麦谷 祐介
オリックス / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・右・指 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.146
本塁打1
打点5
出塁率.181
長打率.213
OPS.394
打席95
安打13
三振35
四球4
死球0
全体
スイング率48.8%
コンタクト率57.3%
ストライクゾーン
スイング率66.0%
コンタクト率66.7%
ボールゾーン
スイング率29.9%
コンタクト率34.6%
対右投手
打率.152
OPS.413
本塁打1
打席71
対左投手
打率.130
OPS.341
本塁打0
打席24
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.7
内訳(得点): 打撃 -8.3 / 球場補正 +0.4 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +2.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.177
wRAA
-10.5
wRC+
-5
OPS+
60
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -10
長打・選球
IsoP
.067
IsoD
.035
SecA
0.112
コンタクト傾向
BABIP
.222
K%
36.8%
BB%
4.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.55
累積推定得点
XR Furtado
2.48
累積推定得点
RCAA
-8.71
RCWIN
-0.87
XR+
-9.43
XRWIN
-0.94
RCAA補正前 -8.19 XR+補正前 -8.92
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .083 | .167 | 13 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1-0 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 40.6% | 61.5% |
| 2-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 52.0% | 38.5% |
| 1-1 | .286 | .571 | 7 | 0 | 62.9% | 68.2% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 3-1 | .000 | .333 | 3 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 0-2 | .100 | .500 | 10 | 1 | 42.9% | 41.7% |
| 1-2 | .050 | .150 | 20 | 0 | 61.5% | 58.3% |
| 2-2 | .143 | .276 | 15 | 0 | 70.0% | 52.4% |
| 3-2 | .111 | .667 | 12 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .125 | .312 | 59 | 0 | 48.3% | 55.8% |
| 1塁 | .357 | 1.071 | 14 | 1 | 66.7% | 56.7% |
| 2塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 39.1% | 66.7% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 47.8% | 63.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 27.3% | 0.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .429 | 1.214 | 16 | 1 | 39.7% | 52.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .091 | .209 | 34 | 0 | 54.3% | 54.3% |
| 同点(0) | .050 | .100 | 20 | 0 | 51.8% | 52.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .143 | .420 | 23 | 0 | 45.7% | 67.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 160 | 39 | 43.8% | .278 | 1 | 12 | 43.1% | 72.5% |
| フォーク系 | 98 | 25 | 26.9% | .042 | 0 | 14 | 59.2% | 36.2% |
| スライダー系 | 72 | 19 | 19.7% | .059 | 0 | 6 | 45.8% | 57.6% |
| カーブ系 | 20 | 6 | 5.5% | .000 | 0 | 3 | 40.0% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 9 | 3 | 2.5% | .333 | 0 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| シュート系 | 5 | 3 | 1.4% | .000 | 0 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 49 | .196 | 0 | 50.5% | 56.8% |
| 楽天モバイル | 20 | .167 | 1 | 47.3% | 57.1% |
| みずほPayPay | 8 | .125 | 0 | 44.1% | 73.3% |
| ZOZOマリン | 6 | .000 | 0 | 43.5% | 80.0% |
| エスコンF | 5 | .000 | 0 | 78.6% | 36.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .053 | .153 | 50.0% | 5.0% | 20 |
| 140-145km | .000 | .000 | 80.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .167 | .703 | 28.6% | 14.3% | 14 |
| 150km~ | .111 | .222 | 55.6% | 0.0% | 9 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .190 | .380 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| 3-4球 | .150 | .400 | 47.5% | 0.0% | 40 |
| 5球以上 | .107 | .391 | 48.5% | 12.1% | 33 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .200 | .833 | 33.3% | 16.7% | 12 |
| 150-155km | .000 | .000 | 66.7% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .083 | .166 | 0 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .149 | .457 | 1 | 46.0% | 4.0% | 50 |
| ボール | .167 | .386 | 0 | 37.5% | 6.2% | 32 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月21日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4月9日(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月1日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月29日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.071 OPS.357 | 15 | 14 | 1 | 1 | 2 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月15日(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月14日(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月6日(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.650 | 12 | 10 | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月29日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月28日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月27日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8月25日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月22日(土) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月16日(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月15日(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月12日(水) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月11日(火) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.220 OPS.517 | 44 | 41 | 9 | 0 | 1 | 15 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月27日(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月16日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月15日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月1日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.050 OPS.100 | 20 | 20 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 25 | .120 | .240 | 0 | 54.9% | 60.7% |
| 日本ハム | 13 | .100 | .450 | 0 | 46.8% | 40.9% |
| ロッテ | 17 | .125 | .368 | 0 | 45.3% | 72.4% |
| 楽天 | 35 | .212 | .560 | 1 | 46.9% | 56.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 5 | .000 | .000 | 0 | 45.8% | 36.4% |