1.06(1が平均)
年度別: 2024 -1.24
打撃効率
wOBA
.164
wRAA
-7.5
wRC+
-28
OPS+
56
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -28
長打・選球
IsoP
.033
IsoD
.014
SecA
0.048
コンタクト傾向
BABIP
.263
K%
38.1%
BB%
1.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.17
累積推定得点
XR Furtado
-0.94
累積推定得点
RCAA
-7.18
RCWIN
-0.72
XR+
-9.09
XRWIN
-0.91
RCAA補正前 -7.18 XR+補正前 -9.09
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 9 | 0 | 50.0% | 67.7% |
| 1-0 | .286 | .714 | 7 | 0 | 79.0% | 86.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .667 | 6 | 0 | 58.8% | 50.0% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 65.0% | 76.9% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 71.4% |
| 0-2 | .077 | .154 | 13 | 0 | 68.4% | 30.8% |
| 1-2 | .111 | .333 | 9 | 0 | 55.0% | 36.4% |
| 2-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 3-2 | .000 | .250 | 4 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .192 | .423 | 26 | 0 | 66.3% | 57.9% |
| 1塁 | .188 | .485 | 17 | 0 | 51.5% | 58.8% |
| 2塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 70.8% | 76.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .667 | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .053 | .105 | 19 | 0 | 54.7% | 65.7% |
| 同点(0) | .158 | .411 | 20 | 0 | 65.1% | 57.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .550 | 20 | 0 | 63.6% | 62.9% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 98 | 31 | 46.7% | .161 | 0 | 7 | 64.3% | 79.4% |
| フォーク系 | 73 | 24 | 34.8% | .174 | 0 | 13 | 64.4% | 42.5% |
| スライダー系 | 27 | 5 | 12.9% | .000 | 0 | 3 | 40.7% | 63.6% |
| カーブ系 | 6 | 1 | 2.9% | .000 | 0 | 0 | 83.3% | 40.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 1.9% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 33.3% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.9% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 28 | .259 | 0 | 57.3% | 68.6% |
| ZOZOマリン | 18 | .056 | 0 | 60.3% | 65.8% |
| 京セラD大阪 | 5 | .200 | 0 | 64.3% | 22.2% |
| 楽天モバイル | 5 | .200 | 0 | 73.7% | 71.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | .250 | 43.8% | 0.0% | 16 |
| 140-145km | .100 | .200 | 60.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .231 | .517 | 35.7% | 7.1% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .318 | .682 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| 3-4球 | .111 | .259 | 63.0% | 0.0% | 27 |
| 5球以上 | .000 | .071 | 50.0% | 7.1% | 14 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .273 | .546 | 27.3% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .147 | .323 | 0 | 52.9% | 0.0% | 34 |
| ボール | .111 | .325 | 0 | 26.3% | 5.3% | 19 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 10 | .000 | .000 | 0 | 65.6% | 52.4% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 18 | .056 | .111 | 0 | 60.3% | 65.8% |
| 楽天 | 10 | .200 | .500 | 0 | 58.5% | 66.7% |
| オリックス | 12 | .167 | .333 | 0 | 65.8% | 44.0% |
| 西武 | 12 | .455 | 1.045 | 0 | 59.3% | 87.5% |