巨人 1 - 3 ヤクルト
5月21日(木) 神宮 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は ヤクルト(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど ヤクルト、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 ヤクルト の勝利確率は最も低いときで 53.9%。 勝利確率の動きの合計は 2.10(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 田中 将大 | 左2 | 0-0 | +10.7% |
| 2回表 | 巨人 | 若林 楽人 | 山野 太一 | 右2 | 0-2 | +10.4% |
| 2回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 山野 太一 | 空三振 | 0-2 | -9.1% |
| 3回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山野 太一 | 投併打 | 0-3 | -9.1% |
| 9回表 | 巨人 | 平山 功太 | J.キハダ | 見三振 | 1-3 | -8.1% |
| 5回表 | 巨人 | 平山 功太 | 山野 太一 | 死球 | 1-3 | +8.0% |
| 2回表 | 巨人 | 田中 将大 | 山野 太一 | 三ゴロ | 0-2 | -7.8% |
| 9回表 | 巨人 | 大城 卓三 | J.キハダ | 右安 | 1-3 | +7.3% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(71打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | ヤクルトの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 平山 功太 | 山野 太一 | 中飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 山野 太一 | 中飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山野 太一 | 捕邪飛 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 田中 将大 | 右安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 5 | 1回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 田中 将大 | 左2 | 0-0 | 72.1% | +10.7% |
| 6 | 1回裏 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 田中 将大 | 三ゴロ | 0-0 | 71.2% | -0.9% |
| 7 | 1回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 田中 将大 | 右安 | 0-1 | 75.8% | +4.6% |
| 8 | 1回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 田中 将大 | 右犠飛 | 0-1 | 79.6% | +3.8% |
| 9 | 1回裏 | ヤクルト | 武岡 龍世 | 田中 将大 | 空三振 | 0-2 | 77.5% | -2.1% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | B.ダルベック | 山野 太一 | 空三振 | 0-2 | 79.7% | -2.2% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 山野 太一 | 左安 | 0-2 | 76.8% | +2.9% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 若林 楽人 | 山野 太一 | 右2 | 0-2 | 66.3% | +10.4% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 山野 太一 | 死球 | 0-2 | 64.6% | +1.7% |
| 14 | 2回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 山野 太一 | 空三振 | 0-2 | 73.7% | -9.1% |
| 15 | 2回表 | 巨人 | 田中 将大 | 山野 太一 | 三ゴロ | 0-2 | 81.6% | -7.8% |
| 16 | 2回裏 | ヤクルト | 石井 巧 | 田中 将大 | 四球 | 0-2 | 83.4% | +1.8% |
| 17 | 2回裏 | ヤクルト | 山野 太一 | 田中 将大 | 二ゴロ | 0-2 | 82.8% | -0.5% |
| 18 | 2回裏 | ヤクルト | 丸山 和郁 | 田中 将大 | 一ゴロ | 0-2 | 81.2% | -1.7% |
| 19 | 2回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 田中 将大 | 中2 | 0-2 | 87.4% | +6.2% |
| 20 | 2回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 田中 将大 | 三ゴロ | 0-3 | 85.7% | -1.7% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 平山 功太 | 山野 太一 | 右安 | 0-3 | 82.5% | +3.2% |
| 22 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 山野 太一 | 右安 | 0-3 | 77.1% | +5.4% |
| 23 | 3回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山野 太一 | 投併打 | 0-3 | 86.3% | -9.1% |
| 24 | 3回表 | 巨人 | B.ダルベック | 山野 太一 | 一安 | 0-3 | 80.4% | +5.8% |
| 25 | 3回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 山野 太一 | 投ゴロ | 1-3 | 82.8% | -2.3% |
| 26 | 3回裏 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 田中 将大 | 右飛 | 1-3 | 81.7% | -1.1% |
| 27 | 3回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 田中 将大 | 二飛 | 1-3 | 80.9% | -0.8% |
| 28 | 3回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 田中 将大 | 三ゴロ | 1-3 | 80.8% | -0.0% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 若林 楽人 | 山野 太一 | 右飛 | 1-3 | 83.3% | -2.4% |
| 30 | 4回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 山野 太一 | 二ゴロ | 1-3 | 85.0% | -1.7% |
| 31 | 4回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 山野 太一 | 投飛 | 1-3 | 85.0% | +0.0% |
| 32 | 4回裏 | ヤクルト | 武岡 龍世 | 田中 将大 | 一ゴロ | 1-3 | 83.9% | -1.1% |
| 33 | 4回裏 | ヤクルト | 石井 巧 | 田中 将大 | 左飛 | 1-3 | 83.2% | -0.7% |
| 34 | 4回裏 | ヤクルト | 山野 太一 | 田中 将大 | 見三振 | 1-3 | 82.8% | -0.4% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 山野 太一 | 三安 | 1-3 | 77.8% | +5.0% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | 平山 功太 | 山野 太一 | 死球 | 1-3 | 69.8% | +8.0% |
| 37 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 山野 太一 | 左飛 | 1-3 | 76.4% | -6.5% |
| 38 | 5回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 山野 太一 | 三ゴロ | 1-3 | 80.8% | -4.5% |
| 39 | 5回表 | 巨人 | B.ダルベック | 山野 太一 | 二飛 | 1-3 | 87.9% | -7.1% |
| 40 | 5回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 赤星 優志 | 三ゴロ | 1-3 | 87.1% | -0.9% |
| 41 | 5回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 赤星 優志 | 三ゴロ | 1-3 | 86.5% | -0.6% |
| 42 | 5回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 赤星 優志 | 四球 | 1-3 | 87.0% | +0.5% |
| 43 | 5回裏 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 1-3 | 86.2% | -0.8% |
| 44 | 6回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 山野 太一 | 三ゴロ | 1-3 | 88.9% | -2.8% |
| 45 | 6回表 | 巨人 | 若林 楽人 | 山野 太一 | 空三振 | 1-3 | 90.9% | -1.9% |
| 46 | 6回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 山野 太一 | 中安 | 1-3 | 88.9% | +1.9% |
| 47 | 6回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 山野 太一 | 右飛 | 1-3 | 91.2% | -2.2% |
| 48 | 6回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 赤星 優志 | 捕邪飛 | 1-3 | 90.5% | -0.7% |
| 49 | 6回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 赤星 優志 | 空三振 | 1-3 | 90.0% | -0.5% |
| 50 | 6回裏 | ヤクルト | 武岡 龍世 | 赤星 優志 | 四球 | 1-3 | 90.4% | +0.4% |
| 51 | 6回裏 | ヤクルト | 石井 巧 | 赤星 優志 | 三ゴロ | 1-3 | 87.9% | -2.5% |
| 52 | 7回表 | 巨人 | 増田 陸 | 山野 太一 | 空三振 | 1-3 | 90.7% | -2.8% |
| 53 | 7回表 | 巨人 | 平山 功太 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 1-3 | 92.7% | -2.0% |
| 54 | 7回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 山野 太一 | 二ゴロ | 1-3 | 92.5% | +0.2% |
| 55 | 7回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 田和 廉 | 死球 | 1-3 | 93.5% | +1.0% |
| 56 | 7回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 田和 廉 | 空三振 | 1-3 | 92.5% | -1.0% |
| 57 | 7回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 田和 廉 | 二ゴロ | 1-3 | 91.7% | -0.8% |
| 58 | 7回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 田和 廉 | 空三振 | 1-3 | 90.3% | -1.4% |
| 59 | 8回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 星 知弥 | 中飛 | 1-3 | 93.1% | -2.8% |
| 60 | 8回表 | 巨人 | B.ダルベック | 星 知弥 | 右飛 | 1-3 | 95.0% | -1.9% |
| 61 | 8回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 星 知弥 | 中安 | 1-3 | 92.9% | +2.1% |
| 62 | 8回表 | 巨人 | 若林 楽人 | 星 知弥 | 空三振 | 1-3 | 95.6% | -2.6% |
| 63 | 8回裏 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 堀田 賢慎 | 右飛 | 1-3 | 95.1% | -0.4% |
| 64 | 8回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 堀田 賢慎 | 右飛 | 1-3 | 94.8% | -0.3% |
| 65 | 8回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 堀田 賢慎 | 左安 | 1-3 | 95.0% | +0.2% |
| 66 | 8回裏 | ヤクルト | 武岡 龍世 | 堀田 賢慎 | 二ゴロ | 1-3 | 94.4% | -0.7% |
| 67 | 9回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | J.キハダ | 四球 | 1-3 | 87.9% | +6.4% |
| 68 | 9回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | J.キハダ | 見三振 | 1-3 | 92.6% | -4.7% |
| 69 | 9回表 | 巨人 | 大城 卓三 | J.キハダ | 右安 | 1-3 | 85.3% | +7.3% |
| 70 | 9回表 | 巨人 | 平山 功太 | J.キハダ | 見三振 | 1-3 | 93.4% | -8.1% |
| 71 | 9回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | J.キハダ | 左飛 | 1-3 | 100.0% | -6.6% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →