D.ヘルナンデス
ソフトバンク / 左投
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.44
試合48
先発0
投球回48
奪三振72
与四球13
与死球6
WHIP0.98
被安打34
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.44
63
WHIP
0.98
87
被打率
.199
84
被出塁率
.279
67
被長打率
.251
90
被OPS
.530
89
球数/打席
4.1
11
GB%
42.6%
22
SwStr%
15.2%
97
F-Strike%
61.2%
81
ストレート 平均
151.5 km/h
90
ストレート 最高
157.0 km/h
88
全体(被)
スイング率48.5%
29
コンタクト率68.7%
97
ストライクゾーン
スイング率67.4%
25
コンタクト率77.0%
100
ボールゾーン
スイング率27.5%
49
コンタクト率46.2%
90
対右打者
被打率.232
被OPS.608
奪三振40
打席112
対左打者
被打率.153
被OPS.422
奪三振32
打席81
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.56
98
xFIP
1.68
99
tRA
1.34
97
kwERA
1.73
100
LOB%
79.7%
46
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
125
63
FIP-
51
99
RSAA
+3.25
56
被wOBA
.248
85
被BABIP
.330
10
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 125
9回換算レート
K/9
13.50
100
BB/9
2.44
47
HR/9
0.38
70
K/BB
5.54
93
打席ベース
K%
37.3%
100
BB%
6.7%
43
K-BB%
30.6%
100
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .455 | 1.084 | 14 | 0 | 30.6% | 69.5% |
| 1-0 | .417 | 1.083 | 12 | 1 | 47.1% | 78.8% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .235 | .551 | 20 | 0 | 49.5% | 74.1% |
| 1-1 | .231 | .538 | 13 | 0 | 55.4% | 71.7% |
| 2-1 | .667 | 1.500 | 6 | 0 | 45.0% | 72.2% |
| 3-1 | .000 | .500 | 7 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 0-2 | .115 | .264 | 27 | 0 | 57.9% | 45.5% |
| 1-2 | .133 | .295 | 31 | 0 | 54.6% | 66.0% |
| 2-2 | .136 | .409 | 22 | 1 | 54.9% | 61.5% |
| 3-2 | .103 | .419 | 38 | 0 | 80.7% | 73.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .163 | .462 | 112 | 1 | 46.1% | 68.6% |
| 1塁 | .290 | .711 | 39 | 0 | 49.7% | 70.7% |
| 2塁 | .286 | .571 | 14 | 0 | 68.1% | 75.0% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .125 | .438 | 16 | 1 | 47.9% | 64.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 57.1% | 0.0% |
| 2塁・3塁 | .200 | .600 | 5 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .053 | .270 | 24 | 0 | 47.4% | 56.5% |
| 同点(0) | .179 | .664 | 36 | 1 | 47.2% | 73.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .228 | .551 | 123 | 1 | 47.8% | 70.8% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .400 | 10 | 0 | 65.8% | 56.0% |
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 676 | 167 | 84.8% | .197 | 2 | 63 | 50.3% | 68.5% |
| スライダー系 | 101 | 22 | 12.7% | .238 | 0 | 7 | 43.6% | 70.5% |
| カーブ系 | 17 | 4 | 2.1% | .000 | 0 | 2 | 11.8% | 50.0% |
| フォーク系 | 3 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 110 | .235 | 2 | 47.4% | 64.6% |
| ベルーナドーム | 17 | .231 | 0 | 50.7% | 82.3% |
| 京セラD大阪 | 14 | .000 | 0 | 54.4% | 64.5% |
| ZOZOマリン | 12 | .250 | 0 | 48.9% | 87.0% |
| エスコンF | 10 | .111 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| 東京ドーム | 9 | .143 | 0 | 31.9% | 60.0% |
| 楽天モバイル | 9 | .111 | 0 | 47.7% | 76.2% |
| 横浜 | 5 | .250 | 0 | 40.0% | 80.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .083 | 46.2% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .000 | 35.7% | 28.6% | 14 |
| 150km~ | .127 | 44.4% | 9.7% | 72 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .341 | 0.0% | 0.0% | 47 |
| 3-4球 | .162 | 51.4% | 1.4% | 70 |
| 5球以上 | .145 | 47.4% | 15.8% | 76 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | 35.7% | 28.6% | 14 |
| 150-155km | .129 | 44.3% | 8.6% | 70 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .455 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .177 | 44.0% | 6.4% | 109 |
| ボール | .190 | 34.8% | 8.7% | 69 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(月) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 5/28(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 5/26(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/19(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5/17(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/15(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/7(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/6(月) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5/5(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/3(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.70 | 10 | 0 | 2 | 16 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/26(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/23(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/21(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/15(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6/13(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 6/8(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6/5(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/2(日) | 広島 | 中 | 1 | 3 | 3 | 3 | 0 | 1 | 27.00 |
| 6/1(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | - | - |
| 6月 計 | ERA3.60 WHIP1.20 | 10 | 4 | 10 | 17 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/26(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/20(土) | 西武 | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | - | 18.00 |
| 7/17(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7/16(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7/12(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7/10(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/7(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.25 WHIP0.50 | 8 | 2 | 4 | 18 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/27(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/23(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/21(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/18(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/17(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/15(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/11(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8/8(木) | ロッテ | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 8/3(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | - | 18.00 |
| 8/2(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 8月 計 | ERA4.91 WHIP1.36 | 11 | 6 | 12 | 5 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/23(月) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9月20日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 9/15(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 9/10(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9/8(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/7(土) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9/4(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.29 WHIP1.00 | 7 | 1 | 5 | 15 | 2 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .143 | 0 | 5 | 55.6% | 22.2% |
| 阪神 | 5 | .250 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| DeNA | 5 | .250 | 0 | 1 | 20.0% | 20.0% |
| 広島 | 11 | .333 | 1 | 6 | 54.5% | 9.1% |
| ヤクルト | 6 | .500 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| 中日 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 35 | .286 | 0 | 11 | 31.4% | 11.4% |
| ロッテ | 38 | .211 | 0 | 11 | 28.9% | 0.0% |
| 楽天 | 18 | .176 | 0 | 8 | 44.4% | 0.0% |
| オリックス | 28 | .077 | 0 | 15 | 53.6% | 7.1% |
| 西武 | 35 | .138 | 1 | 11 | 31.4% | 8.6% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (149球)
スライダー系の次 (26球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (125球)
スライダー系の次 (14球)
カーブ系の次 (3球)