曽谷 龍平
オリックス / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率40.0%
コンタクト率50.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-184
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.10
累積推定得点
RCAA
-0.15
RCWIN
-0.01
XR+
-0.24
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.24
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 2 | 0 | 40.0% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 2 | 1 | 40.0% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| ストレート系 | 1 | 0 | 20.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/14(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.38
試合10
先発7
投球回32
奪三振27
与四球15
与死球1
WHIP1.50
被安打33
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率42.8%
コンタクト率78.1%
ストライクゾーン
スイング率58.5%
コンタクト率91.1%
ボールゾーン
スイング率28.5%
コンタクト率53.6%
対右打者
被打率.224
被OPS.599
奪三振15
打席69
対左打者
被打率.333
被OPS.803
奪三振12
打席69
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.54
xFIP
3.08
tRA
2.50
kwERA
4.36
LOB%
75.5%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
95
FIP-
79
RSAA
-0.64
被wOBA
.319
被BABIP
.359
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 95
9回換算レート
K/9
7.59
BB/9
4.22
HR/9
0.00
K/BB
1.80
打席ベース
K%
19.6%
BB%
10.9%
K-BB%
8.7%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .667 | 1.478 | 11 | 0 | 24.6% | 61.8% |
| 1-0 | .333 | .833 | 6 | 0 | 27.1% | 68.8% |
| 2-0 | .667 | 1.333 | 4 | 0 | 27.6% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 0-1 | .364 | .909 | 11 | 0 | 42.0% | 75.9% |
| 1-1 | .167 | .333 | 12 | 0 | 49.1% | 85.7% |
| 2-1 | .250 | .500 | 9 | 0 | 45.2% | 85.7% |
| 3-1 | .500 | 1.333 | 6 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 12 | 0 | 54.8% | 94.1% |
| 1-2 | .185 | .444 | 27 | 0 | 75.4% | 78.3% |
| 2-2 | .267 | .600 | 15 | 0 | 75.7% | 75.0% |
| 3-2 | .167 | .617 | 20 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .258 | .632 | 73 | 0 | 41.2% | 79.5% |
| 1塁 | .273 | .726 | 29 | 0 | 38.1% | 80.4% |
| 2塁 | .333 | 1.010 | 11 | 0 | 53.3% | 66.7% |
| 3塁 | .286 | .571 | 7 | 0 | 59.3% | 81.2% |
| 1塁・2塁 | .250 | .650 | 11 | 0 | 34.2% | 57.1% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 88.9% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | .833 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .706 | 39 | 0 | 52.6% | 73.8% |
| 同点(0) | .222 | .465 | 37 | 0 | 47.7% | 78.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .300 | .767 | 54 | 0 | 35.3% | 81.0% |
| 大差リード(+4以上) | .667 | 1.417 | 8 | 0 | 26.5% | 88.9% |
✕ ストレート系
△ スライダー系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 308 | 70 | 54.5% | .321 | 0 | 7 | 43.2% | 88.7% |
| スライダー系 | 202 | 42 | 35.8% | .300 | 0 | 10 | 38.1% | 67.5% |
| ツーシーム系 | 55 | 26 | 9.7% | .160 | 0 | 10 | 58.2% | 59.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 83 | .315 | 0 | 45.5% | 79.7% |
| 甲子園 | 19 | .357 | 0 | 40.7% | 75.8% |
| ほっと神戸 | 17 | .063 | 0 | 44.8% | 80.0% |
| 楽天モバイル | 12 | .222 | 0 | 31.1% | 68.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | 27.6% | 3.4% | 58 |
| 140-145km | .100 | 41.7% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .320 | 10.5% | 28.9% | 38 |
| 150km~ | .231 | 14.3% | 0.0% | 14 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .462 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| 3-4球 | .231 | 17.2% | 6.9% | 58 |
| 5球以上 | .225 | 32.7% | 21.2% | 52 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 20.0% | 20.0% | 5 |
| 145-150km | .320 | 10.5% | 28.9% | 38 |
| 150-155km | .231 | 14.3% | 0.0% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .667 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .239 | 26.1% | 2.9% | 69 |
| ボール | .268 | 15.8% | 22.8% | 57 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/26(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.75 | 1 1/3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/3(水) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/14(水) | 阪神 | 先 | 3 2/3 | 4 | 5 | 5 | 3 | - | 9.82 |
| 6/7(水) | 巨人 | 先 | 4 2/3 | 2 | 7 | 3 | 1 | - | 3.86 |
| 6月 計 | ERA6.48 WHIP1.80 | 8 1/3 | 6 | 12 | 8 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/13(日) | 楽天 | 先 | 3 | 0 | 2 | 2 | 3 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.67 | 3 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/9(月) | ソフトバンク | 先 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | - | - |
| 9/25(月) | 西武 | 先 | 5 | 3 | 6 | 4 | 3 | - | 5.40 |
| 9/18(月) | 楽天 | 先 | 3 2/3 | 3 | 8 | 1 | 2 | - | 7.36 |
| 9/5(火) | 西武 | 先 | 5 | 0 | 1 | 5 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.75 WHIP1.22 | 19 2/3 | 6 | 16 | 15 | 8 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 21 | .350 | 0 | 3 | 14.3% | 4.8% |
| 阪神 | 19 | .357 | 0 | 5 | 26.3% | 10.5% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 23 | .150 | 0 | 5 | 21.7% | 13.0% |
| 日本ハム | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| ロッテ | 3 | 1.000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 楽天 | 29 | .417 | 0 | 3 | 10.3% | 17.2% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 40 | .194 | 0 | 9 | 22.5% | 10.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (72球)
スライダー系の次 (50球)
ツーシーム系の次 (4球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (55球)
スライダー系の次 (47球)
ツーシーム系の次 (7球)