平川 蓮
広島 / 外野手 / 右投・両打 / [ 中・右・指 ]
基本成績
打率.186
本塁打1
打点12
出塁率.224
長打率.255
OPS.479
打席108
安打19
三振36
四球4
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.186
9
出塁率
.224
6
長打率
.255
7
OPS
.479
5
BB/K
0.11
5
打球タイプ フライ
42.2%
22
PA/HR
108.0
25
得点圏OPS
0.519
21
接戦時OPS
0.432
15
球数/打席
4.0
66
全体
スイング率52.8%
83
コンタクト率63.2%
3
ストライクゾーン
スイング率71.5%
81
コンタクト率76.3%
5
ボールゾーン
スイング率35.6%
15
コンタクト率38.8%
7
対右投手
打率.162
OPS.384
本塁打0
打席78
対左投手
打率.250
OPS.729
本塁打1
打席30
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -6.4 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +2.9
年度別: 2026 -0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.216
6
wRAA
-8.0
47
wRC+
22
6
OPS+
74
7
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 20
長打・選球
IsoP
.069
23
IsoD
.038
12
SecA
0.108
8
コンタクト傾向
BABIP
.277
42
K%
33.3%
4
BB%
3.7%
10
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.92
累積推定得点
XR Furtado
4.93
累積推定得点
RCAA
-6.82
RCWIN
-0.68
XR+
-7.50
XRWIN
-0.75
RCAA補正前 -6.54 XR+補正前 -7.22
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .417 | .962 | 14 | 0 | 41.7% | 57.8% |
| 1-0 | .250 | .625 | 8 | 0 | 50.0% | 73.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 0-1 | .250 | .500 | 8 | 0 | 48.2% | 48.1% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| 2-1 | .600 | 1.800 | 5 | 1 | 51.7% | 73.3% |
| 3-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 77.8% | 85.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 12 | 0 | 46.7% | 35.7% |
| 1-2 | .143 | .333 | 21 | 0 | 73.8% | 67.7% |
| 2-2 | .200 | .400 | 15 | 0 | 68.4% | 69.2% |
| 3-2 | .000 | .167 | 18 | 0 | 86.2% | 72.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .138 | .404 | 61 | 1 | 55.8% | 58.7% |
| 1塁 | .333 | .667 | 19 | 0 | 48.3% | 69.8% |
| 2塁 | .100 | .200 | 10 | 0 | 58.8% | 75.0% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .111 | .333 | 9 | 0 | 56.5% | 61.5% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 30.8% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .500 | 2 | 0 | 44.4% | 25.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .439 | 37 | 0 | 49.7% | 54.5% |
| 同点(0) | .143 | .343 | 30 | 0 | 52.5% | 71.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .188 | .500 | 33 | 1 | 57.2% | 65.3% |
| 大差リード(+4以上) | .600 | 1.267 | 6 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 162 | 42 | 37.5% | .200 | 0 | 12 | 54.9% | 71.9% |
| フォーク系 | 139 | 34 | 32.2% | .176 | 0 | 13 | 48.2% | 52.2% |
| スライダー系 | 87 | 23 | 20.1% | .158 | 0 | 8 | 58.6% | 62.7% |
| カーブ系 | 28 | 4 | 6.5% | .000 | 0 | 3 | 39.3% | 36.4% |
| ツーシーム系 | 9 | 3 | 2.1% | .333 | 1 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| シンカー系 | 5 | 2 | 1.2% | .500 | 0 | 0 | 100.0% | 80.0% |
| シュート系 | 2 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 69 | .176 | 0 | 53.8% | 63.9% |
| 横浜 | 15 | .231 | 0 | 49.1% | 60.7% |
| 東京ドーム | 12 | .300 | 0 | 49.0% | 72.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .160 | .468 | 37.0% | 3.7% | 54 |
| 140-145km | .385 | .847 | 23.1% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .043 | .126 | 25.0% | 4.2% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .321 | .738 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| 3-4球 | .206 | .582 | 48.6% | 2.9% | 35 |
| 5球以上 | .075 | .215 | 44.2% | 7.0% | 43 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .500 | 1.100 | 10.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .048 | .139 | 27.3% | 4.5% | 22 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .417 | .962 | 0 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .109 | .234 | 0 | 46.4% | 1.8% | 56 |
| ボール | .229 | .689 | 1 | 26.3% | 7.9% | 38 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月29日(水) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月28日(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月22日(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月21日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月19日(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月29日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3月27日(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 3 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.195 OPS.470 | 45 | 41 | 8 | 0 | 4 | 15 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月13日(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月9日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月8日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月6日(水) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 5月5日(火) | DeNA | 6 | 6 | 2 | - | 3 | 2 | 0 |
| 5月4日(月) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5月2日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.176 OPS.457 | 36 | 34 | 6 | 0 | 7 | 12 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月13日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月10日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月5日(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.185 OPS.518 | 27 | 27 | 5 | 1 | 1 | 9 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 14 | .250 | .558 | 0 | 50.0% | 76.7% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| DeNA | 19 | .294 | .780 | 0 | 53.1% | 67.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 26 | .080 | .195 | 0 | 51.3% | 54.2% |
| 中日 | 21 | .200 | .488 | 0 | 50.0% | 73.8% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 9 | .333 | .667 | 0 | 63.2% | 58.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 3 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 44.4% |
| オリックス | 11 | .091 | .273 | 0 | 52.8% | 63.2% |
| 西武 | 4 | .250 | 1.250 | 1 | 57.1% | 62.5% |