D.ヘルナンデス
ソフトバンク / 左投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率27.00
試合1
先発0
投球回0 2/3
奪三振1
与四球1
与死球1
WHIP6.00
被安打3
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率34.3%
コンタクト率91.7%
ストライクゾーン
スイング率47.1%
コンタクト率87.5%
ボールゾーン
スイング率22.2%
コンタクト率100.0%
対右打者
被打率.333
被OPS.933
奪三振1
打席5
対左打者
被打率1.000
被OPS3.500
奪三振0
打席2
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-1 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .500 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .500 | 2.667 | 3 | 1 | 12.5% | 100.0% |
| 1塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差リード(+1〜+3) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.917 | 6 | 1 | 27.6% | 87.5% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 27 | 6 | 77.1% | .600 | 1 | 1 | 29.6% | 100.0% |
| スライダー系 | 5 | 1 | 14.3% | - | 0 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| カーブ系 | 3 | 0 | 8.6% | - | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 7 | .600 | 1 | 34.3% | 91.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150km~ | .600 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 5球以上 | .667 | 20.0% | 20.0% | 5 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .600 | 20.0% | 0.0% | 5 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/23(水) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 2 | 3 | 1 | 2 | 1 | 27.00 |
| 8月 計 | ERA27.00 WHIP6.00 | 0 2/3 | 2 | 3 | 1 | 2 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 7 | .600 | 1 | 1 | 14.3% | 14.3% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (6球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (4球)