DeNA 8 - 7 巨人
8月1日(土) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 34.8%。 勝利確率の動きの合計は 2.96(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2回表 | DeNA | 宮下 朝陽 | 竹丸 和幸 | 左本 | 0-0 | +26.7% |
| 8回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | H.マルセリーノ | 空三振 | 8-7 | -21.0% |
| 6回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 松本 凌人 | 左安 | 8-5 | +20.9% |
| 8回裏 | 巨人 | 山瀬 慎之助 | H.マルセリーノ | 投失 | 8-7 | +20.4% |
| 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | H.マルセリーノ | 空三振 | 8-7 | -18.7% |
| 8回裏 | 巨人 | B.ダルベック | H.マルセリーノ | 右2 | 8-7 | +18.6% |
| 8回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | H.マルセリーノ | 空三振 | 8-7 | -11.2% |
| 9回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | S.レイノルズ | 遊飛 | 8-7 | -9.3% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(78打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 勝又 温史 | 竹丸 和幸 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 竹丸 和幸 | 左安 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 竹丸 和幸 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -4.5% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 篠木 健太郎 | 中飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 篠木 健太郎 | 右飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 篠木 健太郎 | 二ゴロ | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 竹丸 和幸 | 右安 | 0-0 | 48.5% | +3.6% |
| 8 | 2回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 竹丸 和幸 | 二飛 | 0-0 | 51.5% | -3.0% |
| 9 | 2回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 竹丸 和幸 | 左安 | 0-0 | 44.2% | +7.3% |
| 10 | 2回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 竹丸 和幸 | 四球 | 0-0 | 41.1% | +3.1% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 宮下 朝陽 | 竹丸 和幸 | 左本 | 0-0 | 14.4% | +26.7% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 篠木 健太郎 | 竹丸 和幸 | 空三振 | 4-0 | 15.0% | -0.5% |
| 13 | 2回表 | DeNA | 勝又 温史 | 竹丸 和幸 | 一ゴロ | 4-0 | 14.0% | +1.0% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 篠木 健太郎 | 三ゴロ | 4-0 | 12.2% | -1.8% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 篠木 健太郎 | 一ゴロ | 4-0 | 11.0% | -1.2% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 篠木 健太郎 | 二ゴロ | 4-0 | 9.2% | -1.8% |
| 17 | 3回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 竹丸 和幸 | 左本 | 4-0 | 8.0% | +1.2% |
| 18 | 3回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 竹丸 和幸 | 左安 | 5-0 | 7.2% | +0.8% |
| 19 | 3回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 竹丸 和幸 | 見三振 | 5-0 | 7.8% | -0.7% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 竹丸 和幸 | 右2 | 5-0 | 5.7% | +2.1% |
| 21 | 3回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 竹丸 和幸 | 中安 | 5-0 | 2.5% | +3.2% |
| 22 | 3回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 竹丸 和幸 | 三ゴロ | 7-0 | 2.8% | -0.3% |
| 23 | 3回表 | DeNA | 宮下 朝陽 | 竹丸 和幸 | 三安 | 7-0 | 2.9% | -0.1% |
| 24 | 3回表 | DeNA | 篠木 健太郎 | 竹丸 和幸 | 見三振 | 8-0 | 3.1% | -0.2% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 篠木 健太郎 | 死球 | 8-0 | 4.1% | +1.0% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 篠木 健太郎 | 二併打 | 8-0 | 2.2% | -1.9% |
| 27 | 3回裏 | 巨人 | 知念 大成 | 篠木 健太郎 | 遊ゴロ | 8-0 | 2.0% | -0.2% |
| 28 | 4回表 | DeNA | 勝又 温史 | 代木 大和 | 遊ゴロ | 8-0 | 2.2% | -0.1% |
| 29 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 代木 大和 | 右飛 | 8-0 | 2.3% | -0.1% |
| 30 | 4回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 代木 大和 | 空三振 | 8-0 | 2.3% | -0.1% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 篠木 健太郎 | 遊ゴロ | 8-0 | 1.8% | -0.5% |
| 32 | 4回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 篠木 健太郎 | 右安 | 8-0 | 2.3% | +0.5% |
| 33 | 4回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 篠木 健太郎 | 二併打 | 8-0 | 1.4% | -0.9% |
| 34 | 5回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 代木 大和 | 三ゴロ | 8-0 | 1.5% | -0.1% |
| 35 | 5回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 代木 大和 | 遊ゴロ | 8-0 | 1.5% | -0.1% |
