阪神 3 - 2 DeNA
4月11日(日) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 46.1%。 勝利確率の動きの合計は 2.64(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 岩崎 優 | 投併打 | 3-2 | -33.6% |
| 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 岩崎 優 | 右安 | 3-1 | +24.5% |
| 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 阪口 皓亮 | 遊失 | 0-0 | +14.4% |
| 8回裏 | DeNA | 中井 大介 | 岩崎 優 | 左安 | 3-1 | +12.4% |
| 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 岩崎 優 | 空三振 | 3-1 | -10.7% |
| 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | J.ガンケル | 右本 | 3-0 | +10.0% |
| 9回裏 | DeNA | 関根 大気 | R.スアレス | 見三振 | 3-2 | -7.6% |
| 7回裏 | DeNA | 細川 成也 | 岩貞 祐太 | 遊ゴロ | 3-1 | -7.3% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(72打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 阪口 皓亮 | 右安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 阪口 皓亮 | 右安 | 0-0 | 44.6% | +5.7% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | J.マルテ | 阪口 皓亮 | 見三振 | 0-0 | 43.8% | +0.8% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 阪口 皓亮 | 遊失 | 0-0 | 29.4% | +14.4% |
| 5 | 1回表 | 阪神 | J.サンズ | 阪口 皓亮 | 左飛 | 2-0 | 31.7% | -2.3% |
| 6 | 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 阪口 皓亮 | 右飛 | 2-0 | 33.3% | -1.6% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | J.ガンケル | 見三振 | 2-0 | 31.1% | -2.2% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | J.ガンケル | 遊ゴロ | 2-0 | 29.7% | -1.4% |
| 9 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | J.ガンケル | 四球 | 2-0 | 31.0% | +1.3% |
| 10 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | J.ガンケル | 三ゴロ | 2-0 | 29.0% | -2.0% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 阪口 皓亮 | 右飛 | 2-0 | 30.3% | -1.3% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 阪口 皓亮 | 右安 | 2-0 | 28.6% | +1.7% |
| 13 | 2回表 | 阪神 | J.ガンケル | 阪口 皓亮 | 一犠打 | 2-0 | 29.8% | -1.1% |
| 14 | 2回表 | 阪神 | 近本 光司 | 阪口 皓亮 | 二ゴロ | 2-0 | 32.1% | -2.4% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | J.ガンケル | 空三振 | 2-0 | 29.7% | -2.4% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | 関根 大気 | J.ガンケル | 左飛 | 2-0 | 28.2% | -1.5% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 大和 | J.ガンケル | 二ゴロ | 2-0 | 27.2% | -1.0% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 阪口 皓亮 | 中安 | 2-0 | 24.7% | +2.6% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | J.マルテ | 阪口 皓亮 | 右飛 | 2-0 | 26.8% | -2.1% |
| 20 | 3回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 阪口 皓亮 | 中飛 | 2-0 | 28.0% | -1.2% |
| 21 | 3回表 | 阪神 | J.サンズ | 阪口 皓亮 | 二飛 | 2-0 | 29.1% | -1.1% |
| 22 | 3回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | J.ガンケル | 右飛 | 2-0 | 26.5% | -2.6% |
| 23 | 3回裏 | DeNA | 阪口 皓亮 | J.ガンケル | 見三振 | 2-0 | 24.9% | -1.6% |
| 24 | 3回裏 | DeNA | 桑原 将志 | J.ガンケル | 二ゴロ | 2-0 | 23.6% | -1.2% |
| 25 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 阪口 皓亮 | 中2 | 2-0 | 19.1% | +4.5% |
| 26 | 4回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 阪口 皓亮 | 投犠打 | 2-0 | 19.4% | -0.3% |
| 27 | 4回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 阪口 皓亮 | 左安 | 2-0 | 15.3% | +4.1% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | J.ガンケル | 阪口 皓亮 | 捕犠打 | 3-0 | 15.9% | -0.6% |
| 29 | 4回表 | 阪神 | 近本 光司 | 阪口 皓亮 | 二ゴロ | 3-0 | 16.0% | -0.1% |
| 30 | 4回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | J.ガンケル | 二ゴロ | 3-0 | 13.7% | -2.3% |
| 31 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | J.ガンケル | 右本 | 3-0 | 23.6% | +10.0% |
| 32 | 4回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | J.ガンケル | 二ゴロ | 3-1 | 21.8% | -1.8% |
| 33 | 4回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | J.ガンケル | 左安 | 3-1 | 23.5% | +1.7% |
| 34 | 4回裏 | DeNA | 関根 大気 | J.ガンケル | 左飛 | 3-1 | 21.8% | -1.7% |
| 35 | 5回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 阪口 皓亮 | 一安 | 3-1 | 19.5% | +2.3% |
| 36 | 5回表 | 阪神 | J.マルテ | 阪口 皓亮 | 三併打 | 3-1 | 24.3% | -4.8% |
| 37 | 5回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 阪口 皓亮 | 右飛 | 3-1 | 25.4% | -1.1% |
| 38 | 5回裏 | DeNA | 倉本 寿彦 | J.ガンケル | 遊安 | 3-1 | 30.6% | +5.2% |
| 39 | 5回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | J.ガンケル | 中飛 | 3-1 | 25.9% | -4.7% |
| 40 | 5回裏 | DeNA | 宮本 秀明 | J.ガンケル | 三ゴロ | 3-1 | 23.6% | -2.3% |
| 41 | 5回裏 | DeNA | 桑原 将志 | J.ガンケル | 見三振 | 3-1 | 18.7% | -4.9% |
| 42 | 6回表 | 阪神 | J.サンズ | 石田 健大 | 空三振 | 3-1 | 20.0% | -1.3% |
| 43 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 石田 健大 | 右飛 | 3-1 | 20.9% | -0.9% |
| 44 | 6回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 石田 健大 | 右安 | 3-1 | 20.1% | +0.8% |
| 45 | 6回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 石田 健大 | 中飛 | 3-1 | 21.3% | -1.2% |
| 46 | 6回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | J.ガンケル | 左飛 | 3-1 | 18.1% | -3.2% |
| 47 | 6回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | J.ガンケル | 二飛 | 3-1 | 16.1% | -2.0% |
| 48 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | J.ガンケル | 二ゴロ | 3-1 | 14.8% | -1.3% |
| 49 | 7回表 | 阪神 | J.ガンケル | 砂田 毅樹 | 見三振 | 3-1 | 15.9% | -1.1% |
| 50 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 砂田 毅樹 | 右飛 | 3-1 | 16.7% | -0.8% |
| 51 | 7回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 砂田 毅樹 | 遊ゴロ | 3-1 | 16.9% | -0.1% |
| 52 | 7回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | J.ガンケル | 三ゴロ | 3-1 | 13.2% | -3.6% |
| 53 | 7回裏 | DeNA | 関根 大気 | 岩貞 祐太 | 一安 | 3-1 | 17.6% | +4.4% |
| 54 | 7回裏 | DeNA | 倉本 寿彦 | 岩貞 祐太 | 見三振 | 3-1 | 13.3% | -4.3% |
| 55 | 7回裏 | DeNA | 嶺井 博希 | 岩貞 祐太 | 左安 | 3-1 | 17.5% | +4.2% |
| 56 | 7回裏 | DeNA | 細川 成也 | 岩貞 祐太 | 遊ゴロ | 3-1 | 10.2% | -7.3% |
| 57 | 8回表 | 阪神 | J.マルテ | 山﨑 康晃 | 右飛 | 3-1 | 11.0% | -0.8% |
| 58 | 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 康晃 | 空三振 | 3-1 | 11.6% | -0.6% |
| 59 | 8回表 | 阪神 | J.サンズ | 山﨑 康晃 | 三ゴロ | 3-1 | 13.5% | -1.9% |
| 60 | 8回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 岩崎 優 | 右安 | 3-1 | 20.6% | +7.1% |
| 61 | 8回裏 | DeNA | 中井 大介 | 岩崎 優 | 左安 | 3-1 | 33.0% | +12.4% |
| 62 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 岩崎 優 | 空三振 | 3-1 | 22.3% | -10.7% |
| 63 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 岩崎 優 | 右安 | 3-1 | 46.7% | +24.5% |
| 64 | 8回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 岩崎 優 | 投併打 | 3-2 | 13.2% | -33.6% |
| 65 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 三嶋 一輝 | 空三振 | 3-2 | 14.1% | -1.0% |
| 66 | 9回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 三嶋 一輝 | 空三振 | 3-2 | 14.9% | -0.8% |
| 67 | 9回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 三嶋 一輝 | 中安 | 3-2 | 14.2% | +0.7% |
| 68 | 9回表 | 阪神 | 糸井 嘉男 | 三嶋 一輝 | 右安 | 3-2 | 12.7% | +1.5% |
| 69 | 9回表 | 阪神 | 近本 光司 | 三嶋 一輝 | 二ゴロ | 3-2 | 16.7% | -4.0% |
| 70 | 9回裏 | DeNA | 関根 大気 | R.スアレス | 見三振 | 3-2 | 9.1% | -7.6% |
| 71 | 9回裏 | DeNA | 倉本 寿彦 | R.スアレス | 投ゴロ | 3-2 | 3.8% | -5.3% |
| 72 | 9回裏 | DeNA | 嶺井 博希 | R.スアレス | 空三振 | 3-2 | 0.0% | -3.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →