阪神 0 - 1 巨人
9月12日(土) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 48.5%。 勝利確率の動きの合計は 2.18(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9回表 | 阪神 | 森下 翔太 | R.マルティネス | 三併打 | 0-1 | -20.9% |
| 2回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 左2 | 0-0 | +13.5% |
| 9回表 | 阪神 | 立石 正広 | R.マルティネス | 中安 | 0-1 | +10.7% |
| 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 竹丸 和幸 | 二併打 | 0-0 | -8.4% |
| 2回裏 | 巨人 | 竹丸 和幸 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-1 | -7.6% |
| 9回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | R.マルティネス | 二ゴロ | 0-1 | -7.0% |
| 2回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 村上 頌樹 | 四球 | 0-0 | +6.5% |
| 5回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 村上 頌樹 | 一併打 | 0-1 | -5.7% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(64打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 竹丸 和幸 | 三安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 立石 正広 | 竹丸 和幸 | 左飛 | 0-0 | 53.4% | -3.1% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 竹丸 和幸 | 四球 | 0-0 | 49.5% | +3.9% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 竹丸 和幸 | 二併打 | 0-0 | 57.9% | -8.4% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 村上 頌樹 | 遊ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 村上 頌樹 | 中安 | 0-0 | 58.2% | +2.4% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 村上 頌樹 | 見三振 | 0-0 | 55.7% | -2.5% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-0 | 52.1% | -3.6% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 竹丸 和幸 | 左安 | 0-0 | 48.5% | +3.6% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 竹丸 和幸 | 中飛 | 0-0 | 51.5% | -3.0% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 竹丸 和幸 | 空三振 | 0-0 | 54.2% | -2.7% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 元山 飛優 | 竹丸 和幸 | 一ゴロ | 0-0 | 56.6% | -2.5% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 村上 頌樹 | 左安 | 0-0 | 60.6% | +3.9% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 村上 頌樹 | 四球 | 0-0 | 67.0% | +6.5% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 村上 頌樹 | 二ゴロ | 0-0 | 64.9% | -2.1% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 左2 | 0-0 | 78.4% | +13.5% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 竹丸 和幸 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-1 | 70.8% | -7.6% |
| 18 | 2回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 村上 頌樹 | 四球 | 0-1 | 71.7% | +0.9% |
| 19 | 2回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-1 | 66.6% | -5.1% |
| 20 | 3回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | 竹丸 和幸 | 空三振 | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 21 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 竹丸 和幸 | 空三振 | 0-1 | 70.9% | -1.8% |
| 22 | 3回表 | 阪神 | 立石 正広 | 竹丸 和幸 | 左安 | 0-1 | 69.2% | +1.7% |
| 23 | 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 竹丸 和幸 | 中飛 | 0-1 | 71.5% | -2.3% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 村上 頌樹 | 左飛 | 0-1 | 69.7% | -1.8% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-1 | 68.4% | -1.3% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 村上 頌樹 | 左飛 | 0-1 | 67.5% | -0.9% |
| 27 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 竹丸 和幸 | 空三振 | 0-1 | 70.2% | -2.6% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 竹丸 和幸 | 右飛 | 0-1 | 72.0% | -1.9% |
| 29 | 4回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 竹丸 和幸 | 二ゴロ | 0-1 | 74.0% | -2.0% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 村上 頌樹 | 見三振 | 0-1 | 72.2% | -1.8% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 村上 頌樹 | 左飛 | 0-1 | 71.0% | -1.2% |
| 32 | 4回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 中安 | 0-1 | 72.0% | +1.0% |
| 33 | 4回裏 | 巨人 | 竹丸 和幸 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-1 | 69.6% | -2.4% |
| 34 | 5回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 竹丸 和幸 | 空三振 | 0-1 | 72.7% | -3.1% |
| 35 | 5回表 | 阪神 | 元山 飛優 | 竹丸 和幸 | 遊飛 | 0-1 | 74.9% | -2.2% |
| 36 | 5回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | 竹丸 和幸 | 見三振 | 0-1 | 76.8% | -1.9% |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 村上 頌樹 | 右安 | 0-1 | 79.5% | +2.7% |
| 38 | 5回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 村上 頌樹 | 一併打 | 0-1 | 73.9% | -5.7% |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-1 | 73.0% | -0.9% |
| 40 | 6回表 | 阪神 | 近本 光司 | 竹丸 和幸 | 二ゴロ | 0-1 | 76.6% | -3.6% |
| 41 | 6回表 | 阪神 | 立石 正広 | 竹丸 和幸 | 空三振 | 0-1 | 79.2% | -2.6% |
| 42 | 6回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 竹丸 和幸 | 見三振 | 0-1 | 80.4% | -1.2% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 石井 大智 | 左飛 | 0-1 | 78.8% | -1.6% |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 石井 大智 | 捕邪飛 | 0-1 | 77.6% | -1.1% |
| 45 | 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 石井 大智 | 中飛 | 0-1 | 75.2% | -2.4% |
| 46 | 7回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 竹丸 和幸 | 空三振 | 0-1 | 79.2% | -4.0% |
| 47 | 7回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 竹丸 和幸 | 空三振 | 0-1 | 82.1% | -2.9% |
| 48 | 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 竹丸 和幸 | 左安 | 0-1 | 79.4% | +2.8% |
| 49 | 7回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 竹丸 和幸 | 投ゴロ | 0-1 | 83.7% | -4.3% |
| 50 | 7回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 及川 雅貴 | 左安 | 0-1 | 85.8% | +2.1% |
| 51 | 7回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 及川 雅貴 | 投ゴロ | 0-1 | 83.8% | -2.0% |
| 52 | 7回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 及川 雅貴 | 一飛 | 0-1 | 82.1% | -1.7% |
| 53 | 7回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 及川 雅貴 | 二ゴロ | 0-1 | 80.4% | -1.7% |
| 54 | 8回表 | 阪神 | C.ディベイニー | 森田 駿哉 | 空三振 | 0-1 | 85.2% | -4.8% |
| 55 | 8回表 | 阪神 | 前川 右京 | 森田 駿哉 | 遊直 | 0-1 | 88.7% | -3.5% |
| 56 | 8回表 | 阪神 | 近本 光司 | 森田 駿哉 | 中飛 | 0-1 | 90.2% | -1.5% |
| 57 | 8回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 木下 里都 | 左2 | 0-1 | 92.9% | +2.7% |
| 58 | 8回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 木下 里都 | 空三振 | 0-1 | 91.2% | -1.7% |
| 59 | 8回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 木下 里都 | 二ゴロ | 0-1 | 90.0% | -1.2% |
| 60 | 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 木下 里都 | 一邪飛 | 0-1 | 87.0% | -3.0% |
| 61 | 9回表 | 阪神 | 立石 正広 | R.マルティネス | 中安 | 0-1 | 76.3% | +10.7% |
| 62 | 9回表 | 阪神 | 森下 翔太 | R.マルティネス | 三併打 | 0-1 | 97.2% | -20.9% |
| 63 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | R.マルティネス | 右安 | 0-1 | 93.0% | +4.2% |
| 64 | 9回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | R.マルティネス | 二ゴロ | 0-1 | 100.0% | -7.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →