巨人 6 - 11 DeNA
7月10日(金) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 12.8%。 勝利確率の動きの合計は 2.82(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 田中 瑛斗 | 左2 | 4-3 | +26.3% |
| 1回表 | 巨人 | B.ダルベック | 尾形 崇斗 | 右本 | 0-0 | +21.9% |
| 6回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 田中 瑛斗 | 右安 | 4-4 | +12.6% |
| 2回裏 | DeNA | 勝又 温史 | F.ウィットリー | 中2 | 4-2 | +12.0% |
| 6回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | 田中 瑛斗 | 中安 | 4-3 | +11.1% |
| 1回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | F.ウィットリー | 中2 | 4-0 | +7.0% |
| 7回表 | 巨人 | 大城 卓三 | J.ルイーズ | 右本 | 4-8 | +6.9% |
| 1回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 尾形 崇斗 | 四球 | 0-0 | +6.9% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(83打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 尾形 崇斗 | 中安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 松本 剛 | 尾形 崇斗 | 右安 | 0-0 | 44.6% | +5.7% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 尾形 崇斗 | 四球 | 0-0 | 37.7% | +6.9% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | B.ダルベック | 尾形 崇斗 | 右本 | 0-0 | 15.8% | +21.9% |
| 5 | 1回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 尾形 崇斗 | 中2 | 4-0 | 12.8% | +3.0% |
| 6 | 1回表 | 巨人 | 知念 大成 | 尾形 崇斗 | 空三振 | 4-0 | 14.8% | -1.9% |
| 7 | 1回表 | 巨人 | リチャード | 尾形 崇斗 | 中飛 | 4-0 | 15.8% | -1.1% |
| 8 | 1回表 | 巨人 | F.ウィットリー | 尾形 崇斗 | 三安 | 4-0 | 14.7% | +1.2% |
| 9 | 1回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 尾形 崇斗 | 二ゴロ | 4-0 | 17.3% | -2.6% |
| 10 | 1回裏 | DeNA | 勝又 温史 | F.ウィットリー | 遊ゴロ | 4-0 | 15.7% | -1.6% |
| 11 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | F.ウィットリー | 四球 | 4-0 | 17.4% | +1.7% |
| 12 | 1回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | F.ウィットリー | 中2 | 4-0 | 24.4% | +7.0% |
| 13 | 1回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | F.ウィットリー | 中安 | 4-0 | 31.1% | +6.7% |
| 14 | 1回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | F.ウィットリー | 二ゴロ | 4-1 | 32.0% | +0.9% |
| 15 | 1回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | F.ウィットリー | 空三振 | 4-2 | 29.0% | -3.0% |
| 16 | 2回表 | 巨人 | 松本 剛 | 尾形 崇斗 | 右飛 | 4-2 | 30.3% | -1.3% |
| 17 | 2回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 尾形 崇斗 | 遊飛 | 4-2 | 31.3% | -0.9% |
| 18 | 2回表 | 巨人 | B.ダルベック | 尾形 崇斗 | 中飛 | 4-2 | 32.1% | -0.9% |
| 19 | 2回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | F.ウィットリー | 空三振 | 4-2 | 29.7% | -2.4% |
| 20 | 2回裏 | DeNA | 石上 泰輝 | F.ウィットリー | 中安 | 4-2 | 34.7% | +5.0% |
| 21 | 2回裏 | DeNA | 尾形 崇斗 | F.ウィットリー | 投犠打 | 4-2 | 31.0% | -3.7% |
| 22 | 2回裏 | DeNA | 勝又 温史 | F.ウィットリー | 中2 | 4-2 | 43.0% | +12.0% |
| 23 | 2回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | F.ウィットリー | 三ゴロ | 4-3 | 38.5% | -4.5% |
| 24 | 3回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 尾形 崇斗 | 四球 | 4-3 | 35.3% | +3.2% |
| 25 | 3回表 | 巨人 | 知念 大成 | 尾形 崇斗 | 二併打 | 4-3 | 41.6% | -6.3% |
| 26 | 3回表 | 巨人 | リチャード | 尾形 崇斗 | 四球 | 4-3 | 40.4% | +1.2% |
| 27 | 3回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 尾形 崇斗 | 空三振 | 4-3 | 41.7% | -1.3% |
| 28 | 3回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | F.ウィットリー | 四球 | 4-3 | 46.5% | +4.8% |
| 29 | 3回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | F.ウィットリー | 空三振 | 4-3 | 42.0% | -4.4% |
| 30 | 3回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | F.ウィットリー | 二ゴロ | 4-3 | 35.6% | -6.4% |
| 31 | 4回表 | 巨人 | F.ウィットリー | 岩田 将貴 | 投ゴロ | 4-3 | 37.5% | -1.8% |
| 32 | 4回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 岩田 将貴 | 死球 | 4-3 | 33.2% | +4.2% |
| 33 | 4回表 | 巨人 | 松本 剛 | 岩田 将貴 | 三ゴロ | 4-3 | 35.7% | -2.5% |
| 34 | 4回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 岩田 将貴 | 遊飛 | 4-3 | 40.4% | -4.7% |
| 35 | 4回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | F.ウィットリー | 二ゴロ | 4-3 | 37.2% | -3.2% |
| 36 | 4回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | F.ウィットリー | 右安 | 4-3 | 37.2% | +0.0% |
| 37 | 4回裏 | DeNA | 石上 泰輝 | F.ウィットリー | 空三振 | 4-3 | 34.0% | -3.2% |
| 38 | 5回表 | 巨人 | B.ダルベック | 岩田 将貴 | 遊安 | 4-3 | 30.6% | +3.4% |
| 39 | 5回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 岩田 将貴 | 投犠打 | 4-3 | 31.5% | -1.0% |
| 40 | 5回表 | 巨人 | 知念 大成 | 岩田 将貴 | 空三振 | 4-3 | 33.9% | -2.4% |
| 41 | 5回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 岩田 将貴 | 左飛 | 4-3 | 38.9% | -5.0% |
| 42 | 5回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | F.ウィットリー | 空三振 | 4-3 | 35.5% | -3.4% |
| 43 | 5回裏 | DeNA | 勝又 温史 | F.ウィットリー | 空三振 | 4-3 | 33.2% | -2.3% |
| 44 | 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | F.ウィットリー | 左飛 | 4-3 | 31.1% | -2.0% |
| 45 | 6回表 | 巨人 | 笹原 操希 | H.マルセリーノ | 空三振 | 4-3 | 33.1% | -1.9% |
| 46 | 6回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | H.マルセリーノ | 右安 | 4-3 | 28.7% | +4.4% |
| 47 | 6回表 | 巨人 | 松本 剛 | H.マルセリーノ | 三ゴロ | 4-3 | 32.0% | -3.4% |
| 48 | 6回表 | 巨人 | T.キャベッジ | H.マルセリーノ | 空三振 | 4-3 | 35.4% | -3.4% |
| 49 | 6回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 田中 瑛斗 | 四球 | 4-3 | 42.2% | +6.8% |
| 50 | 6回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | 田中 瑛斗 | 中安 | 4-3 | 53.3% | +11.1% |
| 51 | 6回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 田中 瑛斗 | 左2 | 4-3 | 79.6% | +26.3% |
| 52 | 6回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 田中 瑛斗 | 右安 | 4-4 | 92.2% | +12.6% |
| 53 | 6回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 田中 瑛斗 | 中安 | 4-6 | 93.9% | +1.7% |
| 54 | 6回裏 | DeNA | 石上 泰輝 | 森田 駿哉 | 三安 | 4-6 | 95.8% | +1.9% |
| 55 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 森田 駿哉 | 四球 | 4-6 | 97.9% | +2.0% |
| 56 | 6回裏 | DeNA | 勝又 温史 | 森田 駿哉 | 左失 | 4-7 | 98.9% | +1.0% |
| 57 | 6回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 森田 駿哉 | 投飛 | 4-8 | 98.4% | -0.4% |
| 58 | 6回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 森田 駿哉 | 空三振 | 4-8 | 97.8% | -0.7% |
| 59 | 6回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | 森田 駿哉 | 左飛 | 4-8 | 96.5% | -1.2% |
| 60 | 7回表 | 巨人 | B.ダルベック | J.ルイーズ | 右安 | 4-8 | 94.8% | +1.7% |
| 61 | 7回表 | 巨人 | 大城 卓三 | J.ルイーズ | 右本 | 4-8 | 87.9% | +6.9% |
| 62 | 7回表 | 巨人 | 知念 大成 | J.ルイーズ | 遊ゴロ | 6-8 | 90.7% | -2.8% |
| 63 | 7回表 | 巨人 | リチャード | J.ルイーズ | 四球 | 6-8 | 86.7% | +4.1% |
| 64 | 7回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 宮城 滝太 | 二直 | 6-8 | 90.7% | -4.0% |
| 65 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 宮城 滝太 | 二ゴロ | 6-8 | 92.5% | -1.8% |
| 66 | 7回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 赤星 優志 | 四球 | 6-8 | 93.5% | +1.0% |
| 67 | 7回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 赤星 優志 | 左安 | 6-8 | 95.0% | +1.6% |
| 68 | 7回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 赤星 優志 | 一ゴロ | 6-8 | 94.9% | -0.1% |
| 69 | 7回裏 | DeNA | 石上 泰輝 | 赤星 優志 | 左飛 | 6-8 | 92.6% | -2.3% |
| 70 | 7回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 赤星 優志 | 右中本 | 6-8 | 99.2% | +6.6% |
| 71 | 7回裏 | DeNA | 勝又 温史 | 赤星 優志 | 空三振 | 6-11 | 99.3% | +0.0% |
| 72 | 8回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 伊勢 大夢 | 右安 | 6-11 | 98.6% | +0.7% |
| 73 | 8回表 | 巨人 | 松本 剛 | 伊勢 大夢 | 遊併打 | 6-11 | 99.8% | -1.2% |
| 74 | 8回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 伊勢 大夢 | 一ゴロ | 6-11 | 99.8% | -0.0% |
| 75 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 堀田 賢慎 | 中安 | 6-11 | 99.8% | +0.0% |
| 76 | 8回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 堀田 賢慎 | 見三振 | 6-11 | 99.8% | -0.0% |
| 77 | 8回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | 堀田 賢慎 | 左飛 | 6-11 | 99.8% | -0.0% |
| 78 | 8回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 堀田 賢慎 | 遊ゴロ | 6-11 | 99.7% | -0.1% |
| 79 | 9回表 | 巨人 | B.ダルベック | 若松 尚輝 | 二ゴロ | 6-11 | 99.9% | -0.2% |
| 80 | 9回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 若松 尚輝 | 四球 | 6-11 | 99.6% | +0.2% |
| 81 | 9回表 | 巨人 | 知念 大成 | 若松 尚輝 | 右安 | 6-11 | 99.1% | +0.5% |
| 82 | 9回表 | 巨人 | リチャード | 若松 尚輝 | 空三振 | 6-11 | 99.8% | -0.7% |
| 83 | 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 若松 尚輝 | 二ゴロ | 6-11 | 100.0% | -0.2% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →