星 知弥
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.89
試合47
先発0
投球回37 1/3
奪三振48
与四球12
与死球1
WHIP1.23
被安打34
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.89
51
WHIP
1.23
43
被打率
.245
41
被出塁率
.307
41
被長打率
.381
31
被OPS
.688
30
球数/打席
4.2
4
GB%
43.6%
33
SwStr%
12.6%
82
F-Strike%
52.4%
28
ストレート 平均
150.4 km/h
87
ストレート 最高
155.0 km/h
80
全体(被)
スイング率48.2%
32
コンタクト率73.8%
81
ストライクゾーン
スイング率69.2%
17
コンタクト率84.3%
75
ボールゾーン
スイング率28.4%
70
コンタクト率49.5%
79
対右打者
被打率.266
被OPS.750
奪三振23
打席71
対左打者
被打率.227
被OPS.636
奪三振25
打席86
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.59
76
xFIP
2.10
96
tRA
2.49
77
kwERA
2.65
96
LOB%
84.5%
75
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
119
62
FIP-
75
84
RSAA
+1.29
48
被wOBA
.305
32
被BABIP
.341
5
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 111
9回換算レート
K/9
11.57
97
BB/9
2.89
38
HR/9
0.96
26
K/BB
4.00
81
打席ベース
K%
30.6%
97
BB%
7.6%
39
K-BB%
22.9%
95
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | 1.167 | 14 | 2 | 32.3% | 79.2% |
| 1-0 | .625 | 1.875 | 9 | 1 | 34.3% | 75.0% |
| 2-0 | .600 | 2.000 | 5 | 1 | 26.9% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 0-1 | .300 | .600 | 10 | 0 | 41.0% | 81.2% |
| 1-1 | .400 | .900 | 11 | 0 | 61.6% | 62.2% |
| 2-1 | .250 | .625 | 8 | 0 | 72.4% | 95.2% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 6 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 48.5% | 68.8% |
| 1-2 | .133 | .328 | 31 | 0 | 60.7% | 70.6% |
| 2-2 | .129 | .258 | 31 | 0 | 75.8% | 63.8% |
| 3-2 | .286 | .802 | 18 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .271 | .719 | 91 | 2 | 45.8% | 71.0% |
| 1塁 | .125 | .375 | 30 | 0 | 49.3% | 74.7% |
| 2塁 | .286 | .946 | 9 | 0 | 53.1% | 73.1% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .231 | .516 | 15 | 0 | 50.9% | 86.2% |
| 1塁・3塁 | .667 | 2.333 | 3 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 2.333 | 3 | 1 | 77.8% | 85.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .774 | 14 | 0 | 54.7% | 77.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .233 | .647 | 48 | 1 | 48.0% | 74.4% |
| 同点(0) | .273 | .739 | 37 | 1 | 43.8% | 74.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .267 | .756 | 52 | 2 | 48.5% | 71.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 6 | 0 | 59.1% | 76.9% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 390 | 83 | 58.7% | .282 | 3 | 23 | 46.7% | 79.7% |
| フォーク系 | 138 | 43 | 20.8% | .195 | 1 | 15 | 61.6% | 68.2% |
| スライダー系 | 133 | 31 | 20.0% | .222 | 0 | 10 | 39.1% | 61.5% |
| ツーシーム系 | 3 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 65 | .183 | 1 | 49.3% | 70.8% |
| 東京ドーム | 26 | .316 | 0 | 41.8% | 74.4% |
| 横浜 | 17 | .333 | 2 | 43.1% | 88.0% |
| マツダスタジアム | 13 | .231 | 1 | 48.1% | 69.2% |
| バンテリンドーム | 12 | .200 | 0 | 55.1% | 74.1% |
| ベルーナドーム | 7 | .400 | 0 | 58.8% | 70.0% |
| 京セラD大阪 | 7 | .571 | 0 | 51.6% | 87.5% |
| 甲子園 | 7 | .000 | 0 | 43.5% | 70.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | 21.1% | 15.8% | 19 |
| 140-145km | .240 | 40.7% | 3.7% | 27 |
| 145-150km | .583 | 0.0% | 22.2% | 18 |
| 150km~ | .200 | 36.8% | 7.9% | 38 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .400 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| 3-4球 | .208 | 32.2% | 5.1% | 59 |
| 5球以上 | .196 | 44.6% | 13.8% | 65 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .545 | 0.0% | 23.5% | 17 |
| 150-155km | .176 | 37.8% | 8.1% | 37 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .169 | 40.0% | 4.0% | 75 |
| ボール | .321 | 26.5% | 13.2% | 68 |
多く対戦した打者(2023年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 秋山 翔吾 | 5 | .200 | 0 | 61.1% | 72.7% |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(木) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 40.50 |
| 4/25(火) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4/20(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 4/16(日) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1 | 108.00 |
| 4/15(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/11(火) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/9(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/8(土) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/6(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/2(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 3/31(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA9.39 WHIP0.91 | 7 2/3 | 8 | 6 | 9 | 1 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/25(木) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/24(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/21(日) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/17(水) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/10(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/4(木) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 5/2(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.42 WHIP0.79 | 6 1/3 | 1 | 5 | 7 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/18(日) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 27.00 |
| 6/17(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/11(日) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 6/10(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/6(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/4(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/3(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.59 WHIP1.41 | 5 2/3 | 1 | 7 | 9 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/1(土) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP6.00 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/25(金) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/23(水) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8/19(土) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/17(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/15(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/13(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 8/11(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/9(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/4(金) | 中日 | 中 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | - | 4.50 |
| 8月 計 | ERA0.90 WHIP1.20 | 10 | 1 | 9 | 7 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 9月27日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9/18(月) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 | - | 9.00 |
| 9/16(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 9/13(水) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/12(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9/6(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/5(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9/2(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.04 WHIP1.15 | 8 2/3 | 1 | 5 | 14 | 5 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 33 | .269 | 0 | 13 | 39.4% | 12.1% |
| 阪神 | 23 | .217 | 0 | 4 | 17.4% | 0.0% |
| DeNA | 30 | .286 | 2 | 8 | 26.7% | 6.7% |
| 広島 | 32 | .179 | 1 | 8 | 25.0% | 9.4% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 16 | .143 | 0 | 6 | 37.5% | 12.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 3 | .333 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 楽天 | 7 | .143 | 0 | 4 | 57.1% | 0.0% |
| オリックス | 6 | .600 | 1 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| 西武 | 7 | .400 | 0 | 2 | 28.6% | 14.3% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (101球)
スライダー系の次 (31球)
フォーク系の次 (13球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (68球)
スライダー系の次 (36球)
フォーク系の次 (21球)