尾形 崇斗
DeNA / 投 手 / 右投・左打
月別推移(2023年)
基本成績
失点率4.67
試合12
先発0
投球回17 1/3
奪三振15
与四球3
与死球1
WHIP1.21
被安打18
被本塁打3
QS0
全体(被)
スイング率45.2%
コンタクト率82.3%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率86.1%
ボールゾーン
スイング率20.1%
コンタクト率67.9%
対右打者
被打率.300
被OPS.889
奪三振7
打席33
対左打者
被打率.243
被OPS.698
奪三振8
打席41
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.93
xFIP
3.23
tRA
3.67
kwERA
3.45
LOB%
73.0%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
71
FIP-
119
RSAA
-2.83
被wOBA
.338
被BABIP
.300
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 68
9回換算レート
K/9
7.79
BB/9
1.56
HR/9
1.56
K/BB
5.00
打席ベース
K%
20.3%
BB%
4.0%
K-BB%
16.2%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .375 | 1.125 | 10 | 1 | 25.7% | 68.4% |
| 1-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 34.3% | 83.3% |
| 2-0 | .667 | 2.333 | 3 | 1 | 42.9% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | 1.250 | 4 | 1 | 55.2% | 87.5% |
| 1-1 | .000 | .200 | 5 | 0 | 39.1% | 100.0% |
| 2-1 | .750 | 2.000 | 4 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 3-1 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 44.0% | 72.7% |
| 1-2 | .091 | .174 | 12 | 0 | 57.6% | 79.0% |
| 2-2 | .250 | .500 | 8 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 3-2 | .308 | .769 | 13 | 0 | 88.9% | 81.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .262 | .819 | 44 | 3 | 46.2% | 85.9% |
| 1塁 | .333 | .889 | 11 | 0 | 42.5% | 80.0% |
| 2塁 | .429 | 1.127 | 9 | 0 | 41.9% | 76.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 61.5% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .324 | .928 | 40 | 2 | 45.4% | 85.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .176 | .498 | 20 | 0 | 41.0% | 71.9% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 3 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .667 | 2.417 | 4 | 1 | 35.0% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .286 | 7 | 0 | 58.3% | 78.6% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 181 | 49 | 60.1% | .318 | 3 | 6 | 49.7% | 87.8% |
| スライダー系 | 99 | 22 | 32.9% | .190 | 0 | 9 | 38.4% | 68.4% |
| フォーク系 | 21 | 3 | 7.0% | .000 | 0 | 0 | 38.1% | 87.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 42 | .306 | 3 | 43.8% | 84.6% |
| ベルーナドーム | 11 | .273 | 0 | 46.3% | 84.2% |
| 楽天モバイル | 8 | .429 | 0 | 48.4% | 86.7% |
| 甲子園 | 6 | .000 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .150 | 39.1% | 0.0% | 23 |
| 145-150km | .333 | 4.5% | 4.5% | 22 |
| 150km~ | .188 | 27.8% | 5.6% | 18 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| 3-4球 | .200 | 26.7% | 10.0% | 30 |
| 5球以上 | .296 | 25.0% | 0.0% | 28 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .333 | 4.5% | 4.5% | 22 |
| 150-155km | .188 | 27.8% | 5.6% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .375 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .179 | 34.5% | 0.0% | 29 |
| ボール | .333 | 11.4% | 8.6% | 35 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/16(金) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6/11(日) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 6.75 |
| 6/3(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.69 WHIP0.75 | 5 1/3 | 1 | 3 | 4 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/8(土) | 楽天 | 中 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 7/4(火) | 日本ハム | 中 | 2 2/3 | 3 | 3 | 3 | 1 | 2 | 10.13 |
| 7/2(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA7.94 WHIP1.24 | 5 2/3 | 5 | 6 | 4 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 8/29(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/5(火) | ロッテ | 中 | 2 | 3 | 5 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 9/1(金) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA6.75 WHIP2.00 | 4 | 3 | 8 | 3 | 0 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .333 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 阪神 | 6 | .000 | 0 | 3 | 50.0% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 12 | .273 | 2 | 3 | 25.0% | 8.3% |
| ロッテ | 11 | .500 | 0 | 1 | 9.1% | 0.0% |
| 楽天 | 9 | .429 | 0 | 1 | 11.1% | 0.0% |
| オリックス | 13 | .200 | 0 | 4 | 30.8% | 7.7% |
| 西武 | 11 | .273 | 0 | 2 | 18.2% | 0.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (40球)
スライダー系の次 (19球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (37球)
スライダー系の次 (18球)