星 知弥
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(2回)
登板数
2
→ ±0
投球回(中)
2
→ +0.0
K%
37.5%
↑ +21.0%
BB%
12.5%
↓ +5.0%
与四死球
1
→ ±0
奪三振
3
↑ +3
失点
0
→ ±0
WHIP
1.00
↑ +0.50
被OPS
0.393
↑ +0.226
被安打
1
↑ +1
被本塁打
0
→ ±0
月別推移(2026年)
基本成績
失点率1.49
試合51
先発0
投球回48 1/3
奪三振33
与四球15
与死球0
WHIP1.24
被安打45
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.49
92
WHIP
1.24
29
被打率
.253
23
被出塁率
.306
31
被長打率
.343
52
被OPS
.649
48
球数/打席
3.8
83
GB%
41.9%
22
SwStr%
10.1%
38
F-Strike%
58.2%
69
ストレート 平均
149.2 km/h
70
ストレート 最高
154.0 km/h
66
全体(被)
スイング率47.0%
61
コンタクト率78.4%
37
ストライクゾーン
スイング率66.7%
33
コンタクト率86.6%
45
ボールゾーン
スイング率27.9%
29
コンタクト率59.4%
38
対右打者
被打率.244
被OPS.637
奪三振12
打席102
対左打者
被打率.261
被OPS.660
奪三振21
打席98
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.17
47
xFIP
3.81
19
tRA
3.04
51
kwERA
4.32
17
LOB%
93.2%
96
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
245
94
FIP-
87
63
RSAA
+9.61
80
被wOBA
.289
48
被BABIP
.290
35
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 220
9回換算レート
K/9
6.14
17
BB/9
2.79
37
HR/9
0.56
72
K/BB
2.20
22
打席ベース
K%
16.5%
19
BB%
7.5%
37
K-BB%
9.0%
17
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .269 | .577 | 27 | 0 | 36.0% | 75.0% |
| 1-0 | .250 | .875 | 18 | 1 | 41.9% | 83.9% |
| 2-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 35.7% | 70.0% |
| 3-0 | 1.000 | 1.667 | 3 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 0-1 | .118 | .405 | 18 | 1 | 39.4% | 74.4% |
| 1-1 | .364 | .711 | 23 | 0 | 53.8% | 83.3% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 7 | 0 | 52.5% | 71.4% |
| 3-1 | .000 | .833 | 6 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 0-2 | .214 | .500 | 14 | 0 | 48.7% | 79.0% |
| 1-2 | .182 | .364 | 22 | 0 | 55.6% | 73.3% |
| 2-2 | .172 | .379 | 29 | 0 | 69.1% | 83.0% |
| 3-2 | .353 | 1.165 | 26 | 1 | 73.7% | 85.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .241 | .583 | 115 | 1 | 47.7% | 77.4% |
| 1塁 | .359 | .892 | 46 | 1 | 50.3% | 75.3% |
| 2塁 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .118 | .343 | 18 | 0 | 41.7% | 76.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 53.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 5.000 | 4 | 1 | 30.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .583 | 28 | 0 | 46.6% | 70.8% |
| 同点(0) | .308 | .793 | 52 | 0 | 44.3% | 79.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .241 | .622 | 117 | 3 | 48.3% | 79.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 53.8% | 85.7% |
△ ストレート系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 384 | 103 | 51.3% | .276 | 2 | 12 | 46.4% | 87.1% |
| フォーク系 | 192 | 62 | 25.6% | .228 | 1 | 15 | 54.7% | 64.8% |
| スライダー系 | 172 | 34 | 23.0% | .242 | 0 | 5 | 39.5% | 77.9% |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 0.1% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 103 | .273 | 0 | 49.0% | 75.5% |
| バンテリンドーム | 25 | .240 | 2 | 45.2% | 81.8% |
| マツダスタジアム | 18 | .267 | 0 | 43.6% | 85.3% |
| 横浜 | 12 | .400 | 0 | 36.4% | 93.8% |
| 甲子園 | 11 | .273 | 1 | 40.8% | 60.0% |
| 京セラD大阪 | 10 | .250 | 0 | 43.8% | 78.6% |
| 東京ドーム | 9 | .000 | 0 | 54.8% | 94.1% |
| 楽天モバイル | 6 | .167 | 0 | 62.5% | 86.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .196 | 29.1% | 5.5% | 55 |
| 140-145km | .167 | 42.9% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .091 | 13.2% | 7.9% | 38 |
| 150km~ | .364 | 23.1% | 15.4% | 26 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .220 | 0.0% | 0.0% | 64 |
| 3-4球 | .308 | 20.6% | 1.5% | 68 |
| 5球以上 | .222 | 27.9% | 20.6% | 68 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .091 | 13.2% | 7.9% | 38 |
| 150-155km | .364 | 23.1% | 15.4% | 26 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .269 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| ストライク | .228 | 23.2% | 6.1% | 99 |
| ボール | .293 | 14.1% | 12.7% | 71 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4月24日(金) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | - |
| 4月22日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月19日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月16日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 4月11日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月8日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月5日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 3月31日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 3月29日(日) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 3月27日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.87 WHIP1.65 | 10 1/3 | 1 | 14 | 9 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月29日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月26日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 5月21日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月15日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月8日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5月6日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月4日(月) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.89 | 9 | 0 | 7 | 5 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月28日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6月23日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 6月21日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | - | - |
| 6月12日(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月9日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月6日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 6月3日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.25 WHIP1.38 | 8 | 2 | 8 | 8 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 3 | - | - |
| 7月7日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月3日(金) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 7月 計 | ERA2.70 WHIP2.40 | 3 1/3 | 1 | 4 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 54.00 |
| 8月22日(土) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8月19日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月18日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月16日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月6日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月4日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月2日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA3.24 WHIP1.08 | 8 1/3 | 3 | 8 | 4 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 10月2日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9月26日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月25日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9月18日(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月13日(日) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 9月12日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月3日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.96 WHIP0.75 | 9 1/3 | 1 | 4 | 7 | 3 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 27 | .200 | 0 | 5 | 18.5% | 3.7% |
| 阪神 | 37 | .219 | 1 | 10 | 27.0% | 5.4% |
| DeNA | 31 | .385 | 0 | 4 | 12.9% | 9.7% |
| 広島 | 36 | .290 | 0 | 6 | 16.7% | 11.1% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 42 | .250 | 2 | 4 | 9.5% | 4.8% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 4 | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 25.0% |
| ロッテ | 5 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 楽天 | 6 | .167 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 西武 | 6 | .400 | 0 | 1 | 16.7% | 16.7% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (86球)
スライダー系の次 (47球)
フォーク系の次 (43球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (75球)
スライダー系の次 (40球)
フォーク系の次 (23球)