巨人 1 - 3 阪神
8月30日(日) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 47.5%。 勝利確率の動きの合計は 1.71(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 工藤 泰成 | 見三振 | 1-3 | -13.0% |
| 3回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 0-1 | +9.7% |
| 3回裏 | 阪神 | 才木 浩人 | 小笠原 慎之介 | 投安 | 0-0 | +8.0% |
| 3回裏 | 阪神 | 元山 飛優 | 小笠原 慎之介 | 四球 | 0-0 | +6.7% |
| 9回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 工藤 泰成 | 左安 | 0-3 | +6.6% |
| 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 工藤 泰成 | 四球 | 0-3 | +5.9% |
| 3回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 才木 浩人 | 空三振 | 0-0 | -5.7% |
| 1回表 | 巨人 | B.ダルベック | 才木 浩人 | 空三振 | 0-0 | -4.5% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(72打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 才木 浩人 | 中飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 才木 浩人 | 二安 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | B.ダルベック | 才木 浩人 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -4.5% |
| 4 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 小笠原 慎之介 | 見三振 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 小笠原 慎之介 | 左飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 小笠原 慎之介 | 遊ゴロ | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 才木 浩人 | 見三振 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 才木 浩人 | 右2 | 0-0 | 49.7% | +4.4% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 才木 浩人 | 二飛 | 0-0 | 53.2% | -3.5% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 増田 陸 | 才木 浩人 | 左飛 | 0-0 | 56.6% | -3.4% |
| 11 | 2回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 小笠原 慎之介 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 12 | 2回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 小笠原 慎之介 | 中飛 | 0-0 | 52.7% | -1.6% |
| 13 | 2回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 小笠原 慎之介 | 三ゴロ | 0-0 | 51.3% | -1.4% |
| 14 | 3回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 才木 浩人 | 四球 | 0-0 | 47.5% | +3.8% |
| 15 | 3回表 | 巨人 | 小笠原 慎之介 | 才木 浩人 | 投犠打 | 0-0 | 48.7% | -1.2% |
| 16 | 3回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 才木 浩人 | 遊直 | 0-0 | 51.5% | -2.8% |
| 17 | 3回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 才木 浩人 | 空三振 | 0-0 | 57.2% | -5.7% |
| 18 | 3回裏 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 0-0 | 61.3% | +4.1% |
| 19 | 3回裏 | 阪神 | 元山 飛優 | 小笠原 慎之介 | 四球 | 0-0 | 67.9% | +6.7% |
| 20 | 3回裏 | 阪神 | 才木 浩人 | 小笠原 慎之介 | 投安 | 0-0 | 75.9% | +8.0% |
| 21 | 3回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 小笠原 慎之介 | 中ゴロ | 0-0 | 79.8% | +3.9% |
| 22 | 3回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 0-1 | 89.5% | +9.7% |
| 23 | 3回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 小笠原 慎之介 | 死球 | 0-3 | 90.8% | +1.3% |
| 24 | 3回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 小笠原 慎之介 | 中飛 | 0-3 | 89.5% | -1.4% |
| 25 | 3回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 0-3 | 87.8% | -1.7% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | B.ダルベック | 才木 浩人 | 三ゴロ | 0-3 | 89.4% | -1.6% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 才木 浩人 | 三ゴロ | 0-3 | 90.5% | -1.1% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 才木 浩人 | 右安 | 0-3 | 89.4% | +1.1% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 才木 浩人 | 右安 | 0-3 | 87.3% | +2.1% |
| 30 | 4回表 | 巨人 | 増田 陸 | 才木 浩人 | 空三振 | 0-3 | 91.5% | -4.2% |
| 31 | 4回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 0-3 | 92.5% | +1.0% |
| 32 | 4回裏 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 小笠原 慎之介 | 中飛 | 0-3 | 91.6% | -0.9% |
| 33 | 4回裏 | 阪神 | 元山 飛優 | 小笠原 慎之介 | 投併打 | 0-3 | 89.7% | -1.9% |
| 34 | 5回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 才木 浩人 | 空三振 | 0-3 | 91.4% | -1.7% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 才木 浩人 | 遊ゴロ | 0-3 | 92.5% | -1.1% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 才木 浩人 | 遊飛 | 0-3 | 93.3% | -0.8% |
| 37 | 5回裏 | 阪神 | 才木 浩人 | 森田 駿哉 | 見三振 | 0-3 | 92.7% | -0.6% |
| 38 | 5回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 森田 駿哉 | 左安 | 0-3 | 93.3% | +0.6% |
| 39 | 5回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 森田 駿哉 | 左飛 | 0-3 | 92.6% | -0.7% |
| 40 | 5回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 森田 駿哉 | 二ゴロ | 0-3 | 92.5% | -0.1% |
| 41 | 6回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 才木 浩人 | 二ゴロ | 0-3 | 94.1% | -1.6% |
| 42 | 6回表 | 巨人 | B.ダルベック | 才木 浩人 | 一飛 | 0-3 | 95.2% | -1.1% |
| 43 | 6回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 才木 浩人 | 四球 | 0-3 | 94.1% | +1.1% |
| 44 | 6回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 才木 浩人 | 右安 | 0-3 | 92.2% | +1.9% |
| 45 | 6回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 才木 浩人 | 三飛 | 0-3 | 95.4% | -3.2% |
| 46 | 6回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 堀田 賢慎 | 右2 | 0-3 | 96.5% | +1.1% |
| 47 | 6回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 堀田 賢慎 | 中飛 | 0-3 | 95.8% | -0.7% |
| 48 | 6回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 堀田 賢慎 | 遊ゴロ | 0-3 | 95.2% | -0.6% |
| 49 | 6回裏 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 堀田 賢慎 | 四球 | 0-3 | 95.4% | +0.1% |
| 50 | 6回裏 | 阪神 | 元山 飛優 | 堀田 賢慎 | 遊ゴロ | 0-3 | 93.9% | -1.5% |
| 51 | 7回表 | 巨人 | 増田 陸 | 及川 雅貴 | 空三振 | 0-3 | 95.5% | -1.6% |
| 52 | 7回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 及川 雅貴 | 右安 | 0-3 | 93.2% | +2.3% |
| 53 | 7回表 | 巨人 | 松本 剛 | 及川 雅貴 | 二ゴロ | 0-3 | 95.5% | -2.3% |
| 54 | 7回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 及川 雅貴 | 空三振 | 0-3 | 97.0% | -1.5% |
| 55 | 7回裏 | 阪神 | C.ディベイニー | 中川 皓太 | 一邪飛 | 0-3 | 96.8% | -0.2% |
| 56 | 7回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 中川 皓太 | 四球 | 0-3 | 97.1% | +0.2% |
| 57 | 7回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 中川 皓太 | 右安 | 0-3 | 97.8% | +0.7% |
| 58 | 7回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 中川 皓太 | 空三振 | 0-3 | 97.1% | -0.7% |
| 59 | 7回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 田中 瑛斗 | 遊ゴロ | 0-3 | 96.0% | -1.1% |
| 60 | 8回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 岩崎 優 | 二ゴロ | 0-3 | 97.5% | -1.5% |
| 61 | 8回表 | 巨人 | B.ダルベック | 岩崎 優 | 遊ゴロ | 0-3 | 98.5% | -1.0% |
| 62 | 8回表 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 岩崎 優 | 三ゴロ | 0-3 | 98.6% | -0.1% |
| 63 | 8回裏 | 阪神 | 前川 右京 | 田中 瑛斗 | 一ゴロ | 0-3 | 98.5% | -0.1% |
| 64 | 8回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 田中 瑛斗 | 見三振 | 0-3 | 98.5% | -0.1% |
| 65 | 8回裏 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 田中 瑛斗 | 一ゴロ | 0-3 | 97.7% | -0.8% |
| 66 | 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 工藤 泰成 | 中安 | 0-3 | 94.9% | +2.8% |
| 67 | 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 工藤 泰成 | 四球 | 0-3 | 89.0% | +5.9% |
| 68 | 9回表 | 巨人 | 増田 陸 | 工藤 泰成 | 三邪飛 | 0-3 | 93.0% | -4.0% |
| 69 | 9回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 工藤 泰成 | 遊飛 | 0-3 | 97.3% | -4.4% |
| 70 | 9回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 工藤 泰成 | 四球 | 0-3 | 93.7% | +3.7% |
| 71 | 9回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 工藤 泰成 | 左安 | 0-3 | 87.0% | +6.6% |
| 72 | 9回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 工藤 泰成 | 見三振 | 1-3 | 100.0% | -13.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →