辻本 倫太郎
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・遊・三 ]
基本成績
打率.148
本塁打0
打点1
出塁率.148
長打率.205
OPS.352
打席93
安打13
三振13
四球0
死球0
全体
スイング率62.1%
コンタクト率80.0%
ストライクゾーン
スイング率76.3%
コンタクト率85.6%
ボールゾーン
スイング率39.5%
コンタクト率62.8%
対右投手
打率.167
OPS.333
本塁打0
打席33
対左投手
打率.138
OPS.362
本塁打0
打席60
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.8
内訳(得点): 打撃 -8.9 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +0.4 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +2.4
年度別: 2024 -0.2 / 2025 -0.6 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.153
wRAA
-12.0
wRC+
-42
OPS+
52
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -40
長打・選球
IsoP
.057
IsoD
.000
SecA
0.057
コンタクト傾向
BABIP
.173
K%
14.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.44
累積推定得点
XR Furtado
0.31
累積推定得点
RCAA
-9.27
RCWIN
-0.93
XR+
-11.12
XRWIN
-1.11
RCAA補正前 -9.58 XR+補正前 -11.41
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .188 | .375 | 18 | 0 | 42.4% | 89.7% |
| 1-0 | .400 | 1.200 | 6 | 0 | 62.1% | 88.9% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .118 | .235 | 18 | 0 | 67.4% | 67.7% |
| 1-1 | .200 | .600 | 6 | 0 | 73.3% | 77.3% |
| 2-1 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 3-1 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .200 | .400 | 10 | 0 | 63.2% | 75.0% |
| 1-2 | .050 | .100 | 20 | 0 | 85.3% | 79.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 75.0% | 77.8% |
| 3-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .190 | .466 | 58 | 0 | 63.7% | 78.1% |
| 1塁 | .125 | .250 | 20 | 0 | 62.5% | 96.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 77.8% | 57.1% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .111 | .222 | 18 | 0 | 66.1% | 68.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .162 | .432 | 38 | 0 | 62.3% | 76.1% |
| 同点(0) | .150 | .300 | 23 | 0 | 62.5% | 90.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .091 | .273 | 12 | 0 | 55.9% | 94.7% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 126 | 43 | 44.7% | .146 | 0 | 7 | 69.0% | 85.1% |
| スライダー系 | 67 | 20 | 23.8% | .158 | 0 | 2 | 55.2% | 70.3% |
| フォーク系 | 55 | 22 | 19.5% | .143 | 0 | 4 | 61.8% | 79.4% |
| カーブ系 | 17 | 3 | 6.0% | .000 | 0 | 0 | 35.3% | 50.0% |
| シュート系 | 9 | 3 | 3.2% | .333 | 0 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 7 | 2 | 2.5% | .000 | 0 | 0 | 85.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 38 | .194 | 0 | 62.9% | 78.8% |
| マツダスタジアム | 15 | .077 | 0 | 65.2% | 93.3% |
| 東京ドーム | 13 | .000 | 0 | 55.8% | 62.5% |
| 横浜 | 10 | .200 | 0 | 59.3% | 81.2% |
| 甲子園 | 10 | .100 | 0 | 68.4% | 76.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .189 | .459 | 12.8% | 0.0% | 39 |
| 140-145km | .000 | .000 | 9.1% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .217 | .521 | 16.0% | 0.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .184 | .421 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| 3-4球 | .161 | .387 | 31.2% | 0.0% | 32 |
| 5球以上 | .053 | .158 | 15.8% | 0.0% | 19 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .227 | .545 | 16.7% | 0.0% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .188 | .376 | 0 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .136 | .318 | 0 | 17.4% | 0.0% | 46 |
| ボール | .148 | .407 | 0 | 17.9% | 0.0% | 28 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月22日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月18日(土) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月28日(土) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.100 OPS.200 | 10 | 10 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.400 OPS1.200 | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月1日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 21 | .190 | .476 | 0 | 53.6% | 73.0% |
| 阪神 | 17 | .118 | .353 | 0 | 69.1% | 73.7% |
| DeNA | 14 | .143 | .286 | 0 | 61.8% | 85.7% |
| 広島 | 29 | .120 | .280 | 0 | 62.8% | 92.6% |
| ヤクルト | 12 | .182 | .364 | 0 | 65.8% | 68.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |