石井 巧
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・三・二 ]
基本成績
打率.158
本塁打1
打点2
出塁率.250
長打率.246
OPS.496
打席65
安打9
三振19
四球7
死球0
全体
スイング率46.6%
コンタクト率74.2%
ストライクゾーン
スイング率63.4%
コンタクト率84.4%
ボールゾーン
スイング率29.8%
コンタクト率52.4%
対右投手
打率.172
OPS.644
本塁打1
打席36
対左投手
打率.143
OPS.321
本塁打0
打席29
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -3.1 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 +0.4 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +1.8
年度別: 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.231
wRAA
-4.0
wRC+
22
OPS+
67
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 34
長打・選球
IsoP
.088
IsoD
.092
SecA
0.211
コンタクト傾向
BABIP
.216
K%
29.2%
BB%
10.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.02
累積推定得点
XR Furtado
3.83
累積推定得点
RCAA
-2.35
RCWIN
-0.23
XR+
-2.38
XRWIN
-0.24
RCAA補正前 -3.16 XR+補正前 -3.18
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | 1.250 | 5 | 1 | 21.5% | 78.6% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 29.2% | 100.0% |
| 2-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 2-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 62.5% | 40.0% |
| 0-2 | .286 | .571 | 7 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 1-2 | .125 | .250 | 16 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 2-2 | .083 | .250 | 12 | 0 | 88.5% | 78.3% |
| 3-2 | .333 | 1.381 | 7 | 0 | 66.7% | 87.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .135 | .463 | 41 | 1 | 46.7% | 77.9% |
| 1塁 | .214 | .527 | 17 | 0 | 41.4% | 75.9% |
| 2塁 | .500 | 1.667 | 3 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .452 | 7 | 0 | 37.1% | 76.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .261 | .781 | 27 | 1 | 51.2% | 74.6% |
| 同点(0) | .067 | .258 | 16 | 0 | 46.4% | 71.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .077 | .277 | 15 | 0 | 42.9% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 127 | 22 | 44.9% | .300 | 1 | 4 | 48.0% | 85.2% |
| スライダー系 | 74 | 16 | 26.2% | .154 | 0 | 5 | 32.4% | 70.8% |
| フォーク系 | 43 | 15 | 15.2% | .000 | 0 | 7 | 69.8% | 53.3% |
| ツーシーム系 | 25 | 9 | 8.8% | .125 | 0 | 2 | 52.0% | 76.9% |
| カーブ系 | 11 | 2 | 3.9% | .000 | 0 | 1 | 9.1% | 0.0% |
| シュート系 | 3 | 1 | 1.1% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 34 | .241 | 1 | 48.3% | 75.7% |
| マツダスタジアム | 11 | .000 | 0 | 47.8% | 72.7% |
| バンテリンドーム | 7 | .000 | 0 | 42.4% | 71.4% |
| 甲子園 | 5 | .400 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .053 | .235 | 40.9% | 13.6% | 22 |
| 145-150km | .222 | .522 | 30.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .179 | .386 | 37.9% | 3.4% | 29 |
| 5球以上 | .136 | .548 | 28.6% | 21.4% | 28 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .171 | .394 | 0 | 38.9% | 2.8% | 36 |
| ボール | .111 | .500 | 0 | 20.8% | 25.0% | 24 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月26日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月21日(木) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月16日(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5月10日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.111 OPS.367 | 20 | 18 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.600 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月21日(火) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月18日(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月17日(金) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月16日(木) | 巨人 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月15日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月5日(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月4日(土) | DeNA | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7月1日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.174 OPS.625 | 29 | 23 | 4 | 1 | 1 | 8 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月6日(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月5日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月4日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月30日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 10 | .000 | .400 | 0 | 34.8% | 75.0% |
| 阪神 | 9 | .333 | .778 | 0 | 47.2% | 64.7% |
| DeNA | 11 | .333 | 1.121 | 1 | 49.1% | 81.5% |
| 広島 | 13 | .000 | .077 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 18 | .118 | .294 | 0 | 49.3% | 75.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 4 | .250 | .500 | 0 | 55.0% | 63.6% |