隅田 知一郎
西武 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席5
安打0
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率33.3%
コンタクト率57.1%
ストライクゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率66.7%
ボールゾーン
スイング率16.7%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.3
wRC+
-185
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
60.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.47
累積推定得点
RCAA
-0.69
RCWIN
-0.07
XR+
-1.13
XRWIN
-0.11
RCAA補正前 -0.7 XR+補正前 -1.14
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 5 | 0 | 33.3% | 57.1% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 17 | 3 | 81.0% | .000 | 0 | 2 | 35.3% | 50.0% |
| カーブ系 | 4 | 2 | 19.1% | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/5(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 28.6% | 0.0% |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.52
試合26
先発26
投球回174 2/3
奪三振153
与四球34
与死球3
WHIP1.12
被安打161
被本塁打11
QS20
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.52
59
WHIP
1.12
57
被打率
.242
46
被出塁率
.280
65
被長打率
.337
46
被OPS
.618
53
QS率
76.9%
93
HQS率
42.3%
89
球数/打席
3.7
89
GB%
53.2%
75
SwStr%
11.8%
75
F-Strike%
58.9%
65
ストレート 平均
146.2 km/h
45
ストレート 最高
155.0 km/h
77
全体(被)
スイング率46.7%
56
コンタクト率74.7%
79
ストライクゾーン
スイング率60.8%
88
コンタクト率87.0%
63
ボールゾーン
スイング率31.1%
86
コンタクト率48.3%
85
対右打者
被打率.208
被OPS.563
奪三振95
打席351
対左打者
被打率.275
被OPS.670
奪三振58
打席366
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.53
73
xFIP
2.41
87
tRA
2.59
64
kwERA
3.41
79
LOB%
81.6%
63
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
122
60
FIP-
82
75
RSAA
+10.29
87
被wOBA
.274
58
被BABIP
.297
37
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 121
9回換算レート
K/9
7.88
63
BB/9
1.75
80
HR/9
0.57
45
K/BB
4.50
83
打席ベース
K%
21.3%
67
BB%
4.7%
80
K-BB%
16.6%
79
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .284 | .681 | 90 | 2 | 29.2% | 75.1% |
| 1-0 | .368 | 1.017 | 39 | 2 | 33.0% | 74.1% |
| 2-0 | .750 | 1.800 | 10 | 0 | 30.9% | 76.9% |
| 3-0 | .000 | .833 | 6 | 0 | 4.8% | 100.0% |
| 0-1 | .304 | .705 | 84 | 1 | 52.3% | 75.6% |
| 1-1 | .435 | .968 | 63 | 0 | 54.8% | 76.8% |
| 2-1 | .300 | .833 | 30 | 2 | 61.8% | 80.3% |
| 3-1 | .250 | .776 | 19 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 0-2 | .082 | .190 | 74 | 0 | 48.6% | 62.2% |
| 1-2 | .170 | .437 | 112 | 3 | 61.3% | 77.7% |
| 2-2 | .175 | .379 | 103 | 0 | 65.2% | 70.8% |
| 3-2 | .185 | .637 | 87 | 1 | 78.7% | 72.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .243 | .600 | 444 | 4 | 45.6% | 76.5% |
| 1塁 | .280 | .786 | 121 | 5 | 48.5% | 78.4% |
| 2塁 | .220 | .598 | 57 | 1 | 51.0% | 71.3% |
| 3塁 | .200 | .490 | 25 | 0 | 51.2% | 53.7% |
| 1塁・2塁 | .182 | .432 | 36 | 0 | 41.4% | 73.0% |
| 1塁・3塁 | .214 | .481 | 15 | 0 | 46.7% | 60.7% |
| 2塁・3塁 | .143 | .821 | 8 | 1 | 58.1% | 72.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .606 | 11 | 0 | 51.3% | 57.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .333 | 3 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .316 | .826 | 153 | 3 | 45.2% | 77.4% |
| 同点(0) | .225 | .572 | 311 | 6 | 48.1% | 73.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .229 | .570 | 236 | 2 | 45.1% | 74.4% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .286 | 14 | 0 | 63.2% | 87.5% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
△ カーブ系
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1038 | 272 | 39.3% | .294 | 6 | 31 | 45.2% | 88.7% |
| フォーク系 | 990 | 311 | 37.5% | .195 | 3 | 106 | 52.3% | 62.9% |
| カーブ系 | 538 | 118 | 20.4% | .257 | 2 | 15 | 39.6% | 70.9% |
| スライダー系 | 77 | 16 | 2.9% | .214 | 0 | 1 | 44.2% | 85.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 276 | .242 | 1 | 46.1% | 74.5% |
