阪神 1 - 3 巨人
3月27日(金) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 53.9%。 勝利確率の動きの合計は 1.66(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 竹丸 和幸 | 左安 | 0-2 | +12.1% |
| 4回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 村上 頌樹 | 中本 | 1-2 | +11.7% |
| 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 田中 瑛斗 | 遊併打 | 1-3 | -11.1% |
| 1回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 村上 頌樹 | 右本 | 0-0 | +10.9% |
| 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 村上 頌樹 | 右安 | 0-1 | +8.7% |
| 3回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | 竹丸 和幸 | 捕併打 | 0-2 | -8.0% |
| 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 竹丸 和幸 | 空三振 | 0-2 | -7.1% |
| 9回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 田中 瑛斗 | 遊安 | 1-3 | +6.4% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(61打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 竹丸 和幸 | 中飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 竹丸 和幸 | 三ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 竹丸 和幸 | 左安 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 竹丸 和幸 | 左飛 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 村上 頌樹 | 右本 | 0-0 | 68.8% | +10.9% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 四球 | 0-1 | 71.9% | +3.1% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 村上 頌樹 | 右安 | 0-1 | 80.6% | +8.7% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 村上 頌樹 | 遊併打 | 0-1 | 78.9% | -1.6% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 村上 頌樹 | 中飛 | 0-2 | 77.5% | -1.5% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 竹丸 和幸 | 二ゴロ | 0-2 | 79.7% | -2.2% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 中川 勇斗 | 竹丸 和幸 | 遊ゴロ | 0-2 | 81.2% | -1.6% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 竹丸 和幸 | 空三振 | 0-2 | 81.6% | -0.3% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 村上 頌樹 | 左飛 | 0-2 | 80.5% | -1.1% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 村上 頌樹 | 四球 | 0-2 | 81.7% | +1.2% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 村上 頌樹 | 投併打 | 0-2 | 78.2% | -3.5% |
| 16 | 3回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 竹丸 和幸 | 左安 | 0-2 | 74.0% | +4.2% |
| 17 | 3回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | 竹丸 和幸 | 捕併打 | 0-2 | 82.0% | -8.0% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 竹丸 和幸 | 空三振 | 0-2 | 82.8% | -0.8% |
| 19 | 3回裏 | 巨人 | 竹丸 和幸 | 村上 頌樹 | 空三振 | 0-2 | 81.7% | -1.1% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 村上 頌樹 | 見三振 | 0-2 | 80.9% | -0.8% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 投ゴロ | 0-2 | 80.8% | -0.0% |
| 22 | 4回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 竹丸 和幸 | 四球 | 0-2 | 76.2% | +4.6% |
| 23 | 4回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 竹丸 和幸 | 左安 | 0-2 | 64.2% | +12.1% |
| 24 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 竹丸 和幸 | 空三振 | 0-2 | 71.3% | -7.1% |
| 25 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 竹丸 和幸 | 中犠飛 | 0-2 | 70.2% | +1.0% |
| 26 | 4回表 | 阪神 | 中川 勇斗 | 竹丸 和幸 | 遊ゴロ | 1-2 | 74.0% | -3.8% |
| 27 | 4回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 村上 頌樹 | 投ゴロ | 1-2 | 72.2% | -1.8% |
| 28 | 4回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 村上 頌樹 | 中本 | 1-2 | 83.9% | +11.7% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 村上 頌樹 | 空三振 | 1-3 | 83.2% | -0.7% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 村上 頌樹 | 一ゴロ | 1-3 | 82.8% | -0.4% |
| 31 | 5回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 竹丸 和幸 | 空三振 | 1-3 | 85.4% | -2.6% |
| 32 | 5回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 竹丸 和幸 | 四球 | 1-3 | 81.8% | +3.5% |
| 33 | 5回表 | 阪神 | 村上 頌樹 | 竹丸 和幸 | 投犠打 | 1-3 | 84.5% | -2.6% |
| 34 | 5回表 | 阪神 | 近本 光司 | 竹丸 和幸 | 一ゴロ | 1-3 | 87.9% | -3.5% |
| 35 | 5回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 村上 頌樹 | 左飛 | 1-3 | 87.1% | -0.9% |
| 36 | 5回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 村上 頌樹 | 空三振 | 1-3 | 86.5% | -0.6% |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | 竹丸 和幸 | 村上 頌樹 | 空三振 | 1-3 | 86.2% | -0.2% |
| 38 | 6回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 竹丸 和幸 | 空三振 | 1-3 | 88.9% | -2.8% |
| 39 | 6回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 竹丸 和幸 | 中飛 | 1-3 | 90.9% | -1.9% |
| 40 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 竹丸 和幸 | 遊ゴロ | 1-3 | 91.2% | -0.3% |
| 41 | 6回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 村上 頌樹 | 空三振 | 1-3 | 90.5% | -0.7% |
| 42 | 6回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 村上 頌樹 | 中安 | 1-3 | 91.2% | +0.7% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 村上 頌樹 | 中2 | 1-3 | 94.2% | +3.0% |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 村上 頌樹 | 空三振 | 1-3 | 91.5% | -2.7% |
| 45 | 6回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 村上 頌樹 | 一邪飛 | 1-3 | 87.9% | -3.6% |
| 46 | 7回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 船迫 大雅 | 一邪飛 | 1-3 | 90.7% | -2.8% |
| 47 | 7回表 | 阪神 | 中川 勇斗 | 船迫 大雅 | 三ゴロ | 1-3 | 92.7% | -2.0% |
| 48 | 7回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 船迫 大雅 | 死球 | 1-3 | 90.7% | +2.0% |
| 49 | 7回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 船迫 大雅 | 二飛 | 1-3 | 92.5% | -1.8% |
| 50 | 7回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 桐敷 拓馬 | 右飛 | 1-3 | 91.8% | -0.7% |
| 51 | 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 桐敷 拓馬 | 中飛 | 1-3 | 91.4% | -0.5% |
| 52 | 7回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 桐敷 拓馬 | 遊ゴロ | 1-3 | 90.3% | -1.0% |
| 53 | 8回表 | 阪神 | 濱田 太貴 | 北浦 竜次 | 空三振 | 1-3 | 93.1% | -2.8% |
| 54 | 8回表 | 阪神 | 近本 光司 | 北浦 竜次 | 二ゴロ | 1-3 | 95.0% | -1.9% |
| 55 | 8回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 北浦 竜次 | 遊ゴロ | 1-3 | 95.6% | -0.6% |
| 56 | 8回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 湯浅 京己 | 一ゴロ | 1-3 | 95.1% | -0.4% |
| 57 | 8回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 湯浅 京己 | 右安 | 1-3 | 95.1% | +0.0% |
| 58 | 8回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 湯浅 京己 | 二ゴロ | 1-3 | 94.4% | -0.7% |
| 59 | 9回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 田中 瑛斗 | 遊安 | 1-3 | 87.9% | +6.4% |
| 60 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 田中 瑛斗 | 遊併打 | 1-3 | 99.1% | -11.1% |
| 61 | 9回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 田中 瑛斗 | 左飛 | 1-3 | 100.0% | -0.9% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →