尾形 崇斗
DeNA / 投 手 / 右投・左打
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(2回)
登板数
2
↑ +1
投球回(中)
2
↓ -3.0
K%
37.5%
↑ +11.5%
BB%
12.5%
↓ +3.0%
与四死球
1
→ ±0
奪三振
3
↓ -2
失点
1
↓ -2
WHIP
1.00
↓ -0.20
被OPS
0.821
↑ +0.005
被安打
1
↓ -4
被本塁打
1
→ ±0
月別推移(2026年)
基本成績
打率.091
本塁打0
打点0
出塁率.091
長打率.091
OPS.182
打席25
安打2
三振11
四球0
死球0
全体
スイング率55.7%
コンタクト率64.1%
ストライクゾーン
スイング率54.4%
コンタクト率76.0%
ボールゾーン
スイング率58.3%
コンタクト率42.9%
対右投手
打率.143
OPS.286
本塁打0
打席17
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席8
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.081
wRAA
-4.7
wRC+
-112
OPS+
28
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -109
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.182
K%
44.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.14
累積推定得点
XR Furtado
-1.14
累積推定得点
RCAA
-3.34
RCWIN
-0.33
XR+
-4.52
XRWIN
-0.45
RCAA補正前 -3.43 XR+補正前 -4.6
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 36.0% | 66.7% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 64.7% | 63.6% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 54.5% | 33.3% |
| 1-2 | .167 | .333 | 6 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .154 | .308 | 13 | 0 | 43.2% | 52.6% |
| 1塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 6 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| 同点(0) | .167 | .333 | 7 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .083 | .167 | 12 | 0 | 45.7% | 75.0% |
データなし
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 58 | 20 | 82.9% | .118 | 0 | 7 | 50.0% | 75.9% |
| ツーシーム系 | 4 | 2 | 5.7% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 33.3% |
| スライダー系 | 4 | 0 | 5.7% | - | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| フォーク系 | 3 | 2 | 4.3% | .000 | 0 | 2 | 100.0% | 0.0% |
| カーブ系 | 1 | 1 | 1.4% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 15 | .083 | 0 | 60.5% | 61.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 140-145km | .000 | .000 | 42.9% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .111 | .222 | 44.4% | 0.0% | 9 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| 3-4球 | .125 | .250 | 68.8% | 0.0% | 16 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .111 | .222 | 44.4% | 0.0% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .067 | .134 | 0 | 64.7% | 0.0% | 17 |
| ボール | .200 | .400 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月21日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月17日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月11日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月5日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.286 | 9 | 7 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 阪神 | 7 | .167 | .333 | 0 | 42.1% | 62.5% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 3 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| ヤクルト | 6 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 64.3% | 33.3% |
| ソフトバンク | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.89
試合28
先発16
投球回99 2/3
奪三振107
与四球39
与死球5
WHIP1.11
被安打72
被本塁打11
QS6
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.89
49
WHIP
1.11
60
被打率
.202
85
被出塁率
.286
58
被長打率
.329
62
被OPS
.614
58
QS率
37.5%
23
HQS率
18.8%
41
球数/打席
4.0
27
GB%
35.1%
4
SwStr%
13.8%
85
F-Strike%
54.7%
31
ストレート 平均
153.5 km/h
95
ストレート 最高
159.0 km/h
95
全体(被)
スイング率48.3%
42
コンタクト率71.3%
87
ストライクゾーン
スイング率65.4%
49
コンタクト率79.2%
92
ボールゾーン
スイング率29.5%
46
コンタクト率52.1%
79
対右打者
被打率.189
被OPS.615
奪三振62
打席218
対左打者
被打率.217
被OPS.613
奪三振45
打席194
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.41
35
xFIP
3.43
36
tRA
3.54
33
kwERA
3.42
61
LOB%
83.5%
65
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
116
52
FIP-
102
38
RSAA
+4.32
58
被wOBA
.277
57
被BABIP
.250
82
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 114
9回換算レート
K/9
9.66
85
BB/9
3.52
14
HR/9
0.99
28
K/BB
2.74
39
打席ベース
K%
26.0%
83
BB%
9.5%
15
K-BB%
16.5%
61
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .258 | .936 | 37 | 3 | 29.4% | 66.9% |
| 1-0 | .263 | .737 | 19 | 1 | 35.9% | 68.8% |
| 2-0 | .000 | .000 | 7 | 0 | 42.3% | 72.7% |
| 3-0 | .000 | .857 | 7 | 0 | 18.8% | 66.7% |
| 0-1 | .280 | .881 | 29 | 2 | 45.4% | 65.6% |
| 1-1 | .241 | .571 | 31 | 1 | 53.0% | 70.1% |
| 2-1 | .421 | 1.158 | 20 | 2 | 60.8% | 68.8% |
| 3-1 | .400 | 1.386 | 14 | 0 | 54.8% | 82.3% |
| 0-2 | .149 | .343 | 67 | 0 | 64.4% | 67.0% |
| 1-2 | .169 | .390 | 73 | 1 | 66.3% | 75.9% |
| 2-2 | .176 | .451 | 51 | 1 | 68.9% | 77.4% |
| 3-2 | .129 | .661 | 56 | 0 | 62.5% | 84.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .189 | .585 | 250 | 8 | 47.3% | 72.8% |
| 1塁 | .160 | .540 | 66 | 1 | 48.0% | 68.3% |
| 2塁 | .257 | .737 | 41 | 1 | 49.6% | 68.8% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .360 | .928 | 29 | 0 | 49.7% | 75.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 56.7% | 64.7% |
| 2塁・3塁 | .333 | .619 | 7 | 0 | 58.1% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .844 | 11 | 1 | 52.4% | 54.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .650 | 5 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .154 | .514 | 107 | 2 | 45.8% | 70.8% |
| 同点(0) | .225 | .686 | 164 | 5 | 48.7% | 69.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .555 | 132 | 3 | 50.0% | 75.7% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 2.000 | 4 | 1 | 52.9% | 66.7% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 801 | 221 | 48.2% | .242 | 8 | 58 | 56.2% | 74.2% |
| スライダー系 | 365 | 96 | 22.0% | .157 | 1 | 25 | 43.8% | 70.6% |
| フォーク系 | 289 | 68 | 17.4% | .125 | 1 | 18 | 46.4% | 61.2% |
| カーブ系 | 205 | 27 | 12.3% | .217 | 1 | 6 | 27.8% | 75.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 203 | .216 | 3 | 49.0% | 73.6% |
| バンテリンドーム | 40 | .235 | 1 | 43.4% | 70.9% |
| ベルーナドーム | 32 | .115 | 0 | 44.0% | 67.8% |
| マツダスタジアム | 29 | .148 | 1 | 51.4% | 71.4% |
| 甲子園 | 24 | .250 | 1 | 48.4% | 79.5% |
| 神宮 | 23 | .143 | 0 | 49.5% | 80.0% |
| ZOZOマリン | 22 | .188 | 2 | 45.8% | 63.6% |
| みずほPayPay | 22 | .200 | 1 | 58.8% | 59.6% |
| 京セラD大阪 | 7 | .143 | 0 | 50.0% | 42.9% |
| エスコンF | 6 | .400 | 1 | 42.9% | 55.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .164 | 28.8% | 9.8% | 132 |
| 140-145km | .130 | 23.5% | 23.5% | 34 |
| 145-150km | .000 | 28.6% | 14.3% | 7 |
| 150km~ | .225 | 28.3% | 7.9% | 191 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .267 | 0.0% | 0.0% | 85 |
| 3-4球 | .206 | 35.2% | 3.4% | 176 |
| 5球以上 | .155 | 29.8% | 21.9% | 151 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | 33.3% | 16.7% | 6 |
| 150-155km | .226 | 18.5% | 8.9% | 124 |
