隅田 知一郎
西武 / 投 手 / 左投・左打
🔥
直近1登板
好調
9月28日(月)・先発 0 1/3回 / 今季ERA 2.49
失点率
0.00
↓ -2.57
WHIP
6.00
↑ +5.00
被OPS
1.333
↑ +0.690
投球回
0 1/3
↓ -6.7
失点
0
↓ -2
奪三振
0
↓ -5
与四死球
0
→ ±0
被安打
2
↓ -5
被本塁打
0
↓ -1
球数/打席
4.00
↑ +0.36
基本成績
打率.000
本塁打0
打点1
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席3
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率63.6%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率100.0%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席1
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.8
wRC+
-160
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -162
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.14
累積推定得点
RCAA
-0.46
RCWIN
-0.05
XR+
-0.58
XRWIN
-0.06
RCAA補正前 -0.45 XR+補正前 -0.57
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 1 | 54.5% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 4 | 1 | 36.4% | .000 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 9.1% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月6日(土) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 63.6% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.49
試合24
先発24
投球回166 1/3
奪三振148
与四球20
与死球1
WHIP0.94
被安打136
被本塁打11
QS19
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.49
69
WHIP
0.94
93
被打率
.223
62
被出塁率
.248
92
被長打率
.331
60
被OPS
.579
75
QS率
79.2%
95
HQS率
66.7%
100
球数/打席
3.7
89
GB%
58.0%
86
SwStr%
12.4%
72
F-Strike%
64.3%
99
ストレート 平均
147.5 km/h
49
ストレート 最高
154.0 km/h
66
全体(被)
スイング率50.8%
13
コンタクト率75.6%
59
ストライクゾーン
スイング率63.4%
72
コンタクト率87.6%
31
ボールゾーン
スイング率36.7%
96
コンタクト率52.4%
78
対右打者
被打率.203
被OPS.570
奪三振75
打席308
対左打者
被打率.241
被OPS.588
奪三振73
打席330
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.26
91
xFIP
2.39
95
tRA
1.98
90
kwERA
2.99
90
LOB%
78.4%
33
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
129
63
FIP-
70
90
RSAA
+14.60
94
被wOBA
.255
80
被BABIP
.276
53
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 132
9回換算レート
K/9
8.01
49
BB/9
1.08
97
HR/9
0.60
69
K/BB
7.40
97
打席ベース
K%
23.2%
63
BB%
3.1%
97
K-BB%
20.1%
89
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .267 | .747 | 77 | 3 | 33.7% | 75.2% |
| 1-0 | .447 | 1.211 | 39 | 2 | 40.5% | 86.4% |
| 2-0 | .200 | .500 | 10 | 0 | 42.0% | 90.5% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .283 | .574 | 64 | 0 | 48.0% | 76.7% |
| 1-1 | .364 | .864 | 66 | 1 | 56.5% | 77.9% |
| 2-1 | .240 | .760 | 25 | 2 | 65.3% | 67.2% |
| 3-1 | .200 | .900 | 8 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 0-2 | .156 | .372 | 65 | 1 | 51.2% | 70.9% |
| 1-2 | .130 | .313 | 131 | 1 | 67.0% | 67.9% |
| 2-2 | .175 | .443 | 97 | 1 | 74.3% | 77.4% |
| 3-2 | .128 | .510 | 55 | 0 | 81.0% | 83.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .221 | .548 | 428 | 5 | 50.6% | 75.7% |
| 1塁 | .210 | .607 | 109 | 5 | 52.3% | 75.0% |
| 2塁 | .263 | .712 | 41 | 0 | 49.7% | 64.4% |
| 3塁 | .333 | .917 | 12 | 0 | 36.2% | 64.7% |
| 1塁・2塁 | .050 | .145 | 23 | 0 | 57.3% | 90.7% |
| 1塁・3塁 | .417 | 1.179 | 14 | 1 | 50.8% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .333 | .833 | 8 | 0 | 44.0% | 90.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .181 | .455 | 152 | 1 | 51.1% | 72.2% |
| 同点(0) | .252 | .664 | 223 | 5 | 50.7% | 74.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .217 | .570 | 228 | 4 | 49.4% | 78.7% |
| 大差リード(+4以上) | .265 | .647 | 34 | 1 | 59.3% | 78.6% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1017 | 256 | 43.1% | .252 | 8 | 44 | 52.5% | 86.3% |
| フォーク系 | 719 | 242 | 30.4% | .178 | 0 | 81 | 55.8% | 64.8% |
| カーブ系 | 459 | 101 | 19.4% | .237 | 2 | 17 | 42.7% | 67.9% |
| スライダー系 | 166 | 39 | 7.0% | .270 | 1 | 6 | 41.0% | 76.5% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 405 | .243 | 6 | 51.2% | 73.9% |
| 京セラD大阪 | 74 | .174 | 1 | 51.3% | 80.1% |
| みずほPayPay | 53 | .260 | 2 | 45.1% | 81.8% |
| ZOZOマリン | 28 | .250 | 1 | 48.0% | 81.6% |
| バンテリンドーム | 27 | .120 | 1 | 44.3% | 79.1% |
| 楽天モバイル | 26 | .115 | 0 | 51.3% | 66.7% |
| エスコンF | 25 | .160 | 0 | 62.0% | 77.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .190 | 30.6% | 4.5% | 310 |
| 140-145km | .417 | 7.1% | 7.1% | 14 |
| 145-150km | .263 | 15.8% | 3.0% | 165 |
| 150km~ | .059 | 44.1% | 0.0% | 34 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .314 | 0.0% | 0.0% | 182 |
| 3-4球 | .199 | 32.0% | 0.4% | 253 |
| 5球以上 | .168 | 33.0% | 9.4% | 203 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .455 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .263 | 15.8% | 3.0% | 165 |
| 150-155km | .059 | 44.1% | 0.0% | 34 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .273 | 0.0% | 0.0% | 79 |
| ストライク | .192 | 28.8% | 2.5% | 358 |
| ボール | .257 | 22.6% | 5.5% | 199 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 日本ハム | 先 | 7 1/3 | 1 | 6 | 9 | 2 | - | 1.23 |
| 4月21日(火) | ソフトバンク | 先 | 7 | 4 | 5 | 9 | 2 | 1 | 5.14 |
| 4月14日(火) | オリックス | 先 | 5 | 5 | 4 | 4 | 1 | - | 9.00 |
| 4月7日(火) | ソフトバンク | 先 | 7 | 3 | 7 | 5 | 1 | 2 | 3.86 |
| 3月31日(火) | オリックス | 先 | 5 | 3 | 8 | 4 | 1 | - | 5.40 |
| 3-4月 計 | ERA4.60 WHIP1.15 | 31 1/3 | 16 | 30 | 31 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | DeNA | 先 | 9 | 0 | 8 | 9 | 1 | - | - |
| 5月22日(金) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 7 | 5 | 1 | - | 1.29 |
| 5月8日(金) | 楽天 | 先 | 8 | 2 | 7 | 3 | 0 | - | 2.25 |
| 5月 計 | ERA1.12 WHIP1.00 | 24 | 3 | 22 | 17 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 日本ハム | 先 | 8 2/3 | 2 | 9 | 11 | 1 | 1 | 2.08 |
| 6月20日(土) | オリックス | 先 | 9 | 0 | 3 | 8 | 2 | - | - |
| 6月13日(土) | 巨人 | 先 | 9 | 2 | 6 | 13 | 0 | 1 | 2.00 |
| 6月6日(土) | 中日 | 先 | 8 | 2 | 3 | 7 | 2 | 1 | 2.25 |
| 6月 計 | ERA1.56 WHIP0.75 | 34 2/3 | 6 | 21 | 39 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | オリックス | 先 | 6 | 3 | 8 | 2 | 0 | - | 4.50 |
| 7月23日(木) | 日本ハム | 先 | 4 | 7 | 9 | 3 | 3 | 2 | 15.75 |
| 7月12日(日) | 日本ハム | 先 | 7 | 0 | 4 | 5 | 0 | - | - |
| 7月5日(日) | オリックス | 先 | 6 | 3 | 5 | 4 | 0 | 1 | 4.50 |
| 7月 計 | ERA5.09 WHIP1.26 | 23 | 13 | 26 | 14 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 楽天 | 先 | 9 | 0 | 2 | 7 | 1 | - | - |
| 8月22日(土) | 楽天 | 先 | 8 | 0 | 3 | 9 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | ロッテ | 先 | 7 | 1 | 5 | 6 | 1 | - | 1.29 |
| 8月8日(土) | ソフトバンク | 先 | 7 | 1 | 6 | 5 | 1 | - | 1.29 |
| 8月 計 | ERA0.58 WHIP0.61 | 31 | 2 | 16 | 27 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(月) | 楽天 | 先 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9月19日(土) | ロッテ | 先 | 7 | 2 | 7 | 5 | 0 | 1 | 2.57 |
| 9月12日(土) | 日本ハム | 先 | 8 | 2 | 6 | 8 | 0 | 1 | 2.25 |
| 9月5日(土) | ソフトバンク | 先 | 7 | 2 | 6 | 7 | 1 | - | 2.57 |
| 9-10月 計 | ERA2.42 WHIP0.99 | 22 1/3 | 6 | 21 | 20 | 1 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 31 | .194 | 1 | 13 | 41.9% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 34 | .242 | 0 | 9 | 26.5% | 2.9% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 27 | .120 | 1 | 7 | 25.9% | 7.4% |
| ソフトバンク | 109 | .235 | 3 | 26 | 23.9% | 4.6% |
| 日本ハム | 146 | .248 | 4 | 36 | 24.7% | 4.1% |
| ロッテ | 55 | .222 | 1 | 11 | 20.0% | 1.8% |
| 楽天 | 87 | .163 | 0 | 19 | 21.8% | 1.1% |
| オリックス | 149 | .246 | 1 | 27 | 18.1% | 2.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (239球)
カーブ系の次 (148球)
フォーク系の次 (130球)
スライダー系の次 (41球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (189球)
フォーク系の次 (118球)
カーブ系の次 (109球)
スライダー系の次 (39球)