W.アストゥディーヨ
ソフトバンク / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.136
本塁打1
打点3
出塁率.220
長打率.227
OPS.447
打席50
安打6
三振2
四球2
死球3
全体
スイング率53.6%
コンタクト率92.0%
ストライクゾーン
スイング率73.8%
コンタクト率96.6%
ボールゾーン
スイング率26.7%
コンタクト率75.0%
対右投手
打率.167
OPS.443
本塁打0
打席29
対左投手
打率.100
OPS.443
本塁打1
打席21
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -3.1 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -0.8 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +1.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.209
wRAA
-3.8
wRC+
12
OPS+
65
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 16
長打・選球
IsoP
.091
IsoD
.084
SecA
0.136
コンタクト傾向
BABIP
.119
K%
4.0%
BB%
4.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.89
累積推定得点
XR Furtado
1.68
累積推定得点
RCAA
-4.07
RCWIN
-0.41
XR+
-4.10
XRWIN
-0.41
RCAA補正前 -4.28 XR+補正前 -4.3
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .167 | .619 | 7 | 0 | 28.6% | 92.9% |
| 1-0 | .250 | .875 | 8 | 1 | 62.5% | 86.7% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .167 | .333 | 12 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .400 | 5 | 0 | 72.7% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 100.0% | 85.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .160 | .422 | 27 | 0 | 56.7% | 92.1% |
| 1塁 | .200 | .773 | 11 | 1 | 40.0% | 91.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .333 | 6 | 0 | 59.3% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .750 | 4 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .188 | .675 | 20 | 1 | 51.8% | 92.9% |
| 同点(0) | .063 | .229 | 18 | 0 | 52.5% | 87.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .250 | 8 | 0 | 58.8% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 69 | 26 | 49.3% | .136 | 1 | 0 | 53.6% | 94.6% |
| スライダー系 | 34 | 12 | 24.3% | .091 | 0 | 2 | 58.8% | 85.0% |
| フォーク系 | 18 | 5 | 12.9% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| ツーシーム系 | 10 | 5 | 7.1% | .400 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 7 | 1 | 5.0% | - | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| シュート系 | 2 | 1 | 1.4% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 21 | .167 | 0 | 49.1% | 89.7% |
| ZOZOマリン | 15 | .200 | 1 | 55.3% | 95.2% |
| 京セラD大阪 | 8 | .000 | 0 | 50.0% | 90.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .077 | 7.7% | 0.0% | 13 |
| 140-145km | .167 | .631 | 7.1% | 7.1% | 14 |
| 145-150km | .286 | .572 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 150km~ | .143 | .476 | 0.0% | 11.1% | 9 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .192 | .568 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| 3-4球 | .071 | .247 | 5.9% | 0.0% | 17 |
| 5球以上 | .000 | .333 | 16.7% | 33.3% | 6 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .222 | .856 | 0.0% | 10.0% | 10 |
| 150-155km | .200 | .629 | 0.0% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .167 | .619 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .118 | .229 | 0 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ボール | .150 | .592 | 1 | 8.3% | 8.3% | 24 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/21(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(木) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/4(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.143 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/20(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(土) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/6(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(木) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/3(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.190 OPS.530 | 24 | 21 | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ロッテ | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/29(土) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(月) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.167 OPS.631 | 14 | 12 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/8(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 25 | .174 | .504 | 1 | 52.9% | 91.9% |
| 楽天 | 5 | .000 | .000 | 0 | 58.8% | 90.0% |
| オリックス | 17 | .154 | .584 | 0 | 50.0% | 90.9% |
| 西武 | 3 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |