池田 来翔
ロッテ / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・二・三 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.222
本塁打0
打点1
出塁率.239
長打率.300
OPS.539
打席94
安打20
三振22
四球2
死球0
全体
スイング率59.3%
コンタクト率74.1%
ストライクゾーン
スイング率77.6%
コンタクト率87.2%
ボールゾーン
スイング率42.1%
コンタクト率51.4%
対右投手
打率.190
OPS.405
本塁打0
打席43
対左投手
打率.250
OPS.655
本塁打0
打席51
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -4.0 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -1.1 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +2.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.237
wRAA
-5.5
wRC+
43
OPS+
80
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 42
長打・選球
IsoP
.078
IsoD
.017
SecA
0.100
コンタクト傾向
BABIP
.294
K%
23.4%
BB%
2.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
6.38
累積推定得点
XR Furtado
5.55
累積推定得点
RCAA
-4.54
RCWIN
-0.45
XR+
-5.06
XRWIN
-0.51
RCAA補正前 -4.47 XR+補正前 -4.99
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .154 | .308 | 14 | 0 | 47.2% | 76.7% |
| 1-0 | .333 | .778 | 9 | 0 | 75.0% | 75.0% |
| 2-0 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .556 | 1.444 | 9 | 0 | 41.3% | 79.0% |
| 1-1 | .200 | .400 | 10 | 0 | 65.1% | 67.9% |
| 2-1 | .200 | .600 | 5 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 0-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 45.0% | 77.8% |
| 1-2 | .158 | .316 | 19 | 0 | 76.1% | 65.7% |
| 2-2 | .182 | .455 | 11 | 0 | 70.8% | 94.1% |
| 3-2 | .000 | .286 | 7 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .286 | .667 | 42 | 0 | 58.1% | 65.8% |
| 1塁 | .318 | .830 | 25 | 0 | 63.6% | 82.1% |
| 2塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 66.7% | 81.8% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 10 | 0 | 51.1% | 69.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 64.7% | 81.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .150 | .400 | 20 | 0 | 66.7% | 65.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .655 | 25 | 0 | 55.7% | 75.9% |
| 同点(0) | .250 | .500 | 16 | 0 | 62.7% | 62.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .546 | 30 | 0 | 56.5% | 83.6% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 3 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ スライダー系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 138 | 31 | 41.6% | .222 | 0 | 6 | 56.5% | 74.4% |
| スライダー系 | 82 | 26 | 24.7% | .269 | 0 | 8 | 57.3% | 72.3% |
| フォーク系 | 57 | 16 | 17.2% | .250 | 0 | 5 | 63.2% | 61.1% |
| ツーシーム系 | 26 | 8 | 7.8% | .125 | 0 | 3 | 69.2% | 83.3% |
| カーブ系 | 25 | 11 | 7.5% | .091 | 0 | 0 | 56.0% | 92.9% |
| シュート系 | 3 | 2 | 0.9% | .500 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 50 | .283 | 0 | 59.6% | 71.6% |
| 京セラD大阪 | 10 | .200 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 楽天モバイル | 10 | .100 | 0 | 57.1% | 81.2% |
| マツダスタジアム | 8 | .375 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .231 | .590 | 23.1% | 0.0% | 39 |
| 140-145km | .182 | .523 | 41.7% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .000 | .000 | 21.1% | 0.0% | 19 |
| 150km~ | .400 | .900 | 33.3% | 16.7% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .323 | .775 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| 3-4球 | .242 | .545 | 27.3% | 0.0% | 33 |
| 5球以上 | .077 | .258 | 44.8% | 6.9% | 29 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .000 | 17.6% | 0.0% | 17 |
| 150-155km | .400 | .900 | 33.3% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .154 | .308 | 0 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .182 | .495 | 0 | 33.3% | 2.2% | 45 |
| ボール | .333 | .755 | 0 | 15.6% | 3.1% | 32 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.100 OPS.200 | 10 | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月26日(火) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月22日(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月17日(日) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月14日(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.326 OPS.768 | 44 | 43 | 14 | 0 | 1 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月11日(木) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月10日(水) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月2日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.214 OPS.553 | 16 | 14 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.286 | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 10月2日(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月30日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月28日(月) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月11日(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.125 OPS.375 | 8 | 8 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 阪神 | 4 | .250 | .750 | 0 | 47.4% | 88.9% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 広島 | 8 | .375 | 1.125 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 中日 | 6 | .250 | .900 | 0 | 53.6% | 80.0% |
| ソフトバンク | 11 | .091 | .182 | 0 | 58.1% | 48.0% |
| 日本ハム | 7 | .143 | .429 | 0 | 64.0% | 68.8% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 14 | .214 | .429 | 0 | 60.0% | 70.8% |
| オリックス | 21 | .350 | .750 | 0 | 56.9% | 83.8% |
| 西武 | 18 | .176 | .399 | 0 | 68.2% | 75.6% |