オリックス 2 - 3 巨人
6月2日(火) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど オリックス が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 33.1%。 勝利確率の動きの合計は 2.44(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 九里 亜蓮 | 右中本 | 1-0 | +23.4% |
| 9回表 | オリックス | 西川 龍馬 | R.マルティネス | 遊併打 | 2-3 | -20.9% |
| 6回表 | オリックス | 中川 圭太 | 則本 昂大 | 左本 | 1-3 | +13.2% |
| 2回表 | オリックス | 若月 健矢 | 則本 昂大 | 右安 | 0-0 | +11.2% |
| 5回表 | オリックス | 野口 智哉 | 則本 昂大 | 一直 | 1-2 | -10.9% |
| 9回表 | オリックス | 紅林 弘太郎 | R.マルティネス | 中安 | 2-3 | +10.7% |
| 5回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 九里 亜蓮 | 中2 | 1-2 | +10.0% |
| 2回表 | オリックス | 山中 稜真 | 則本 昂大 | 右安 | 0-0 | +7.3% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(66打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | オリックス | 中川 圭太 | 則本 昂大 | 中安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | オリックス | 渡部 遼人 | 則本 昂大 | 二併打 | 0-0 | 57.4% | -7.1% |
| 3 | 1回表 | オリックス | 紅林 弘太郎 | 則本 昂大 | 三ゴロ | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 九里 亜蓮 | 三飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 九里 亜蓮 | 二ゴロ | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 九里 亜蓮 | 空三振 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | オリックス | 西川 龍馬 | 則本 昂大 | 三ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 8 | 2回表 | オリックス | 宗 佑磨 | 則本 昂大 | 投安 | 0-0 | 51.5% | +2.6% |
| 9 | 2回表 | オリックス | 山中 稜真 | 則本 昂大 | 右安 | 0-0 | 44.2% | +7.3% |
| 10 | 2回表 | オリックス | 若月 健矢 | 則本 昂大 | 右安 | 0-0 | 33.1% | +11.2% |
| 11 | 2回表 | オリックス | 野口 智哉 | 則本 昂大 | 空三振 | 1-0 | 39.5% | -6.5% |
| 12 | 2回表 | オリックス | 九里 亜蓮 | 則本 昂大 | 空三振 | 1-0 | 44.4% | -4.8% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 九里 亜蓮 | 四球 | 1-0 | 48.5% | +4.1% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 九里 亜蓮 | 空三振 | 1-0 | 44.7% | -3.8% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 九里 亜蓮 | 右中本 | 1-0 | 68.1% | +23.4% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 九里 亜蓮 | 空三振 | 1-2 | 66.9% | -1.3% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 九里 亜蓮 | 右安 | 1-2 | 67.9% | +1.1% |
| 18 | 2回裏 | 巨人 | 則本 昂大 | 九里 亜蓮 | 空三振 | 1-2 | 66.6% | -1.3% |
| 19 | 3回表 | オリックス | 中川 圭太 | 則本 昂大 | 中飛 | 1-2 | 69.1% | -2.5% |
| 20 | 3回表 | オリックス | 渡部 遼人 | 則本 昂大 | 遊ゴロ | 1-2 | 70.9% | -1.8% |
| 21 | 3回表 | オリックス | 紅林 弘太郎 | 則本 昂大 | 左飛 | 1-2 | 71.5% | -0.6% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 九里 亜蓮 | 右飛 | 1-2 | 69.7% | -1.8% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 九里 亜蓮 | 二ゴロ | 1-2 | 68.4% | -1.3% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 九里 亜蓮 | 中安 | 1-2 | 69.5% | +1.1% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 九里 亜蓮 | 空三振 | 1-2 | 67.5% | -1.9% |
| 26 | 4回表 | オリックス | 西川 龍馬 | 則本 昂大 | 中飛 | 1-2 | 70.2% | -2.6% |
| 27 | 4回表 | オリックス | 宗 佑磨 | 則本 昂大 | 中飛 | 1-2 | 72.0% | -1.9% |
| 28 | 4回表 | オリックス | 山中 稜真 | 則本 昂大 | 二ゴロ | 1-2 | 74.0% | -2.0% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 九里 亜蓮 | 三ゴロ | 1-2 | 72.2% | -1.8% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 九里 亜蓮 | 空三振 | 1-2 | 71.0% | -1.2% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 九里 亜蓮 | 一ゴロ | 1-2 | 69.6% | -1.4% |
| 32 | 5回表 | オリックス | 若月 健矢 | 則本 昂大 | 四球 | 1-2 | 64.0% | +5.6% |
| 33 | 5回表 | オリックス | 野口 智哉 | 則本 昂大 | 一直 | 1-2 | 74.9% | -10.9% |
| 34 | 5回表 | オリックス | 九里 亜蓮 | 則本 昂大 | 一直 | 1-2 | 76.8% | -1.9% |
| 35 | 5回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 九里 亜蓮 | 右安 | 1-2 | 79.5% | +2.7% |
| 36 | 5回裏 | 巨人 | 則本 昂大 | 九里 亜蓮 | 投犠打 | 1-2 | 79.0% | -0.5% |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 九里 亜蓮 | 中2 | 1-2 | 89.0% | +10.0% |
| 38 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 九里 亜蓮 | 空三振 | 1-3 | 87.5% | -1.5% |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 九里 亜蓮 | 空三振 | 1-3 | 86.2% | -1.3% |
| 40 | 6回表 | オリックス | 中川 圭太 | 則本 昂大 | 左本 | 1-3 | 73.0% | +13.2% |
| 41 | 6回表 | オリックス | 渡部 遼人 | 則本 昂大 | 捕邪飛 | 2-3 | 76.6% | -3.6% |
| 42 | 6回表 | オリックス | 紅林 弘太郎 | 則本 昂大 | 遊飛 | 2-3 | 79.2% | -2.6% |
| 43 | 6回表 | オリックス | 西川 龍馬 | 高梨 雄平 | 遊ゴロ | 2-3 | 80.4% | -1.2% |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 九里 亜蓮 | 空三振 | 2-3 | 78.8% | -1.6% |
| 45 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 九里 亜蓮 | 空三振 | 2-3 | 77.6% | -1.1% |
| 46 | 6回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 九里 亜蓮 | 一安 | 2-3 | 79.8% | +2.1% |
| 47 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 九里 亜蓮 | 四球 | 2-3 | 80.3% | +0.6% |
| 48 | 6回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 入山 海斗 | 右飛 | 2-3 | 75.2% | -5.1% |
| 49 | 7回表 | オリックス | 宗 佑磨 | 中川 皓太 | 中飛 | 2-3 | 79.2% | -4.0% |
| 50 | 7回表 | オリックス | 山中 稜真 | 中川 皓太 | 投ゴロ | 2-3 | 82.1% | -2.9% |
| 51 | 7回表 | オリックス | 若月 健矢 | 中川 皓太 | 四球 | 2-3 | 79.4% | +2.8% |
| 52 | 7回表 | オリックス | 野口 智哉 | 中川 皓太 | 空三振 | 2-3 | 83.7% | -4.3% |
| 53 | 7回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 吉田 輝星 | 中安 | 2-3 | 85.8% | +2.1% |
| 54 | 7回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 吉田 輝星 | 投犠打 | 2-3 | 85.4% | -0.4% |
| 55 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 吉田 輝星 | 二ゴロ | 2-3 | 83.4% | -2.0% |
| 56 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 吉田 輝星 | 空三振 | 2-3 | 80.4% | -2.9% |
| 57 | 8回表 | オリックス | 来田 涼斗 | 大勢 | 三ゴロ | 2-3 | 85.2% | -4.8% |
| 58 | 8回表 | オリックス | 中川 圭太 | 大勢 | 三ゴロ | 2-3 | 88.7% | -3.5% |
| 59 | 8回表 | オリックス | 渡部 遼人 | 大勢 | 空三振 | 2-3 | 90.2% | -1.5% |
| 60 | 8回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 岩嵜 翔 | 中飛 | 2-3 | 89.4% | -0.9% |
| 61 | 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 岩嵜 翔 | 遊ゴロ | 2-3 | 88.8% | -0.6% |
| 62 | 8回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 岩嵜 翔 | 四球 | 2-3 | 89.3% | +0.5% |
| 63 | 8回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 岩嵜 翔 | 中飛 | 2-3 | 87.0% | -2.2% |
| 64 | 9回表 | オリックス | 紅林 弘太郎 | R.マルティネス | 中安 | 2-3 | 76.3% | +10.7% |
| 65 | 9回表 | オリックス | 西川 龍馬 | R.マルティネス | 遊併打 | 2-3 | 97.2% | -20.9% |
| 66 | 9回表 | オリックス | 宗 佑磨 | R.マルティネス | 空三振 | 2-3 | 100.0% | -2.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →