DeNA 3 - 4 阪神
4月2日(木) 京セラD大阪 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 50.3%。 勝利確率の動きの合計は 2.14(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 及川 雅貴 | 二併打 | 3-4 | -28.6% |
| 1回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 竹田 祐 | 左安 | 0-1 | +17.7% |
| 1回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 竹田 祐 | 左2 | 0-0 | +15.7% |
| 8回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 及川 雅貴 | 右安 | 2-4 | +11.5% |
| 8回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 及川 雅貴 | 左安 | 2-4 | +9.7% |
| 1回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 竹田 祐 | 右飛 | 0-1 | -8.0% |
| 1回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 伊原 陵人 | 右飛 | 0-0 | -7.1% |
| 9回表 | DeNA | 山本 祐大 | 岩崎 優 | 左飛 | 3-4 | -7.0% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(70打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 伊原 陵人 | 死球 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 伊原 陵人 | 右飛 | 0-0 | 57.4% | -7.1% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 伊原 陵人 | 左飛 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 竹田 祐 | 二ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 竹田 祐 | 左安 | 0-0 | 60.2% | +4.4% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 竹田 祐 | 四球 | 0-0 | 62.0% | +1.8% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 竹田 祐 | 左2 | 0-0 | 77.7% | +15.7% |
| 8 | 1回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 竹田 祐 | 右飛 | 0-1 | 69.7% | -8.0% |
| 9 | 1回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 竹田 祐 | 左安 | 0-1 | 87.4% | +17.7% |
| 10 | 1回裏 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 竹田 祐 | 中飛 | 0-3 | 85.4% | -2.0% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 伊原 陵人 | 二ゴロ | 0-3 | 87.1% | -1.7% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊原 陵人 | 一ゴロ | 0-3 | 88.3% | -1.1% |
| 13 | 2回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 伊原 陵人 | 遊ゴロ | 0-3 | 87.8% | +0.5% |
| 14 | 2回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 竹田 祐 | 中安 | 0-3 | 89.2% | +1.4% |
| 15 | 2回裏 | 阪神 | 伊原 陵人 | 竹田 祐 | 投犠打 | 0-3 | 88.9% | -0.3% |
| 16 | 2回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 竹田 祐 | 中安 | 0-3 | 94.8% | +6.0% |
| 17 | 2回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 竹田 祐 | 遊飛 | 0-4 | 93.1% | -1.8% |
| 18 | 2回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 竹田 祐 | 中飛 | 0-4 | 92.0% | -1.1% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 伊原 陵人 | 空三振 | 0-4 | 93.2% | -1.2% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 石上 泰輝 | 伊原 陵人 | 二ゴロ | 0-4 | 94.1% | -0.9% |
| 21 | 3回表 | DeNA | 竹田 祐 | 伊原 陵人 | 三ゴロ | 0-4 | 94.2% | -0.1% |
| 22 | 3回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 竹田 祐 | 空三振 | 0-4 | 93.8% | -0.5% |
| 23 | 3回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 竹田 祐 | 空三振 | 0-4 | 93.4% | -0.3% |
| 24 | 3回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 竹田 祐 | 左安 | 0-4 | 93.7% | +0.3% |
| 25 | 3回裏 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 竹田 祐 | 遊ゴロ | 0-4 | 92.9% | -0.8% |
| 26 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 伊原 陵人 | 三ゴロ | 0-4 | 94.0% | -1.1% |
| 27 | 4回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 伊原 陵人 | 見三振 | 0-4 | 94.7% | -0.7% |
| 28 | 4回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 伊原 陵人 | 四球 | 0-4 | 94.0% | +0.7% |
| 29 | 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 伊原 陵人 | 中2 | 0-4 | 89.0% | +5.0% |
| 30 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊原 陵人 | 空三振 | 1-4 | 91.5% | -2.5% |
| 31 | 4回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 竹田 祐 | 見三振 | 1-4 | 91.0% | -0.6% |
