鈴木 叶
ヤクルト / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(6打席)
打率
.333
↑ +0.166
OPS
.667
↑ +0.215
本塁打
0
→ ±0
四球
0
↓ -1
打点
1
→ ±0
三振(打者)
0
↓ -3
長打率
.333
↑ +0.166
コンタクト率
92.9%
↑ +39.9%
球数/打席
3.67
↓ -0.62
月別推移(2026年)
基本成績
打率.192
本塁打2
打点16
出塁率.213
長打率.288
OPS.501
打席150
安打28
三振37
四球4
死球0
全体
スイング率61.2%
コンタクト率71.9%
ストライクゾーン
スイング率77.8%
コンタクト率75.7%
ボールゾーン
スイング率43.2%
コンタクト率64.5%
対右投手
打率.212
OPS.556
本塁打1
打席88
対左投手
打率.164
OPS.423
本塁打1
打席62
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -8.2 / 球場補正 -1.6 / 守備位置 +2.8 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +4.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.221
wRAA
-10.1
wRC+
14
OPS+
70
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 26
長打・選球
IsoP
.096
IsoD
.021
SecA
0.123
コンタクト傾向
BABIP
.243
K%
24.7%
BB%
2.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.61
累積推定得点
XR Furtado
7.54
累積推定得点
RCAA
-7.20
RCWIN
-0.72
XR+
-7.82
XRWIN
-0.78
RCAA補正前 -9.22 XR+補正前 -9.78
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .176 | .471 | 17 | 0 | 44.7% | 64.2% |
| 1-0 | .364 | .909 | 11 | 0 | 56.6% | 70.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .214 | .643 | 14 | 1 | 61.3% | 65.3% |
| 1-1 | .167 | .333 | 12 | 0 | 73.6% | 74.4% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 61.5% | 50.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 0-2 | .250 | .650 | 20 | 0 | 65.6% | 90.0% |
| 1-2 | .121 | .242 | 33 | 0 | 70.7% | 69.0% |
| 2-2 | .136 | .409 | 22 | 1 | 74.5% | 77.1% |
| 3-2 | .333 | .983 | 13 | 0 | 72.7% | 93.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .149 | .348 | 91 | 0 | 56.7% | 71.2% |
| 1塁 | .150 | .350 | 20 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 2塁 | .286 | .857 | 14 | 1 | 72.1% | 77.3% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .188 | .625 | 16 | 1 | 76.0% | 65.8% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .667 | 2.667 | 3 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 80.0% | 62.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .118 | .294 | 17 | 0 | 55.4% | 63.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .174 | .365 | 47 | 0 | 67.3% | 72.6% |
| 同点(0) | .243 | .696 | 38 | 1 | 62.2% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .195 | .574 | 43 | 1 | 56.8% | 73.0% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .400 | 5 | 0 | 60.0% | 60.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 277 | 58 | 47.6% | .145 | 0 | 17 | 59.9% | 73.5% |
| スライダー系 | 134 | 39 | 23.0% | .184 | 1 | 12 | 61.9% | 65.1% |
| フォーク系 | 94 | 35 | 16.2% | .257 | 1 | 4 | 68.1% | 78.1% |
| ツーシーム系 | 36 | 8 | 6.2% | .250 | 0 | 1 | 66.7% | 70.8% |
| カーブ系 | 24 | 5 | 4.1% | .200 | 0 | 3 | 37.5% | 44.4% |
| シュート系 | 13 | 4 | 2.2% | .250 | 0 | 0 | 69.2% | 88.9% |
| シンカー系 | 4 | 1 | 0.7% | .000 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 72 | .174 | 0 | 62.7% | 73.2% |
| 東京ドーム | 20 | .263 | 2 | 56.3% | 62.5% |
| 横浜 | 17 | .353 | 0 | 68.7% | 73.9% |
| バンテリンドーム | 16 | .188 | 0 | 58.2% | 69.2% |
| マツダスタジアム | 12 | .083 | 0 | 48.8% | 76.2% |
| 京セラD大阪 | 5 | .200 | 0 | 63.2% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .208 | .641 | 32.7% | 2.0% | 49 |
| 140-145km | .100 | .200 | 25.0% | 0.0% | 20 |
| 145-150km | .125 | .426 | 47.1% | 5.9% | 17 |
| 150km~ | .176 | .516 | 33.3% | 5.6% | 18 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .238 | .643 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| 3-4球 | .167 | .389 | 22.2% | 0.0% | 54 |
| 5球以上 | .180 | .501 | 46.3% | 7.4% | 54 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 27.3% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .167 | .564 | 53.8% | 7.7% | 13 |
| 150-155km | .083 | .237 | 38.5% | 7.7% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .176 | .470 | 0 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .203 | .504 | 1 | 28.7% | 1.2% | 80 |
| ボール | .180 | .506 | 1 | 26.4% | 5.7% | 53 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月29日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月11日(土) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月9日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月28日(土) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.211 OPS.520 | 39 | 38 | 8 | 0 | 3 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月28日(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月24日(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月21日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月10日(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | 1 | 4 | 0 | 1 |
| 5月2日(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.194 OPS.577 | 37 | 36 | 7 | 1 | 7 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月7日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.143 OPS.286 | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月29日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月27日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月16日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 8月9日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月1日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.162 OPS.454 | 38 | 37 | 6 | 1 | 4 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月2日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 9月22日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月18日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(月) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月10日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月9日(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.214 OPS.491 | 29 | 28 | 6 | 0 | 2 | 9 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 33 | .219 | .805 | 2 | 58.8% | 72.9% |
| 阪神 | 24 | .130 | .297 | 0 | 69.5% | 71.2% |
| DeNA | 25 | .280 | .640 | 0 | 65.0% | 77.6% |
| 広島 | 26 | .080 | .195 | 0 | 55.1% | 72.2% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 27 | .269 | .604 | 0 | 57.1% | 70.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| ロッテ | 4 | .250 | .500 | 0 | 61.1% | 72.7% |
| 楽天 | 4 | .000 | .000 | 0 | 64.3% | 55.6% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 4 | .250 | .500 | 0 | 73.3% | 54.5% |