| 36 | 5回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 代木 大和 | 四球 | 8-0 | 1.5% | +0.1% |
| 37 | 5回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 代木 大和 | 遊ゴロ | 8-0 | 1.6% | -0.1% |
| 38 | 5回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 篠木 健太郎 | 四球 | 8-0 | 2.3% | +0.7% |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 篠木 健太郎 | 空三振 | 8-0 | 1.6% | -0.7% |
| 40 | 5回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 篠木 健太郎 | 一併打 | 8-0 | 0.9% | -0.7% |
| 41 | 6回表 | DeNA | 宮下 朝陽 | 代木 大和 | 遊ゴロ | 8-0 | 0.9% | -0.1% |
| 42 | 6回表 | DeNA | 篠木 健太郎 | 代木 大和 | 見三振 | 8-0 | 1.0% | -0.0% |
| 43 | 6回表 | DeNA | 勝又 温史 | 代木 大和 | 遊ゴロ | 8-0 | 1.0% | -0.0% |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 篠木 健太郎 | 右安 | 8-0 | 1.6% | +0.6% |
| 45 | 6回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 篠木 健太郎 | 左安 | 8-0 | 2.9% | +1.4% |
| 46 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 篠木 健太郎 | 遊安 | 8-0 | 5.1% | +2.2% |
| 47 | 6回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 篠木 健太郎 | 右安 | 8-0 | 5.1% | +0.0% |
| 48 | 6回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 篠木 健太郎 | 中安 | 8-1 | 8.7% | +3.6% |
| 49 | 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 篠木 健太郎 | 左安 | 8-2 | 14.9% | +6.1% |
| 50 | 6回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 松本 凌人 | 空三振 | 8-4 | 9.6% | -5.2% |
| 51 | 6回裏 | 巨人 | 山瀬 慎之助 | 松本 凌人 | 空三振 | 8-4 | 6.3% | -3.3% |
| 52 | 6回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 松本 凌人 | 四球 | 8-4 | 8.4% | +2.1% |
| 53 | 6回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 松本 凌人 | 遊安 | 8-4 | 15.2% | +6.8% |
| 54 | 6回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 松本 凌人 | 左安 | 8-5 | 36.1% | +20.9% |
| 55 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 松本 凌人 | 中飛 | 8-7 | 27.3% | -8.8% |
| 56 | 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 堀田 賢慎 | 二飛 | 8-7 | 29.1% | -1.8% |
| 57 | 7回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 堀田 賢慎 | 右飛 | 8-7 | 30.5% | -1.4% |
| 58 | 7回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 堀田 賢慎 | 中飛 | 8-7 | 32.5% | -2.1% |
| 59 | 7回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 浜地 真澄 | 一ゴロ | 8-7 | 27.8% | -4.7% |
| 60 | 7回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 浜地 真澄 | 二ゴロ | 8-7 | 24.6% | -3.2% |
| 61 | 7回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 浜地 真澄 | 遊飛 | 8-7 | 21.7% | -2.9% |
| 62 | 8回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 中川 皓太 | 見三振 | 8-7 | 23.4% | -1.6% |
| 63 | 8回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 中川 皓太 | 中飛 | 8-7 | 24.6% | -1.2% |
| 64 | 8回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 中川 皓太 | 投ゴロ | 8-7 | 26.2% | -1.7% |
| 65 | 8回裏 | 巨人 | B.ダルベック | H.マルセリーノ | 右2 | 8-7 | 44.8% | +18.6% |
| 66 | 8回裏 | 巨人 | 山瀬 慎之助 | H.マルセリーノ | 投失 | 8-7 | 65.2% | +20.4% |
| 67 | 8回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | H.マルセリーノ | 空三振 | 8-7 | 54.0% | -11.2% |
| 68 | 8回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | H.マルセリーノ | 四球 | 8-7 | 52.8% | -1.1% |
| 69 | 8回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | H.マルセリーノ | 空三振 | 8-7 | 31.9% | -21.0% |
| 70 | 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | H.マルセリーノ | 空三振 | 8-7 | 13.2% | -18.7% |
| 71 | 9回表 | DeNA | 宮下 朝陽 | 赤星 優志 | 一ゴロ | 8-7 | 14.1% | -1.0% |
| 72 | 9回表 | DeNA | 林 琢真 | 赤星 優志 | 左2 | 8-7 | 11.8% | +2.4% |
| 73 | 9回表 | DeNA | 関根 大気 | 赤星 優志 | 右飛 | 8-7 | 13.2% | -1.4% |
| 74 | 9回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 8-7 | 16.7% | -3.5% |
| 75 | 9回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | S.レイノルズ | 空三振 | 8-7 | 9.1% | -7.6% |
| 76 | 9回裏 | 巨人 | 松本 剛 | S.レイノルズ | 四球 | 8-7 | 17.7% | +8.6% |
| 77 | 9回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | S.レイノルズ | 遊飛 | 8-7 | 8.4% | -9.3% |
| 78 | 9回裏 | 巨人 | 増田 大輝 | S.レイノルズ | 遊ゴロ | 8-7 | 0.0% | -8.4% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →