T.ハーン
広島 / 左投
月別推移(2024年)
基本成績
失点率0.76
試合35
先発0
投球回35 2/3
奪三振26
与四球7
与死球0
WHIP0.70
被安打18
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率51.2%
コンタクト率76.1%
ストライクゾーン
スイング率67.5%
コンタクト率80.7%
ボールゾーン
スイング率29.9%
コンタクト率62.7%
対右打者
被打率.121
被OPS.354
奪三振13
打席63
対左打者
被打率.190
被OPS.445
奪三振13
打席66
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.33
xFIP
2.77
tRA
2.05
kwERA
3.63
LOB%
93.2%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
406
FIP-
75
RSAA
+9.08
被wOBA
.184
被BABIP
.189
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 401
9回換算レート
K/9
6.56
BB/9
1.77
HR/9
0.25
K/BB
3.71
打席ベース
K%
20.2%
BB%
5.4%
K-BB%
14.7%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .167 | .583 | 15 | 1 | 31.2% | 60.0% |
| 1-0 | .200 | .400 | 6 | 0 | 31.1% | 78.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 0-1 | .250 | .485 | 18 | 0 | 60.9% | 71.4% |
| 1-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 43.5% | 95.0% |
| 2-1 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 46.4% | 53.8% |
| 3-1 | .000 | .625 | 8 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| 0-2 | .111 | .278 | 18 | 0 | 68.2% | 76.7% |
| 1-2 | .222 | .444 | 18 | 0 | 70.7% | 85.4% |
| 2-2 | .143 | .286 | 21 | 0 | 73.8% | 87.1% |
| 3-2 | .077 | .277 | 15 | 0 | 84.0% | 85.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .160 | .376 | 79 | 0 | 48.5% | 77.4% |
| 1塁 | .133 | .435 | 22 | 0 | 55.3% | 85.1% |
| 2塁 | .167 | .333 | 12 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 90.0% | 22.2% |
| 1塁・2塁 | .000 | .111 | 9 | 0 | 52.9% | 70.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .031 | .092 | 34 | 0 | 51.6% | 77.2% |
| 同点(0) | .250 | .700 | 21 | 1 | 55.4% | 78.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .212 | .519 | 62 | 0 | 48.9% | 73.5% |
| 大差リード(+4以上) | .111 | .222 | 9 | 0 | 56.4% | 77.3% |
△ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 337 | 90 | 65.3% | .182 | 1 | 20 | 52.8% | 77.5% |
| スライダー系 | 113 | 23 | 21.9% | .087 | 0 | 3 | 48.7% | 70.9% |
| フォーク系 | 43 | 12 | 8.3% | .167 | 0 | 2 | 48.8% | 81.0% |
| ツーシーム系 | 23 | 4 | 4.5% | .000 | 0 | 1 | 43.5% | 70.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 78 | .145 | 0 | 52.6% | 74.5% |
| 神宮 | 15 | .143 | 0 | 55.1% | 76.7% |
| 東京ドーム | 11 | .500 | 1 | 50.0% | 94.7% |
| 楽天モバイル | 7 | .000 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 横浜 | 6 | .000 | 0 | 50.0% | 61.5% |
| 甲子園 | 6 | .000 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .214 | 7.1% | 0.0% | 14 |
| 140-145km | .059 | 17.6% | 0.0% | 17 |
| 145-150km | .111 | 18.2% | 9.1% | 11 |
| 150km~ | .167 | 23.9% | 8.5% | 71 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .212 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| 3-4球 | .176 | 35.3% | 0.0% | 34 |
| 5球以上 | .102 | 25.0% | 12.5% | 56 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .200 | 14.3% | 14.3% | 7 |
| 150-155km | .176 | 19.7% | 8.2% | 61 |
| 155km~ | .125 | 44.4% | 11.1% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .167 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .141 | 26.5% | 2.9% | 68 |
| ボール | .179 | 15.6% | 11.1% | 45 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/15(土) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 6/14(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/8(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/5(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/1(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.80 WHIP0.40 | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7/28(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 7/26(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/20(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/19(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/13(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/12(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/9(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/3(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.67 | 9 | 0 | 4 | 7 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/25(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/24(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/20(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/18(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/13(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/7(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/4(日) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | - | 9.00 |
| 8/2(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.04 WHIP1.15 | 8 2/3 | 1 | 8 | 6 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 10月2日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 10月1日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月29日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月27日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 9月26日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/11(水) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/8(日) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9/7(土) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9/5(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.79 WHIP0.62 | 11 1/3 | 1 | 5 | 9 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .316 | 1 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 阪神 | 23 | .190 | 0 | 4 | 17.4% | 0.0% |
| DeNA | 14 | .077 | 0 | 3 | 21.4% | 7.1% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 28 | .115 | 0 | 8 | 28.6% | 3.6% |
| 中日 | 25 | .150 | 0 | 7 | 28.0% | 16.0% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 3 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ロッテ | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 楽天 | 7 | .000 | 0 | 2 | 28.6% | 14.3% |
| オリックス | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (82球)
スライダー系の次 (20球)
フォーク系の次 (4球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (52球)
スライダー系の次 (21球)
ツーシーム系の次 (5球)
フォーク系の次 (4球)