A.マルティネス
日本ハム / 捕 手 / 右投・右打 / [ 一・指 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.174
本塁打1
打点8
出塁率.205
長打率.261
OPS.466
打席73
安打12
三振25
四球2
死球1
全体
スイング率50.2%
コンタクト率59.8%
ストライクゾーン
スイング率72.8%
コンタクト率72.3%
ボールゾーン
スイング率31.6%
コンタクト率36.4%
対右投手
打率.208
OPS.548
本塁打1
打席51
対左投手
打率.095
OPS.279
本塁打0
打席22
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -4.2 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 -1.1 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +1.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.207
wRAA
-5.5
wRC+
8
OPS+
67
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 14
長打・選球
IsoP
.087
IsoD
.031
SecA
0.116
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
34.2%
BB%
2.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.70
累積推定得点
XR Furtado
3.29
累積推定得点
RCAA
-4.23
RCWIN
-0.42
XR+
-4.39
XRWIN
-0.44
RCAA補正前 -4.76 XR+補正前 -4.9
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .154 | .385 | 13 | 0 | 43.8% | 65.6% |
| 1-0 | .600 | 1.400 | 5 | 0 | 48.1% | 38.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 90.9% | 80.0% |
| 0-1 | .600 | 1.800 | 5 | 1 | 36.4% | 58.3% |
| 1-1 | .125 | .250 | 8 | 0 | 54.8% | 70.6% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 61.1% | 81.8% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 1-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 63.2% | 50.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 12 | 0 | 50.0% | 30.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 77.8% | 28.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .147 | .377 | 35 | 0 | 48.4% | 50.0% |
| 1塁 | .154 | .599 | 14 | 1 | 50.9% | 60.7% |
| 2塁 | .333 | .844 | 10 | 0 | 54.3% | 73.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 1塁・2塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .038 | .151 | 27 | 0 | 51.4% | 46.4% |
| 同点(0) | .300 | .700 | 10 | 0 | 56.7% | 58.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .227 | .523 | 24 | 0 | 52.8% | 79.0% |
| 大差リード(+4以上) | .300 | .964 | 11 | 1 | 37.8% | 71.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 102 | 27 | 40.3% | .200 | 0 | 6 | 50.0% | 74.5% |
| フォーク系 | 66 | 23 | 26.1% | .087 | 0 | 11 | 60.6% | 42.5% |
| スライダー系 | 48 | 14 | 19.0% | .231 | 1 | 7 | 45.8% | 50.0% |
| カーブ系 | 17 | 2 | 6.7% | .000 | 0 | 1 | 35.3% | 66.7% |
| シュート系 | 11 | 4 | 4.3% | .667 | 0 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 8 | 3 | 3.2% | .000 | 0 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 27 | .087 | 0 | 37.5% | 53.8% |
| ベルーナドーム | 11 | .182 | 1 | 61.1% | 68.2% |
| みずほPayPay | 10 | .200 | 0 | 74.2% | 60.9% |
| 東京ドーム | 10 | .400 | 0 | 54.5% | 44.4% |
| ZOZOマリン | 9 | .222 | 0 | 42.3% | 54.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .091 | .314 | 43.5% | 0.0% | 23 |
| 140-145km | .250 | .641 | 53.8% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .400 | .900 | 0.0% | 16.7% | 12 |
| 150km~ | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .348 | .913 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| 3-4球 | .154 | .371 | 25.0% | 0.0% | 28 |
| 5球以上 | .000 | .091 | 81.8% | 9.1% | 22 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .250 | .650 | 0.0% | 20.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .154 | .385 | 0 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .194 | .535 | 1 | 45.5% | 3.0% | 33 |
| ボール | .160 | .422 | 0 | 37.0% | 3.7% | 27 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/9(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/4(金) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/1(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 3/29(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.111 | 9 | 8 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/20(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/19(木) | 巨人 | 4 | 4 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/18(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.333 OPS.666 | 12 | 12 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/16(水) | 西武 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7/12(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/9(水) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/8(火) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/5(土) | 楽天 | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/4(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/3(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.192 OPS.587 | 29 | 26 | 5 | 1 | 7 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/16(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(月) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/9(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.167 OPS.500 | 12 | 12 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/7(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/4(木) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .667 | 1.333 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| ソフトバンク | 20 | .100 | .300 | 0 | 61.1% | 45.5% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 11 | .182 | .364 | 0 | 44.1% | 53.3% |
| 楽天 | 11 | .222 | .606 | 0 | 35.1% | 84.6% |
| オリックス | 11 | .000 | .182 | 0 | 39.0% | 62.5% |
| 西武 | 12 | .167 | .583 | 1 | 54.8% | 69.6% |