T.ハーン
広島 / 左投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率1.53
試合37
先発0
投球回35 1/3
奪三振45
与四球9
与死球2
WHIP0.96
被安打25
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率53.0%
コンタクト率70.5%
ストライクゾーン
スイング率71.6%
コンタクト率80.4%
ボールゾーン
スイング率33.9%
コンタクト率49.0%
対右打者
被打率.188
被OPS.532
奪三振31
打席86
対左打者
被打率.196
被OPS.484
奪三振14
打席58
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
1.18
xFIP
2.43
tRA
0.81
kwERA
2.40
LOB%
83.3%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
210
FIP-
37
RSAA
+6.87
被wOBA
.235
被BABIP
.291
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 214
9回換算レート
K/9
11.46
BB/9
2.29
HR/9
0.00
K/BB
5.00
打席ベース
K%
31.2%
BB%
6.2%
K-BB%
25.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 13 | 0 | 39.9% | 66.7% |
| 1-0 | .571 | 1.429 | 7 | 0 | 37.8% | 70.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 3-0 | .000 | .667 | 3 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-1 | .273 | .727 | 12 | 0 | 51.8% | 68.2% |
| 1-1 | .400 | .900 | 10 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| 2-1 | .333 | .667 | 6 | 0 | 57.1% | 81.2% |
| 3-1 | .250 | 1.071 | 7 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .059 | 17 | 0 | 53.1% | 61.5% |
| 1-2 | .088 | .206 | 34 | 0 | 76.5% | 57.7% |
| 2-2 | .222 | .596 | 19 | 0 | 73.9% | 82.3% |
| 3-2 | .000 | .286 | 14 | 0 | 77.8% | 78.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .185 | .505 | 89 | 0 | 50.8% | 72.8% |
| 1塁 | .174 | .348 | 25 | 0 | 61.9% | 63.5% |
| 2塁 | .250 | .641 | 13 | 0 | 60.0% | 73.3% |
| 3塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 51.7% | 60.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.667 | 3 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 2 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .125 | .347 | 10 | 0 | 55.0% | 77.3% |
| 同点(0) | .268 | .724 | 46 | 0 | 55.6% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .165 | .439 | 85 | 0 | 51.2% | 67.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 62.5% |
○ ストレート系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 424 | 107 | 73.7% | .167 | 0 | 33 | 54.2% | 70.9% |
| フォーク系 | 59 | 15 | 10.3% | .071 | 0 | 8 | 44.1% | 61.5% |
| ツーシーム系 | 51 | 15 | 8.9% | .286 | 0 | 2 | 60.8% | 80.7% |
| スライダー系 | 41 | 7 | 7.1% | .571 | 0 | 2 | 43.9% | 61.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 72 | .212 | 0 | 54.4% | 71.8% |
| バンテリンドーム | 16 | .133 | 0 | 56.1% | 75.0% |
| 神宮 | 13 | .250 | 0 | 41.8% | 73.9% |
| 横浜 | 8 | .143 | 0 | 65.5% | 68.4% |
| 甲子園 | 8 | .375 | 0 | 54.5% | 88.9% |
| ベルーナドーム | 6 | .250 | 0 | 44.8% | 69.2% |
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 57.7% | 46.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .154 | 50.0% | 7.1% | 14 |
| 145-150km | .444 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 150km~ | .125 | 32.7% | 8.2% | 98 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .355 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| 3-4球 | .151 | 42.9% | 3.6% | 56 |
| 5球以上 | .128 | 38.2% | 12.7% | 55 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .143 | 24.1% | 7.4% | 54 |
| 155km~ | .091 | 48.6% | 8.1% | 37 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .308 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .136 | 41.2% | 1.2% | 85 |
| ボール | .278 | 20.5% | 18.2% | 44 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月25日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4月21日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 4月15日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月8日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月7日(火) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4月2日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3月28日(土) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.56 | 9 | 0 | 3 | 12 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 5月24日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5月23日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月21日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月19日(火) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 5月17日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5月12日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月10日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.86 WHIP0.93 | 9 2/3 | 2 | 6 | 11 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月27日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月21日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月14日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6月10日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | - | - |
| 6月7日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月5日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6月3日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.00 WHIP1.11 | 9 | 1 | 7 | 13 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 7月22日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月19日(日) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 2 | 3 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 7月18日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 7月15日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月12日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月2日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.52 WHIP1.30 | 7 2/3 | 3 | 9 | 9 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 19 | .000 | 0 | 9 | 47.4% | 5.3% |
| 阪神 | 26 | .304 | 0 | 5 | 19.2% | 7.7% |
| DeNA | 23 | .143 | 0 | 6 | 26.1% | 4.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 23 | .143 | 0 | 9 | 39.1% | 8.7% |
| 中日 | 21 | .158 | 0 | 4 | 19.0% | 4.8% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 9 | .333 | 0 | 3 | 33.3% | 0.0% |
| ロッテ | 6 | .500 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| 楽天 | 4 | .250 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| オリックス | 7 | .143 | 0 | 3 | 42.9% | 0.0% |
| 西武 | 6 | .250 | 0 | 3 | 50.0% | 33.3% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (89球)
ツーシーム系の次 (17球)
スライダー系の次 (13球)
フォーク系の次 (10球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (81球)
フォーク系の次 (12球)
ツーシーム系の次 (11球)
スライダー系の次 (7球)