筒香 嘉智
DeNA / 内野手 / 右投・左打 / [ 右・左・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.188
本塁打7
打点25
出塁率.269
長打率.409
OPS.679
打席167
安打28
三振51
四球15
死球2
全体
スイング率43.5%
コンタクト率71.1%
ストライクゾーン
スイング率62.7%
コンタクト率76.5%
ボールゾーン
スイング率24.2%
コンタクト率56.8%
対右投手
打率.182
OPS.714
本塁打6
打席123
対左投手
打率.205
OPS.580
本塁打1
打席44
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 +2.3 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 -2.0 / リーグ補正 -0.6 / 代替水準 +4.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.297
wRAA
+0.3
wRC+
99
OPS+
103
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 102
長打・選球
IsoP
.221
IsoD
.081
SecA
0.322
コンタクト傾向
BABIP
.228
K%
30.5%
BB%
9.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
15.79
累積推定得点
XR Furtado
16.52
累積推定得点
RCAA
-1.34
RCWIN
-0.13
XR+
+0.09
XRWIN
0.01
RCAA補正前 -1.87 XR+補正前 -0.42
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .125 | .800 | 10 | 1 | 27.1% | 62.2% |
| 1-0 | .538 | 1.692 | 13 | 1 | 38.6% | 70.4% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 59.1% | 53.8% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .286 | .714 | 7 | 0 | 41.9% | 69.4% |
| 1-1 | .250 | .500 | 8 | 0 | 42.7% | 65.6% |
| 2-1 | .286 | 1.000 | 7 | 1 | 47.7% | 76.2% |
| 3-1 | .000 | .500 | 4 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 0-2 | .200 | 1.000 | 10 | 2 | 29.2% | 92.9% |
| 1-2 | .108 | .297 | 37 | 1 | 50.6% | 70.7% |
| 2-2 | .200 | .594 | 36 | 1 | 66.7% | 75.0% |
| 3-2 | .048 | .537 | 33 | 0 | 61.9% | 73.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .174 | .562 | 93 | 3 | 42.7% | 69.9% |
| 1塁 | .200 | .833 | 24 | 1 | 44.7% | 73.9% |
| 2塁 | .063 | .461 | 19 | 1 | 36.2% | 65.5% |
| 3塁 | .400 | 1.700 | 6 | 0 | 45.5% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.400 | 10 | 2 | 43.2% | 81.2% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .222 | .422 | 10 | 0 | 61.2% | 73.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | 1.000 | 8 | 0 | 41.4% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .286 | .854 | 48 | 1 | 44.6% | 70.1% |
| 同点(0) | .158 | .720 | 44 | 3 | 39.6% | 72.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .133 | .521 | 64 | 3 | 46.5% | 70.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 341 | 72 | 46.7% | .185 | 5 | 25 | 40.8% | 74.8% |
| スライダー系 | 162 | 35 | 22.2% | .233 | 2 | 10 | 44.4% | 61.1% |
| フォーク系 | 131 | 39 | 17.9% | .189 | 0 | 12 | 53.4% | 70.0% |
| カーブ系 | 46 | 10 | 6.3% | .111 | 0 | 1 | 34.8% | 87.5% |
| シュート系 | 20 | 3 | 2.7% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| シンカー系 | 16 | 4 | 2.2% | .000 | 0 | 2 | 31.2% | 60.0% |
| ツーシーム系 | 15 | 4 | 2.1% | .333 | 0 | 1 | 53.3% | 62.5% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 93 | .272 | 4 | 43.1% | 76.6% |
| ZOZOマリン | 13 | .154 | 1 | 48.9% | 65.2% |
| ベルーナドーム | 13 | .083 | 0 | 36.1% | 54.5% |
| 甲子園 | 12 | .000 | 0 | 58.8% | 70.0% |
| 神宮 | 10 | .222 | 1 | 33.3% | 76.5% |
| エスコンF | 8 | .143 | 1 | 43.6% | 47.1% |
| バンテリンドーム | 5 | .000 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | .454 | 33.3% | 11.1% | 63 |
| 140-145km | .111 | .483 | 34.8% | 17.4% | 23 |
| 145-150km | .048 | .320 | 43.5% | 0.0% | 23 |
| 150km~ | .278 | 1.131 | 36.4% | 18.2% | 22 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .357 | 1.186 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| 3-4球 | .182 | .596 | 33.9% | 1.8% | 56 |
| 5球以上 | .121 | .530 | 39.5% | 17.3% | 81 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .071 | .259 | 31.2% | 12.5% | 16 |
| 145-150km | .056 | .327 | 47.4% | 0.0% | 19 |
| 150-155km | .294 | 1.165 | 40.0% | 15.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .125 | .800 | 1 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .188 | .633 | 5 | 33.7% | 5.8% | 86 |
| ボール | .200 | .731 | 1 | 31.4% | 14.3% | 70 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 5/30(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/29(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/26(日) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(金) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/22(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 5/21(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/19(日) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/18(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(火) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/12(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5/10(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/6(月) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.250 OPS.829 | 76 | 68 | 17 | 4 | 9 | 17 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/29(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/27(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/16(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(土) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 6/14(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 6/13(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/12(水) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 3 | 2 | 0 |
| 6/11(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/9(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 6/8(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/7(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/6(木) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/4(火) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/1(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.161 OPS.623 | 61 | 56 | 9 | 2 | 10 | 23 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/3(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/24(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(木) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/21(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(土) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.200 OPS.629 | 7 | 5 | 1 | 0 | 2 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/4(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/3(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10月2日(水) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月29日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(木) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/20(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 9/19(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 9/5(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.056 OPS.365 | 21 | 18 | 1 | 1 | 4 | 7 | 2 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 16 | .000 | .250 | 0 | 42.3% | 66.7% |
| 阪神 | 30 | .172 | .648 | 2 | 50.8% | 77.6% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 16 | .333 | .775 | 0 | 51.4% | 78.4% |
| ヤクルト | 20 | .235 | .997 | 2 | 32.6% | 70.0% |
| 中日 | 21 | .105 | .348 | 0 | 41.8% | 81.6% |
| ソフトバンク | 12 | .400 | 1.300 | 1 | 34.7% | 76.5% |
| 日本ハム | 8 | .143 | .821 | 1 | 43.6% | 47.1% |
| ロッテ | 13 | .154 | .615 | 1 | 48.9% | 65.2% |
| 楽天 | 10 | .200 | .400 | 0 | 51.3% | 68.4% |
| オリックス | 8 | .333 | 1.333 | 0 | 45.5% | 66.7% |
| 西武 | 13 | .083 | .404 | 0 | 36.1% | 54.5% |