| 32 | 4回裏 | 阪神 | 伊原 陵人 | 竹田 祐 | 二ゴロ | 1-4 | 90.5% | -0.4% |
| 33 | 4回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 竹田 祐 | 左飛 | 1-4 | 89.7% | -0.8% |
| 34 | 5回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 伊原 陵人 | 中飛 | 1-4 | 91.4% | -1.7% |
| 35 | 5回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 伊原 陵人 | 右飛 | 1-4 | 92.5% | -1.1% |
| 36 | 5回表 | DeNA | 石上 泰輝 | 伊原 陵人 | 四球 | 1-4 | 91.4% | +1.1% |
| 37 | 5回表 | DeNA | C.ヒュンメル | 伊原 陵人 | 遊ゴロ | 1-4 | 93.3% | -1.9% |
| 38 | 5回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 橋本 達弥 | 四球 | 1-4 | 94.1% | +0.9% |
| 39 | 5回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 橋本 達弥 | 見三振 | 1-4 | 93.3% | -0.8% |
| 40 | 5回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 橋本 達弥 | 空三振 | 1-4 | 92.6% | -0.7% |
| 41 | 5回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 橋本 達弥 | 三ゴロ | 1-4 | 92.5% | -0.1% |
| 42 | 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | R.ドリス | 遊ゴロ | 1-4 | 94.1% | -1.6% |
| 43 | 6回表 | DeNA | 度会 隆輝 | R.ドリス | 空三振 | 1-4 | 95.2% | -1.1% |
| 44 | 6回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | R.ドリス | 四球 | 1-4 | 94.1% | +1.1% |
| 45 | 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | R.ドリス | 右安 | 1-4 | 92.0% | +2.1% |
| 46 | 6回表 | DeNA | 佐野 恵太 | R.ドリス | 中安 | 1-4 | 85.8% | +6.2% |
| 47 | 6回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | R.ドリス | 右飛 | 2-4 | 91.2% | -5.4% |
| 48 | 6回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 橋本 達弥 | 中安 | 2-4 | 90.5% | -0.7% |
| 49 | 6回裏 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 橋本 達弥 | 空三振 | 2-4 | 90.0% | -0.5% |
| 50 | 6回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 橋本 達弥 | 三ゴロ | 2-4 | 87.9% | -2.1% |
| 51 | 7回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | D.モレッタ | 中飛 | 2-4 | 90.7% | -2.8% |
| 52 | 7回表 | DeNA | 石上 泰輝 | D.モレッタ | 遊ゴロ | 2-4 | 92.7% | -2.0% |
| 53 | 7回表 | DeNA | 京田 陽太 | D.モレッタ | 二ゴロ | 2-4 | 92.5% | +0.2% |
| 54 | 7回裏 | 阪神 | 福島 圭音 | 吉野 光樹 | 二ゴロ | 2-4 | 91.8% | -0.7% |
| 55 | 7回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 吉野 光樹 | 右飛 | 2-4 | 91.4% | -0.5% |
| 56 | 7回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 吉野 光樹 | 中2 | 2-4 | 92.2% | +0.9% |
| 57 | 7回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 吉野 光樹 | 三ゴロ | 2-4 | 90.3% | -1.9% |
| 58 | 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 及川 雅貴 | 四球 | 2-4 | 84.5% | +5.9% |
| 59 | 8回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 及川 雅貴 | 左安 | 2-4 | 74.8% | +9.7% |
| 60 | 8回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 及川 雅貴 | 右安 | 2-4 | 63.3% | +11.5% |
| 61 | 8回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 及川 雅貴 | 二ゴロ | 2-4 | 61.6% | +1.7% |
| 62 | 8回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 及川 雅貴 | 二併打 | 3-4 | 90.2% | -28.6% |
| 63 | 8回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 坂本 裕哉 | 空三振 | 3-4 | 89.4% | -0.9% |
| 64 | 8回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 坂本 裕哉 | 左安 | 3-4 | 90.3% | +0.9% |
| 65 | 8回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 坂本 裕哉 | 投ゴロ | 3-4 | 89.8% | -0.4% |
| 66 | 8回裏 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 坂本 裕哉 | 遊飛 | 3-4 | 87.0% | -2.8% |
| 67 | 9回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 岩崎 優 | 左飛 | 3-4 | 92.9% | -5.9% |
| 68 | 9回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 岩崎 優 | 三ゴロ | 3-4 | 97.2% | -4.3% |
| 69 | 9回表 | DeNA | D.ビシエド | 岩崎 優 | 中安 | 3-4 | 93.0% | +4.2% |
| 70 | 9回表 | DeNA | 山本 祐大 | 岩崎 優 | 左飛 | 3-4 | 100.0% | -7.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →