福田 俊
日本ハム / 左投
基本成績
失点率3.12
試合49
先発0
投球回43 1/3
奪三振34
与四球19
与死球2
WHIP1.08
被安打28
被本塁打1
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.12
60
WHIP
1.08
87
被打率
.183
96
被出塁率
.274
90
被長打率
.242
98
被OPS
.516
96
球数/打席
4.1
14
GB%
43.0%
25
SwStr%
8.3%
16
F-Strike%
47.5%
7
ストレート 平均
142.6 km/h
15
ストレート 最高
149.0 km/h
16
全体(被)
スイング率39.7%
99
コンタクト率79.1%
38
ストライクゾーン
スイング率61.8%
88
コンタクト率87.9%
38
ボールゾーン
スイング率18.4%
1
コンタクト率50.7%
75
対右打者
被打率.255
被OPS.650
奪三振11
打席65
対左打者
被打率.143
被OPS.439
奪三振23
打席114
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.95
75
xFIP
3.79
19
tRA
3.42
47
kwERA
4.39
23
LOB%
71.4%
17
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
105
63
FIP-
90
78
RSAA
+0.39
58
被wOBA
.240
97
被BABIP
.220
98
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 103
9回換算レート
K/9
7.06
41
BB/9
3.95
22
HR/9
0.21
98
K/BB
1.79
17
打席ベース
K%
19.0%
46
BB%
10.6%
19
K-BB%
8.4%
23
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .548 | 17 | 0 | 22.6% | 77.5% |
| 1-0 | .364 | 1.091 | 11 | 1 | 33.3% | 75.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 7 | 0 | 35.5% | 90.9% |
| 3-0 | .000 | .800 | 5 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 0-1 | .250 | .583 | 9 | 0 | 28.9% | 72.7% |
| 1-1 | .071 | .143 | 14 | 0 | 51.1% | 77.8% |
| 2-1 | .400 | .864 | 11 | 0 | 48.9% | 91.3% |
| 3-1 | .000 | .500 | 10 | 0 | 40.9% | 77.8% |
| 0-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 30.8% | 87.5% |
| 1-2 | .067 | .131 | 31 | 0 | 51.4% | 72.2% |
| 2-2 | .258 | .604 | 32 | 0 | 71.0% | 81.8% |
| 3-2 | .118 | .605 | 28 | 0 | 63.2% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .222 | .594 | 93 | 0 | 39.7% | 75.8% |
| 1塁 | .185 | .612 | 29 | 1 | 39.4% | 89.3% |
| 2塁 | .050 | .224 | 23 | 0 | 37.9% | 78.8% |
| 3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .143 | .393 | 8 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| 1塁・3塁 | .250 | .417 | 6 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 38.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | .971 | 7 | 0 | 25.0% | 71.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .364 | .983 | 26 | 1 | 39.8% | 81.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .133 | .377 | 98 | 0 | 40.5% | 80.6% |
| 同点(0) | .143 | .357 | 14 | 0 | 37.7% | 60.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .300 | .800 | 14 | 0 | 29.4% | 86.7% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .509 | 27 | 0 | 42.1% | 78.4% |
✕ ストレート系
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 413 | 99 | 56.1% | .220 | 1 | 15 | 35.6% | 91.2% |
| スライダー系 | 287 | 71 | 39.0% | .161 | 0 | 13 | 45.6% | 71.0% |
| フォーク系 | 36 | 9 | 4.9% | .000 | 0 | 6 | 38.9% | 28.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 43 | .135 | 0 | 37.6% | 74.6% |
| PayPayドーム | 29 | .148 | 0 | 38.6% | 77.5% |
| 札幌ドーム | 28 | .417 | 1 | 44.0% | 85.5% |
| ベルーナドーム | 16 | .214 | 0 | 47.0% | 87.1% |
| 楽天モバイル | 16 | .000 | 0 | 33.8% | 73.9% |
| ZOZOマリン | 12 | .100 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| 甲子園 | 11 | .100 | 0 | 54.5% | 70.8% |
| 楽天生命パーク | 7 | .167 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 静岡 | 6 | .333 | 0 | 18.2% | 75.0% |
| 横浜 | 5 | .250 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .162 | 24.4% | 7.7% | 78 |
| 140-145km | .212 | 12.3% | 15.4% | 65 |
| 145-150km | .111 | 28.6% | 14.3% | 21 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .278 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| 3-4球 | .145 | 18.0% | 6.6% | 61 |
| 5球以上 | .161 | 28.8% | 18.8% | 80 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .236 | 13.0% | 15.9% | 69 |
| 145-150km | .111 | 28.6% | 14.3% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .235 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .169 | 21.1% | 9.2% | 76 |
| ボール | .186 | 20.2% | 14.3% | 84 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 12 | .091 | 0 | 5 | 41.7% | 8.3% |
| DeNA | 5 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 44 | .122 | 0 | 9 | 20.5% | 4.5% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 35 | .226 | 1 | 2 | 5.7% | 8.6% |
| 楽天 | 37 | .107 | 0 | 9 | 24.3% | 24.3% |
| オリックス | 13 | .167 | 0 | 4 | 30.8% | 0.0% |
| 西武 | 29 | .364 | 0 | 4 | 13.8% | 10.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (100球)
スライダー系の次 (53球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (65球)
ストレート系の次 (62球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)