| 155km~ | .222 | 46.3% | 6.0% | 67 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .258 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| ストライク | .220 | 36.3% | 6.9% | 204 |
| ボール | .170 | 18.9% | 14.8% | 169 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | オリックス | 中 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0 | - | - |
| 4月21日(火) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 4月18日(土) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月15日(水) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 27.00 |
| 4月14日(火) | 楽天 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月12日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 18.00 |
| 4月7日(火) | 西武 | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.00 WHIP0.67 | 9 | 3 | 4 | 16 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 西武 | 先 | 5 | 0 | 2 | 7 | 3 | - | - |
| 5月8日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月6日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 5月3日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 5月 計 | ERA1.12 WHIP1.00 | 8 | 1 | 6 | 10 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月21日(日) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 5 | 5 | 4 | - | 3.60 |
| 6月14日(日) | ロッテ | 先 | 4 2/3 | 2 | 3 | 5 | 6 | 2 | 3.86 |
| 6月7日(日) | ソフトバンク | 先 | 5 | 1 | 2 | 7 | 3 | - | 1.80 |
| 6月 計 | ERA3.07 WHIP1.43 | 14 2/3 | 5 | 10 | 17 | 13 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 2 | 9 | 3 | 1 | 1.50 |
| 7月17日(金) | ヤクルト | 先 | 6 | 2 | 3 | 7 | 1 | - | 3.00 |
| 7月10日(金) | 巨人 | 先 | 3 | 4 | 5 | 2 | 3 | 1 | 12.00 |
| 7月3日(金) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 3 | 5 | 2 | - | 1.50 |
| 7月 計 | ERA3.43 WHIP1.05 | 21 | 8 | 13 | 23 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 中日 | 先 | 5 1/3 | 1 | 5 | 6 | 2 | 1 | 1.69 |
| 8月18日(火) | 巨人 | 先 | 7 | 2 | 4 | 7 | 1 | - | 2.57 |
| 8月11日(火) | 中日 | 先 | 2 1/3 | 3 | 6 | 2 | 3 | - | 11.57 |
| 8月4日(火) | 阪神 | 先 | 7 | 0 | 5 | 7 | 2 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.49 WHIP1.29 | 21 2/3 | 6 | 20 | 22 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 10月3日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月26日(土) | 阪神 | 先 | 5 | 3 | 5 | 5 | 1 | 1 | 5.40 |
| 9月19日(土) | ヤクルト | 先 | 5 | 3 | 4 | 1 | 2 | - | 5.40 |
| 9月12日(土) | 広島 | 先 | 7 2/3 | 0 | 4 | 5 | 1 | 1 | - |
| 9月5日(土) | 阪神 | 先 | 5 2/3 | 2 | 5 | 5 | 2 | 1 | 3.18 |
| 9-10月 計 | ERA3.20 WHIP1.03 | 25 1/3 | 9 | 19 | 19 | 7 | 4 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 46 | .244 | 2 | 11 | 23.9% | 8.7% |
| 阪神 | 98 | .238 | 2 | 23 | 23.5% | 10.2% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 29 | .148 | 1 | 5 | 17.2% | 3.4% |
| ヤクルト | 67 | .169 | 0 | 13 | 19.4% | 7.5% |
| 中日 | 63 | .241 | 2 | 17 | 27.0% | 12.7% |
| ソフトバンク | 20 | .118 | 0 | 7 | 35.0% | 10.0% |
| 日本ハム | 6 | .400 | 1 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| ロッテ | 26 | .200 | 2 | 5 | 19.2% | 19.2% |
| 楽天 | 11 | .333 | 1 | 4 | 36.4% | 0.0% |
| オリックス | 9 | .111 | 0 | 7 | 77.8% | 0.0% |
| 西武 | 37 | .097 | 0 | 13 | 35.1% | 10.8% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (193球)
スライダー系の次 (88球)
カーブ系の次 (57球)
フォーク系の次 (36球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (133球)
フォーク系の次 (74球)
スライダー系の次 (71球)
カーブ系の次 (50球)