| 楽天モバイル | 126 | .246 | 2 | 45.4% | 76.1% |
| エスコンF | 77 | .222 | 3 | 47.2% | 74.2% |
| みずほPayPay | 58 | .232 | 2 | 50.0% | 75.8% |
| ZOZOマリン | 54 | .216 | 1 | 49.5% | 77.5% |
| 京セラD大阪 | 51 | .240 | 1 | 49.3% | 71.6% |
| バンテリンドーム | 27 | .148 | 0 | 43.4% | 67.4% |
| ほっと神戸 | 24 | .500 | 1 | 47.0% | 89.7% |
| 神宮 | 24 | .250 | 0 | 41.0% | 63.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .196 | 30.3% | 6.1% | 360 |
| 140-145km | .265 | 13.2% | 2.6% | 38 |
| 145-150km | .265 | 14.1% | 4.9% | 142 |
| 150km~ | .357 | 22.2% | 11.1% | 18 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .305 | 0.0% | 0.0% | 215 |
| 3-4球 | .246 | 27.6% | 1.9% | 268 |
| 5球以上 | .176 | 34.0% | 12.3% | 235 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .265 | 10.3% | 2.6% | 39 |
| 145-150km | .265 | 14.1% | 4.9% | 142 |
| 150-155km | .357 | 22.2% | 11.1% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .280 | 0.0% | 0.0% | 91 |
| ストライク | .217 | 27.9% | 2.5% | 365 |
| ボール | .265 | 20.0% | 9.8% | 255 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | ソフトバンク | 先 | 8 | 2 | 6 | 4 | 2 | 1 | 2.25 |
| 4/20(土) | 楽天 | 先 | 6 | 2 | 7 | 2 | 3 | - | 3.00 |
| 4/13(土) | ソフトバンク | 先 | 4 2/3 | 3 | 7 | 6 | 4 | - | 5.79 |
| 4/6(土) | 日本ハム | 先 | 7 | 0 | 4 | 5 | 1 | - | - |
| 3/30(土) | 楽天 | 先 | 5 2/3 | 2 | 6 | 6 | 3 | - | 3.18 |
| 3-4月 計 | ERA2.59 WHIP1.31 | 31 1/3 | 9 | 30 | 23 | 13 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | 中日 | 先 | 8 | 0 | 4 | 6 | 0 | - | - |
| 5/22(水) | ロッテ | 先 | 6 2/3 | 2 | 4 | 4 | 4 | - | 2.70 |
| 5/15(水) | 日本ハム | 先 | 3 2/3 | 6 | 9 | 3 | 1 | 2 | 14.73 |
| 5/5(日) | ソフトバンク | 先 | 6 1/3 | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 2.84 |
| 5月 計 | ERA3.65 WHIP1.26 | 24 2/3 | 10 | 24 | 19 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | 楽天 | 先 | 8 | 2 | 6 | 8 | 1 | 1 | 2.25 |
| 6/22(土) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 7 | 8 | 0 | - | 1.29 |
| 6/12(水) | 広島 | 先 | 9 | 0 | 4 | 4 | 2 | - | - |
| 6/5(水) | ヤクルト | 先 | 5 2/3 | 2 | 5 | 6 | 3 | - | 3.18 |
| 6月 計 | ERA1.52 WHIP0.91 | 29 2/3 | 5 | 22 | 26 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | ロッテ | 先 | 7 | 3 | 7 | 7 | 0 | 1 | 3.86 |
| 7/21(日) | ソフトバンク | 先 | 9 | 1 | 7 | 7 | 0 | - | 1.00 |
| 7/14(日) | 楽天 | 先 | 7 1/3 | 4 | 9 | 4 | 2 | 1 | 4.91 |
| 7/6(土) | ロッテ | 先 | 7 1/3 | 1 | 8 | 7 | 1 | - | 1.23 |
| 7月 計 | ERA2.64 WHIP1.11 | 30 2/3 | 9 | 31 | 25 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | ロッテ | 先 | 7 | 2 | 4 | 6 | 1 | - | 2.57 |
| 8/21(水) | オリックス | 先 | 6 | 0 | 6 | 3 | 1 | - | - |
| 8/14(水) | ソフトバンク | 先 | 6 | 1 | 7 | 8 | 0 | - | 1.50 |
| 8/7(水) | オリックス | 先 | 6 | 2 | 5 | 6 | 1 | 1 | 3.00 |
| 8月 計 | ERA1.80 WHIP1.00 | 25 | 5 | 22 | 23 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月9日(水) | 楽天 | 先 | 9 | 2 | 7 | 8 | 2 | - | 2.00 |
| 9/25(水) | ソフトバンク | 先 | 7 | 2 | 7 | 8 | 0 | 1 | 2.57 |
| 9/18(水) | オリックス | 先 | 8 | 1 | 4 | 11 | 0 | - | 1.13 |
| 9/11(水) | 日本ハム | 先 | 9 | 2 | 3 | 10 | 3 | 1 | 2.00 |
| 9/4(水) | オリックス | 先 | 5 | 4 | 11 | 1 | 0 | 1 | 7.20 |
| 9-10月 計 | ERA2.61 WHIP0.97 | 38 | 11 | 32 | 38 | 5 | 3 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 31 | .143 | 0 | 4 | 12.9% | 6.5% |
| ヤクルト | 24 | .250 | 0 | 6 | 25.0% | 12.5% |
| 中日 | 27 | .148 | 0 | 6 | 22.2% | 0.0% |
| ソフトバンク | 167 | .263 | 3 | 39 | 23.4% | 4.2% |
| 日本ハム | 77 | .222 | 3 | 18 | 23.4% | 6.5% |
| ロッテ | 111 | .225 | 1 | 24 | 21.6% | 5.4% |
| 楽天 | 154 | .254 | 2 | 28 | 18.2% | 5.8% |
| オリックス | 127 | .270 | 2 | 29 | 22.8% | 1.6% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (260球)
カーブ系の次 (183球)
フォーク系の次 (174球)
スライダー系の次 (15球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (195球)
フォーク系の次 (176球)
カーブ系の次 (113球)
スライダー系の次 (20球)