豊田 寛
阪神 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・指・右・中 ]
基本成績
打率.200
本塁打0
打点4
出塁率.250
長打率.259
OPS.509
打席93
安打17
三振28
四球5
死球1
全体
スイング率50.7%
コンタクト率74.9%
ストライクゾーン
スイング率69.8%
コンタクト率81.9%
ボールゾーン
スイング率29.4%
コンタクト率56.2%
対右投手
打率.150
OPS.372
本塁打0
打席45
対左投手
打率.244
OPS.632
本塁打0
打席48
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -4.3 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -0.9 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +2.4
年度別: 2022 -0.2 / 2024 -0.1 / 2025 -0.1 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.230
wRAA
-5.8
wRC+
41
OPS+
84
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 33
長打・選球
IsoP
.059
IsoD
.050
SecA
0.118
コンタクト傾向
BABIP
.293
K%
30.1%
BB%
5.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.50
累積推定得点
XR Furtado
3.49
累積推定得点
RCAA
-7.55
RCWIN
-0.75
XR+
-8.26
XRWIN
-0.83
RCAA補正前 -6.64 XR+補正前 -7.38
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.055 | 12 | 0 | 31.2% | 93.1% |
| 1-0 | .333 | .833 | 12 | 0 | 62.2% | 78.3% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .222 | .444 | 9 | 0 | 59.1% | 73.1% |
| 1-1 | .143 | .286 | 7 | 0 | 64.5% | 65.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 57.1% | 68.8% |
| 1-2 | .071 | .214 | 14 | 0 | 46.7% | 57.1% |
| 2-2 | .182 | .364 | 11 | 0 | 64.3% | 77.8% |
| 3-2 | .125 | .510 | 13 | 0 | 75.0% | 73.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .227 | .564 | 48 | 0 | 45.6% | 71.1% |
| 1塁 | .105 | .308 | 21 | 0 | 56.9% | 91.9% |
| 2塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | .429 | 1.071 | 8 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 72.7% | 62.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .333 | 3 | 0 | 26.7% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .172 | .433 | 31 | 0 | 54.3% | 73.0% |
| 同点(0) | .233 | .573 | 33 | 0 | 49.6% | 72.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .190 | .513 | 23 | 0 | 54.5% | 81.0% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 142 | 40 | 41.3% | .324 | 0 | 10 | 53.5% | 80.3% |
| スライダー系 | 81 | 23 | 23.5% | .130 | 0 | 8 | 48.1% | 74.4% |
| フォーク系 | 74 | 22 | 21.5% | .136 | 0 | 9 | 52.7% | 64.1% |
| カーブ系 | 22 | 2 | 6.4% | .000 | 0 | 1 | 40.9% | 55.6% |
| ツーシーム系 | 13 | 3 | 3.8% | .000 | 0 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| シュート系 | 10 | 2 | 2.9% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.6% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 39 | .139 | 0 | 56.8% | 72.0% |
| 楽天モバイル | 12 | .273 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| バンテリンドーム | 9 | .143 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| マツダスタジアム | 9 | .429 | 0 | 34.7% | 70.6% |
| 横浜 | 7 | .143 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 5 | .600 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .088 | .232 | 33.3% | 2.8% | 36 |
| 140-145km | .154 | .368 | 42.9% | 7.1% | 14 |
| 145-150km | .455 | 1.091 | 18.2% | 0.0% | 11 |
| 150km~ | .333 | .884 | 26.7% | 13.3% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .323 | .796 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| 3-4球 | .100 | .262 | 45.2% | 3.2% | 31 |
| 5球以上 | .167 | .443 | 48.3% | 13.8% | 29 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .333 | .944 | 16.7% | 16.7% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 1.055 | 0 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .140 | .322 | 0 | 43.2% | 2.3% | 44 |
| ボール | .219 | .578 | 0 | 24.3% | 10.8% | 37 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月19日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月14日(月) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月13日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 14 | .077 | .148 | 0 | 59.3% | 74.3% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 17 | .176 | .412 | 0 | 51.7% | 66.7% |
| 広島 | 14 | .250 | .690 | 0 | 41.5% | 70.4% |
| ヤクルト | 8 | .000 | .125 | 0 | 41.4% | 83.3% |
| 中日 | 15 | .250 | .690 | 0 | 49.0% | 66.7% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 77.8% | 85.7% |
| 日本ハム | 4 | .250 | .500 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 12 | .273 | .697 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| オリックス | 4 | .750 | 1.750 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 西武 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |